Суши?Суси?

Екатеринбург

Гыы.Нашла старый домашний очаг за 97 год. Там большая статейка про японскую кухню. Некоторые цитаты: Что такое СУСИ?
"...особенно популярны суси. К сожалению,сделать эти блюда дома невозможно,поскольку рис готовится по особой методике...В суси-баре ресторана вы можете заказать суси с крабами,осьминогами,креветками...Суси подаются с водораслями и без соли..." и т.д.

хочу стать мамой
Екатеринбург

В Москве уже давновсе говорят именно суси. Подруга туда часто ездит и рассказала.

мама
Екатеринбург

во многих заведениях японской кухни встречала именно такое название.что странного?

Екатеринбург

древня,ептыть!:О

Екатеринбург

слово суши как то больше прижилось к языку)

Екатеринбург

цитирую Луркмоар:
Евгений Дмитриевич Поливанов (родился 28 февраля (12 марта) 1891 в Смоленске — расстрелян[1] 25 января 1938 в Московской области)
Что он сделал?
Поливанов разработал систему имени себя — официальную в России транскрипцию японского языка русскими буквами. Она используется везде, уже лет эдак 90. Проблема в том, что запись звуков мунспика(яп.языка) по этой системе кардинально отличается от того, как говорят японцы и, что намного хуже, от того, как пишут американские фансабберы. Поэтому просветленные бакагайдзином Хэпбёрном(другой ученый-переводчик) русские анимешники говорят и пишут как пишут американчеги, только русскими буквами. То есть суши, ваташи и кюшю, а не суси, ватаси и Кюсю.

Екатеринбург

я к тому, что правильно именно "суси" :) но я привышла к "суши", как-то мягче звучит...

Тема закрыта
Причина:
";