Хотите приготовить Пасху? Читайте подробный рецепт, смотрите фотки!

Jil
мама
Краснодар

весь день истекала слюнями глядя в картинки рецепта, щаз закупила все продукты, завтра буду творить;)

спасибо за рецепт!

просто посетитель
Екатеринбург

Не могу отследить в рецепте, на каком этапе яйца добавляются. А можно совсем без них?

Екатеринбург

неЛеди
Вареную

из-за яиц? или из-за чего?

Екатеринбург

Троица
на каком этапе яйца добавляются

там желтки, не целые яйца. Они с сахаром и маслом взбиваются. Я без яиц не делала, но есть рецепты без них - так что думаю, можно обойтись без желтков.

А вот есть рецепт с вареными желтками:
Пасха с желтками
1,2 кг свежего, из-под пресса, творогу протереть через сито, положить 400 г несоленого сливочного масла, 15 круто сваренных, через сито протертых желтков, смешать, вместе и очень долго тереть, чтобы получилась сплошная масса. Потом влить на эту пропорцию 4 стакана густых сливок и опять хорошенько растереть. Когда все будет достаточно растерто, выложить в форму, поставить под пресс, пока не стечет вся сыворотка.

Jil
завтра буду творить

:) Рада, что понравилось :) С утра делайте, чтобы успела стечь :) Ей надо 12-24 часов соять :)

просто посетитель
Екатеринбург

миссис Пампкин
из-за яиц?

аха

мама
Екатеринбург

ой спасибооооо!!!!!!

мама
Екатеринбург

миссис Пампкин

творог обязательно такой жирности брать? или можно с меньшей жирностью?

Екатеринбург

а я вот приготовила, и получилось так жидко-жидко...мне кажется после пресса там ничего не останется...ну что ж, завтра и посмотрим! придавила для разнообразия банкой с огурцами, так что если пасха не выйдет - будем есть огурцы :)

Jil
мама
Краснодар

Кот_Шрёдингера(ex Kt)
творог обязательно такой жирности брать?

блин я чет внимания не обратила м взяла намного ниже жирностью творог, поэтому тоже присоединяюсь к вопросу...
и еще, в рецепте потом появились две ложки коньяка, хотя в первоначальном списке их не было, они обязательны?

хочу стать мамой
Екатеринбург

А у меня ещё вопрос. В случае приготовления варёной Пасхи добавляются ли взбитые сливки? И на каком этапе?

Екатеринбург

Jil
две ложки коньяка

не обязательны, просто по ходу готовки увидела бутылку ) а в ней как раз две ложки осталось. Я его для ароматизации и добавила.

Tarabashka
В случае приготовления варёной Пасхи добавляются ли взбитые сливки? И на каком этапе?

Я добавила. То есть я сделала все по описанию, в конце добавила сливки, и потом половину положила в дуршлаг, а вторую половину сварила. Можно сварить творожно маслянную массу, охладить, а потом добавить сухофрукты-0орехи и взбитые сливки.

Лампа
творог обязательно такой жирности

Не обязательно, меньше жирность будет у пасхи. Но желательно, можно даже рыночный, я с рыночным не делала, но пробовала в гостях, пасха была оч. вкусная :) мягкая и нежная.

Кот_Шрёдингера(ex Kt)
получилось так жидко

Вареная жидкая? У меня вареная при остывании загустела, хотя я тоже боялась выливать - вытечет. Ничего не вытекло, даже сыворотки немного.

Jil
мама
Краснодар

кто как с протиранием творога справился? я толкушкой протирала через сито - моментально и без проблем. руки тока устали...

бабушка
Екатеринбург

чё делать то????????я всё почти приготовила,а дуршлака то такого,что б влезло нетууу

Jil
мама
Краснодар

Юлька-Мамка
чё делать то????????я всё почти приготовила,а дуршлака то такого,что б влезло нетууу

я остаток просто в марлю завернула как колобок, туго завязала и без пресса просто подвесила над плошкой, вот так вот

бабушка
Екатеринбург

Jil
я остаток просто в марлю завернула как колобок, туго завязала и без пресса просто подвесила над плошкой, вот так вот

Прикрепленные файлы:

IMG_0488.JPG (62.6 Kb)

круто :) а если я в марлю заверну и просто в блюдо выложу,под грузом?не то будет?

Jil
мама
Краснодар

Юлька-Мамка
круто а если я в марлю заверну и просто в блюдо выложу,под грузом?не то будет?

да господи, остатки - сладки;) все схавается, у меня вобще был соблазн остатки просто так слопать, но чет подумалось - пусть лучше постоит как положено, пусть и без полного соблюдения технологии;)

у вас просто сыворотка будет вытекать из за груза и обратно впитываться т.к. пасха в ней и будет лежать.. а у меня из этого колобка хоть и меньше чем с правильной пасхи, но всеж сыворотка вниз стекает...Сообщение было изменено пользователем 26-04-2008 в 16:55

бабушка
Екатеринбург

Jil
да господи, остатки - сладки все схавается, у меня вобще был соблазн остатки просто так слопать, но чет подумалось - пусть лучше постоит как положено, пусть и без полного соблюдения технологии

:D :) лан,была-небыла!ух!

мама
Екатеринбург

Усе, сделала) Спасибо за рецепт) Осталось ждать, что получится)
Кстати, я придумала, что еще можно взять в качестве пасочницы. Обрезать пластиковую бутылку - 1,5л или 5л и на дне шилом дырочки проткнуть)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Девочки, я с сахаром переборщила. Все продукты поделила на 2, а сахар забыла поделить. В голове как застряли 400 грамм, так и бухнула почти все. Хотя вроде в процессе перемешивания пробовала. Сладковато получилось. Но взбитые сливки вроде маленько исправили ситуацию.

Jil
мама
Краснодар

Tarabashka
я с сахаром переборщила. Все продукты поделила на 2, а сахар забыла поделить

а я кстати все порпорции брала как в рецепте только сахара в два раза меньше - и то сладко очень..

мама
Екатеринбург

Jil
я кстати все порпорции брала как в рецепте только сахара в два раза меньше - и то сладко очень..

ага. я тоже в 2 раза меньше сахара положила.

Tarabashka

Может, еще замес добавить без сахара?

мама
Екатеринбург

Тэкс, а сейчас я тесто для куличей делаю)

Jil
мама
Краснодар

Лия
а сейчас я тесто для куличей делаю)

а я умудохалась с этой пасхой и больше никогда в жизни не буду готовить :D

мама
Екатеринбург

Jil
а я умудохалась с этой пасхой и больше никогда в жизни не буду готовить :D

Неее, куличи - это святое. Пеку каждый год обязательно. Примета такая: если хорошо поднимутся, то год будет удачным)

мать Чемпионов
Екатеринбург

Гуч...

когда пробовать пойдёте, меня позовите, ога)))) а то там отличная баночка с помидорками, я бы её под водовку-та))))

:D

Тема закрыта
Причина:
";