Суп гороховый с копченостями. как?

автор
мама
Екатеринбург

Вообщем как-то готовила суп, но без мяса... муж не оценил.
Буду очень признательна за проверенный рецепт (если можно то пошагово и с объясненями, как для чайника)
а то очень хочется приготовить)))

мама
Екатеринбург

не поняла вам надо без мяса или с мясом?

мама
Екатеринбург

суп без мяса - ето как вообще))

гороховый суп недавно вроде обсуждали, поищите

автор
мама
Екатеринбург

надо с мясом

мама
Екатеринбург

сначала варите бульон из копченых ребрышек отсальное -как обычный гороховый суп) употреблять с сухариками)

мама
Екатеринбург

Coalla
сначала варите бульон из копченых ребрышек остальное - как обычный гороховый суп) употреблять с сухариками)

Екатеринбург

а как обычный гороховый суп варится?)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вкусно получается если: сначала поварить любое мясо(свинина,говядина, кура) что больше нравися, чтобы получился бульон. его надо процедить и в нем варить промытый горох(побольше гороха), и сразу же к нему добавлять нарезанное мясо из бульона и + копченную ляшечку куры к примеру. минут через 20 можно добавлять куртоху и морковь, а потом смотреть чтоб горох хорошо разворился. Ням-ням.

Екатеринбург

точно знаю, что вместо гороха лучше красная чечевица :) вкус тот же, а варится за 10 минут :)

бульон делаю из копченых ребер

мама
Екатеринбург

вот рецепт с сайта "хорошая кухня"
СОСТАВ
500г~1кг копченых свиных ребер, ~500г сухого гороха, 2,5~3л воды, 4~6 картофелин, 1~2 луковицы, 1 морковь, 5~7 лавровых листов, 2 ч ложки соли, зелень

Горох вымыть, залить теплой кипяченой водой и оставить на ночь.
Ребра варить в 2-х литрах воды 20~30 минут. (Если ребра большие, то предварительно их разрубить.)

Ребра вынуть. В бульон положить горох, предварительно слив с него воду.
В кастрюлю долить кипяток (если бульон выкипел сильно, то влить 1 литр, если мало, то 0,5л).
Довести до кипения, огонь убавить до min и томить 40~60 минут - до мягкости гороха.
Пока горох варится:

  • у ребер отделить мясо от костей и мясо порезать;
  • морковку натереть на средней терке, лук мелко порезать. Обжарить до мягкости на растительном масле. (Сначала в сковороду положить морковь, жарить на среднем огне. Через 3~5 минут добавить лук, огонь убавить.);
  • картофель очистить и нарезать кубиками.
    Всё перечисленное положить в гороховый бульон. Варить 5 минут.
    Посолить, положить лавровые листья.
    Варить до мягкости картофеля.
    При подаче в суп положить порезанную зелень.
мама
Екатеринбург

варите рёбра, потом их вынимаете, бульон процеживаете, в него горох кладете и варите до полуготовности, пассеруете морковь, натертую на терке, ее добавляете в бульон, затем картошку. мяско с рёбер я срезаю и тоже обратно в кастрюлю. Солить, перчить и т.д. в конце варки.

мама
Екатеринбург

Берем копченые ребрышки, горох. Варим вместе минут 20-30 после кипения (ну я так делаю). Потом мясо срезаем с костей, режем помельчн, добавляем в суп картошечки, морковку и лук (не зажариваю), соль-перец и все такое. Я обязательно добавляю пару ложек томата для цвети. Вот и все.

мама
Екатеринбург

Ви Шен Ка
чечевица вкус тот же, а варится за 10 минут

точна-точна :dada: :dada: :dada:

Екатеринбург

спасибо. мне оч интересно было про картошку и морковь.. ну незнала кладут или нет

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо огромное)))))))))))
а то я никак понять ен могла кода все эти копченые вещи добавлять))))

мама
Екатеринбург

Слюни потекли от такой вкусноты..надо будет сделать...пасибо , что напомнили ,что есть такая славная еда.

Екатеринбург

MamaLuna

  • много. но с чечевицей все равно проще :)

я вообще горох уже сто лет не покупаю - с тех пор как чечевица появилась :) и каша из нее нежнее, чем из гороха

Екатеринбург

MamaLuna

я беру только красную в суп и на каши. другие виды мои тож не очень ценят - вкус не такой "гороховый".

MamaLuna
Мистраль зеленый. Мне больше нравится

есть еще какие-то виды? чем этот больше нравится?

мама
Екатеринбург

Ви Шен Ка
на каши

а как каши эти самые варите?

Екатеринбург

Znayka

следуя указаниям на упаковке :) точно не помню пропорцию, вроде 1 : 1,5

Тема закрыта
Причина:
";