а какие варенья вы закрываете? поделитесь...

автор
хочу стать мамой
Воронеж

Вот решила закрыть на зиму каких-нить вкусностей. Накидайте рецептиков...

Екатеринбург

Сварила из крыжовника. Ягодное ассорти из смородины, малины и клубники после блендера пропустила через сито, смешала с сахаром и нагрела до растворения сахара. А отжимки залила кипятком, дала остыть, процедила и добавила сироп шиповника немного, получился отличный морсик!

автор
хочу стать мамой
Воронеж

Ромашкина

Спасибки за идейку....

Такое ощущение что никто больше ничего не закрывает...

мама
Екатеринбург

А я люблю яблочное или грешевое варенье! Ням!!!

мама
Екатеринбург

Или малину с вишней :P

автор
хочу стать мамой
Воронеж

Snitch

Рецептик в студию....

просто посетитель
Екатеринбург

Ksiosha
Такое ощущение что никто больше ничего не закрывает...

а то как же... просто уже есть темки и про клубничное варенье и варенье из крыжовника ;) и про ревень мы плотненько обсуждали... :P
поиском порулите... ;)Сообщение было изменено пользователем 21-07-2009 в 22:55

автор
хочу стать мамой
Воронеж

Homochka

Просто хочется все в кучку, чтобы не искать для каждой ягоды/фрукта.... ;)

просто посетитель
Москва

Ksiosha
Просто хочется все в кучку,

ну и накучкуйте себе в файл из поиска! лень человеческая безгранична блин! какждый день одна и та же песня!

мама
Екатеринбург

Ksiosha
Рецептик в студию....

Если честно, то я все делаю на глаз. на 1 кг фруктов, ягод 1 кг сахара. Яблоки, груши режем кусочками как нам нравится, косточки естественно удаляем, очищаю от кожуры (но с груш я не удаляю), засыпаем сахаром и даем постоять пока сочек не пойдет, и потом ставим на медленный огонь пока не закепит. И еще поварить минут 30-40, в зависимости от того, какой густоты вы любите. А то я однажды целых полтора часа варила, так превратилось мое варенье в яблочную карамель
Также и с вишней, косточки по вкусу, опять таки. Я не удаляю, люблю погрызть. Кладу больше вишни, чем малины. Значит, ягоды засыпать сахаром, пока сочок не выделят, затем на огонь минут на 5, до кипения, охлаждаем и заново на огонь до кипения, и потом, в баночки все это раскладываем. Вместо малины можно еще клубнику или крыжовник ;)

мама
Екатеринбург

Мона лимончику для кислинки или апельсинчику для аромату добавить (но только не с черной смородиной)
т.ж. прикольненько получается когда ядрышки орешек в серединку якодки впихнеш, нам нравится вишня с арахисом или миндалем
т.ж. мона из яблочек серединку достать, но не полностью проковырять и напихать тудысь чего душа пожелает
Например можно апельсинчик прям с мякотью промолотый и чуточкой лимона (доведенные до кипения) а сверху вишенкой закупорить усе это в небольшую широкую баночку залить сиропом (там же сок от апельсинки) в котором яблочки парились. Только здесь нужно оч тщательно следить за стерильностю, у нас по первости не все баночки до праздников доживали хоть и в холодильничке хранились может мякоть прям сырой пихали и потом банки с начинкой чуток стерилизовали, может воздух где попадал. Потом На празднечном столе оч красиво с шариком пломбира и с почти несладкой яблочной шарлоткой.
Хи изгаляемси т.к. варенья почти перестали есть, в основном замораживаем цельные ягодки и чуток компотиками

Тема закрыта
Причина:
";