Про вафли-грибочки и орешки

автор
мама
Екатеринбург

Помните были такие вафельницы? Нашла одну такую у свекрови, а рецептов теста из моих домашних никто не помнит. Может поделитесь, кто еще эти орешки и грибочки выпекает :)Сообщение было изменено пользователем 28-02-2008 в 13:11

мама
Екатеринбург

3-4 яйца, 2/3пачки масла или маргарина для выпечки, 2/3стаканасахара, столько же муки (я на каше детской пшеничной как-то сделала, тож вкусно)..
все перемешивается и ВПЕРЕД, творог или варен сгущенка в начинку можно

мама
Екатеринбург
  • 3 стакана муки
  • 2 яйца
  • 0,5 стакана сахара
  • 150 г маргарина
  • 1/4 ч.л. соды
  • 1/4 ч.л. соли

Белок взбить до пены, сахар стереть с желтками. Соду гасить в 1 ч.л. уксуса. Маргарин растереть с мукой, добавив ванилин. Тщательно все смешать до густой массы.

Ну, и сгущеннки сколько пожелаете + орешки!

автор
мама
Екатеринбург

А как выпекать? Нагреть вафельницу на газу и потом разлить в формочки? Формочки до половны заполнять, чтоб не вытекало?

мама
Екатеринбург

присоединюсь к теме :)
про орешницу у меня нет вопросов, у меня про вафельницу. причем электрическую.
вафли из нее получаются толстенькие и в форме сердечек. 5 штук.
рецепт хочу.

автор
мама
Екатеринбург

Katie
вафли из нее получаются толстенькие и в форме сердечек. 5 штук.

ага, я и такую нашла, но думала, что теста аналогичное. Так на орехи, грибы и сердечки разные рецепты?

мама
Екатеринбург

AGAFONiha
на орехи, грибы и сердечки разные рецепты

у меня орехов два рецепта для разных орешниц.
из одной скорлупки, там тесто пожестче как у ermine
вторая - орешки целиком, они помягче (сметана в составе).
грибочки - не знаю, скорее по второму варианту должны быть (никогда не делала).
вафельницы тоже разные бывают. давно когда-то доводилось пользоваться такой, что там тонкие получались и их быстренько надо в трубочки скатывать.

хочу стать мамой
Екатеринбург

ну вот для вафельницы рецепт -
4 яйца,
1 стакан сахара
1 стакан муки
3/4 пачки маргарина растоленного, но не горячего

автор
мама
Екатеринбург

Katie
вторая - орешки целиком, они помягче (сметана в составе).

этот озвучьте, пожалуйста.

мама
Екатеринбург

Magvayka
3-4 яйца, 2/3пачки масла или маргарина для выпечки, 2/3стаканасахара, столько же муки (я на каше детской пшеничной как-то сделала, тож вкусно)..
все перемешивается и ВПЕРЕД, творог или варен сгущенка в начинку можно

это вафли в вафельницу

мама
Пермь

У меня вот такие есть рецепты:
Вафли нежные: 125 г маргарина, 30 г сахара, 100 г муки, 4 яйца, 4 ст. л. сливок, ванилин по вкусу.
Вафли рассыпчатые с корицей: 200 г масла, 250 г муки, 3 яйца, соль, сахар, корица по вкусу.
Вафли рейнские с корицей: 125 г масла, 125 г сахара, 350 г муки, 2 яйца, молотая корица по вкусу 1 г молотой гвоздики, тертая цедра 1/2 лимона.
Вафли домашние:
мука - 2.5 стакана

  • яйцо - 3 шт.
  • сахар - 2/3 стакана
  • масло сливочное - 180г
  • растительное масло для смазки поверхности вафельницы
    Маргарин растопить (ни в коем случае не дать ему закипеть), добавить взбитые яйца, сахар, насыпать муку, и аккуратно при помощи ложки замесить тесто. Оно должно получиться немного жидким. Далее вафли можно выпекать как в электрической вафельнице, так и на плите. Не забудьте смазать поверхность вафельницы маслом. Пеките вафли до тех пор, пока они не станут хрустящими и золотистыми с обеих сторон
    Вафли овсяные
  • мука - 2 стакана
  • овсяные хлопья ("
  • геркулес"
  • ) - 0.7 стакана
  • сахар (коричневый, нерафинированный) - 0.3 стакана
  • разрыхлитель (гашеная пищевая сода) - 2 ч. ложки
  • соль - 1/2 ч. ложки
  • яйцо - 2 шт.
  • молоко - 1.5 стакана
  • масло сливочное - 100г
  • растительное масло для смазки поверхности вафельницы
    Смешайте муку, овсяные хлопья ("геркулес"), сахар, разрыхлитель и соль. Затем добавьте массу из взбитых вместе яиц, молока и масла. Все тщательно перемешайте деревянной ложкой.
    Вафли сливочные
    масло - 125г
  • сахар - 1 ст.л.
  • мука - 1/2 стакана
  • яйцо - 4 шт.
  • ванилин - по вкусу
  • сливки - 4 ст. л.
  • вода - 1 стакан
    Масло перемешивают с сахаром, ванилином, затем добавляются отдельно взбитые яичные желтки и соль. Вся масса взбивается до образования пены. Муку перемешать с содой и частью воды, влить в яично-маслянную смесь и перемешать.Затем влить оставшуюся воду и сливки, чтобы тесто к концу вымешивания лилось из ложки вязкой тягучей массой. В заключение вливают отдельно взбитые белки и масса еще раз перемешивается.
мама
Екатеринбург

AGAFONiha
этот озвучьте, пожалуйста.

продиктовано мамой:
мука - 3ст.
сахар - 1ст.
яйца - 3шт.
сметана - 3ст.л.
маргарин - 200гр.
сода (гашеная) -1/3ч.л.
соль

мама
Екатеринбург

AGAFONiha
А как выпекать? Нагреть вафельницу на газу и потом разлить в формочки? Формочки до половны заполнять, чтоб не вытекало?

Тесто после вымешивания получается похожим на пластилин, поэтому отделяете на глаз от него маленький комочек и кладете в "скорлупкоделку" (у меня именно для половинок). Через несколько таких приемов поймете сколько теста надо для одной скорлупки, по собственному опыту могу сказать, лучше чуть переложить, чем не доложить!

Форму не смазываю, т.к. в тесте и без того много маргарина, который при температуре вытапливается.

Пеку на газу, здесь главное не переборщить, а то получатся угольки :) Сначала форма разогревается, поэтому огня побольше, а вот потом - надо смотреть, чтобы не спалить!

Екатеринбург

бабушка моя орешки пекла, так там тесто песочное, а в вафлях скорее бисквитное

мама

Людиии!!! Где чугунную орешницу купить???? Облазила все инет-магазины, может их с производства сняли?

мама
Екатеринбург

ermine

добавлю еще, что этот процесс развивает мускулатуру рук, тк надо крепко сжимать половинки, чтоб форма получилась красивой, а не криво-косо-как-вылезло :)

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо за рецепты, в выходные попробую выпечь :)

мама
Екатеринбург

Aussie
Людиии!!! Где чугунную орешницу купить???? Облазила все инет-магазины, может их с производства сняли?

Перед закрытием "Пассажа" видела там новенькие орешницы, так что с производства их точно не сняли!!!

Тема закрыта
Причина:
";