Мультиварка - что в ней вкуснее

просто посетитель
Екатеринбург

Запеканка с кабачками как мне нравится получается только в мульте. Остальное я и на плите приготовлю, но в мульте

Byalla: Технически удобнее

некоторые вещи. Кинул и ушел. Курью грудь сегодня запекала - кинула и пошла ребенка в секцию отводить, на плите или в ней не рискнула бы оставить. Газ без присмотра зло.

мама
Екатеринбург

АнонимнаЯ,
Спасибо, попробую еще раз.

мама
Екатеринбург

Мария2606: Мне кажется мультиварке портит продукты.

О Хоспади. Да обычная кастрюля только с таймером и встроенным теном. Задача не вкуснее, а быстрее и комфортнее. Кто "косячит" на плите, тех мультиварка "поправит", потому что работает по программе. Кто гуру кухни, того не устроит "программа". Я косяк - мне мультя)))) А то придумают тоже.... "портит". Так кастрюля это обычная.

Екатеринбург

кто-то,

Говорящая с котами: сковородке

Я прямо в мульте все обжариваю, у меня есть такая функция, очень удобно.

jastin: Въехали

А мы вообще накануне н.года переехали )) Кухни ещё не было и плиты тоже, и н.год с мультей встретили и д.р. мужа с ней отметили. Вот в таких ситуациях выручает здорово!

Екатеринбург

%Луна%: обычная

Ну вот не совсем соглашусь, вкус все же отличается и это явно на любителя. У меня дочь вообще не любит блюда из мульти, ей вкус не нравится совсем. Маме тоже не очень. Я выборочно люблю, а мужу все нравится ))

Екатеринбург

тубероза,
Вот один в один ситуация была, ужин не успела приготовить, а ребёнка на занятия вести. Были замаринованные голени и бедра. Ну мультя конечно выручила. Закинула и пошли. Вернулись, а ужин готов!! )) В духовке было бы повкуснее на мой взгляд, но вполне сносно и съедобно.

мама
Екатеринбург

Nadin,
100 г риса
650 г молока
соль и сахар по вкусу
у меня любят кашу-размазню,поэтому сначала ставлю -молочная каша на 20 мин,потом перемешиваю-каша выглядит как суп молочный с рисом)) и вкл. режим томление на 15 мин.Иногда добавляю еще 1 стакан воды.Рис круглозерный

Каши! Вот тема! В разных сочетаниях - пшено с кукурузой, рис с пшеном, с тыквой... Что не люблю из мультиварки, так это первые блюда.
Духовка у меня не в себе, поэтому коржи бисквитные, запеканки готовлю в мульте. Всё остальное на плите, быстрее и вкуснее.

мама
Екатеринбург

Gelioss,
Спасибо, за рецепт. Поставила варить, будем пробовать!

мама
Екатеринбург

Elenakubrik,
Спасибо! Попробую. Надеюсь теперь и у меня получится )))

папа
Екатеринбург

%Луна%: сварить кукурузную кашу

как делаете? а то та же фигня, не получается вкусно сварить, в мульте приготовить не дотумкалась

Екатеринбург

Мария2606: Мне кажется мультиварке портит продукты. В духовке или просто на плите, совершенно другое качество блюд. Все продукты "подыхают

Надо сначала понять - что такое мультиварка.
Это аналог "чуда" наших мам и бабушек.
Кастрюля с непригораемым покрытием, под которой электрическая спираль нагрева.
Т.е., по сути та же кастрюля на электрической плите.
Плюсы: антипригарное покрытие, плотно закрытая крышка, сохраняющая аромат и таймер.
Все, что может вариться и тушиться в кастрюлях, получается точно также.

Другое дело, что многие сей девайс воспринимают как волшебный горшок, куда можно закинуть все одновременно. С чего бы???
Если соблюдать обычную технологию с последовательной закладкой и предыдущей обжаркой, как в обычном супе, то и выйдет такой же суп, один-в-один.
Плюс гуляша в мультиварке - томление под плотно закрытой крышкой.
Сковородка для приготовления гуляша по технологии не подходит, она только для предварительной обжарки. А вот когда уже и мука с томатом добавлены, при томлении гуляш в обычной кастрюле начинает пригорать. Выход - стоять 10-15 минут и непрерывно мешать. Чего помогает избежать мультиварка.
Честно говоря, я теперь говядину и полчаса, и час томлю после всей закладки, вкус от этого только выигрывает.
Секрет - не открывать крышку и не проверять каждые десять минут, чтобы аромат не уходил.

Екатеринбург

Geos: как делаете?

У нас программа "молочная каша". Свекровь кукурузную кашу на молоке варит, а я с детства на воде привыкла.
Я на ней выросла, бабушка-украинка по утрам ее каждый день варила )))

Екатеринбург

%Луна%: Да обычная кастрюля только с таймером и встроенным теном

%Луна%: Так кастрюля это обычная.

++++++
И не надо придумывать мифы.
Обычная кастрюля на электроплите

тубероза: Запеканка с кабачками как мне нравится получается только в мульте.

Можно рецепт?

Екатеринбург

Я после того как вышел из строя датчик темпермтуры опасаюсь оставлять ее без присмотра. Она перестала отключаться!

просто посетитель
Екатеринбург

Каши хорошо получаются,омлеты,мясо,курица отлично тушатся,овощи. А во как-то решила борщ так сделать-такое отвратное блюдо вышло( Супы невкусные в ней у меня получаются.

мама

%Луна%: Да обычная кастрюля только с таймером

вот да))) +++
только еще такая плотно закрывающаяся кастрюля из которой не выкипит вода!

мама
Екатеринбург

Использую и простую мультю, и скороварку. Конечно, с появлением скороварки простая теперь варит только каши (почему-то все мои мужчины забраковали кашу из скороварки).
В скороварке готовлю практически все, кроме спагетти и иногда в духовке что-нить гостям. Пользую обе мульти ежеденевно.
Может и рукожопка, безусловно лентяйка, главное, что моим мужчинам вкусно :)

Аноним 537

А где берете рецепты для мультиварок, кроме прилагающихся к ним книг? Проверенные сайты?

мама
Екатеринбург

Аноним,
Нигде не беру и из книжки с рецептами редко беру, готовьте, как обычно, это те же блюдк,просто следить не нужно

просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами: Можно рецепт?

кружочками кабачки и картошка слоями, для мужичков добавляю слой фарша - кабачки, картошка, фарш, кабачки, картошка. Сын кабачки в принципе не есть - в таком виде признает. Себе могу только овощи, можно сыром посыпать. На выпечку на 40 минут. В духовке делала - не то, верх подсыхает и сыроват даже под фольгой.

Екатеринбург

тубероза,
Спасибо!
Наверное, можно еще помидоры кружочками добавить...

Екатеринбург

Кстати. Делала перец фаршированный и голубцы. Делаю сразу много, т.к. нас шесть человек. Раньше сразу две кастрюли делала, теперь половину в кастрюле тушу, вторую половину в мультиварку складываю. Так вот, в мультиварке вкуснее получается, все заметили.
И быстрее, естественно.
Думаю, что в мультиварке вкуснее именно из-за плотно закрытой крышки. Весь аромат блюда сохраняется

Раньше еще голубцы в духовке делала... сейчас перешла на мультиварку, все же вкуснее именно в ней.

Супы не делала, для нашей семьи это очень маленький объем. Тушение в ней превосходно получается.
А вот выпечка и омлеты не понравились, в духовке совсем другое.

Кто ругает мультиварку, просто на своем опыте не поняли, для чего она годится.
Все равно, что ругать пароварку и утверждать, что духовка лучше.
Она не лучше и не хуже. Просто у мультиварки есть свое предназначение. Его понять надо и приспособить под свои нужды.
А так, заявления некоторых очень похожи на ругань крестьянок 16 века, которым предложили готовить мясо на мангале вместо русской печки

Хотя... я прекрасно помню, как 30 лет назад все ругали электрические плиты и с пеной у рта утверждали, что на газу вкуснее

ya

Говорящая с котами,
На газу не только вкуснее, нои быстрее). Я никогда не жарю картошку с луком в служебной квартире на электр.плите, ибо по сравнению с моей газовой-это извращение).
Мультю испоользую как пароварку, для омлетов и иногда хлеб делаю. А так покупалась для дачи, летом увожу ее родителям.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";