Что приготовить на "кашу"?

автор
мама

Незнаю была такая тема или нет поиском не нашла ... Завтра мелкой месяц родня собралась прийти на "кашу", не смотря на мои три звезды, это первая наша "каша". Это просто фигуральное название или кашу надо варить? А еще что кроме каши на стол ставить???

просто посетитель
Екатеринбург

я просто как обычный праздник делала, салаты, горячее, и тому подобное, у родни это лишний повод выпить за малыша,

просто посетитель
Екатеринбург

UNNIMA
гречу с грибами приготовили

Кормящей маме грибы лучше не есть. Кашу можно сварить, но немного, а так

UNNIMA
стандартный праздничный стол

хочу стать мамой
Екатеринбург

я тоже накрывала стандартный стол с салатиками и горячим и варила пшенную кашу:)сначала всем по ложке кашки,а потом основные блюда:)

папа
Екатеринбург

крещение проводилось на третий день либо сороковой
Крестинный обед завершался Особым ритуалом. Бабка-повитуха выносила к столу горшок с кашей. Каша, гречневая или пшенная, варилась круто, так, чтобы в ней стояла ложка. Иногда в нее клали мед. На стол выкладывали ломоть хлеба и втыкали в него ложки, собранные у всех сидящих за столом. Бабка обращалась к гостям с просьбой выкупить ложки. Кум, Кума и остальные гости передавали ей заранее приготовленные подношения и разбирали ложки.

Кашу начинали есть с приговором:
Дай Бег кашу на ложки,
а младенцу на ножки.

Отдельную, сильно посоленную ложку каши, дава-ли отцу младенца. Она так и называлась - пересол. Далее кашей оделялись все присутствующие, в доме дети, прочее делили на части и раздавали каждому гостю. Считалось, что с кашей едок наделяется благополучием. Поэтому гости в свою очередь старались принести с крестинного обеда домой немножко каши, чтобы скор-мить ее собственным детям и передать им часть божественного благорасположения.

мама
Екатеринбург

Я готовила пшеную кашу с тыквой и падовала в глиняных горшочках с крышкой, и оригинально и каша не остывала. Ещё содям по плошечке каши рзнесла, за здоровье малютки.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Средневековье какое-то. Бабки-повитухи. Кашу по домам растаскивать.

ОСА
прийти на "кашу"

Лишь бы повод найти выпить. Как буд-то молодой маме больше делать нечего как гостей ублажать.
Дурацкий обычай.

мама
Екатеринбург

мы шашлыки делали в прошлом году и салатики на природе

Тема закрыта
Причина:
";