Как сварить суп-солянку?

vma
автор
мама
Екатеринбург

сама готовлю много и вкусно, но вот почему то никто в нашей семье никогда не варил суп-солянку из мяса. А он такой вкусный. Книжку по кулинарии найти как назло не могу - подскажите пожалуйста рецептик супа и вкратце технологию его приготовления.

ой, я обожая солянку.........мясной бульон + капуста квашеная+картошечка+морковь-лук пассированные+оливочки+колбаска+копчёности+можно лимончика чуток+перец горошком+соль+томатная паста, перед подачесй-сметанка,свежая зелень,чёрный хлеб.ммммммммммммм.......обожаю ))))))))))))))

мама
Екатеринбург

Солянка сборная мясная. Мясной бульон. Обжариваем на сковороде 4 или 5 сортов разного мясного (обязателно что нибудь каченого (колбаску))+то мясо, на котором бульон , лук, добовляем томат пасты (не переборщите, может получиться очень густо и кисло)) и обжариваем помешивая еще минут 5-7 (запах должен появиться соляночный)(томат паста обязательно должна обжариться, в этом весь смак), добовляем нарезанные соленые огурцы и в бульон, сок лимона. Пропорции на глаз, поэтому не могу сказать конкретно. В тарелочку оливки (можно добавить от них рассольчик), пластик лимона, сметана и зелень (лук укроп).

просто посетитель
Екатеринбург

Поиск рулит. Тем десять было как минимум. Солянку обажаю. И готовить и есть. Но рецепт писать уже не буду, лень в который раз... ну честнаааа, ищите и будет вам щастье))))))))

просто посетитель
Екатеринбург
vma
автор
мама
Екатеринбург

Спасибо большое, побежала в магазин за колбасой...

будущая мама
Екатеринбург

Быстрая солянка от Brusnica

Рецепт позаимствован с Гуд-кука.

Делается все очень быстро и просто!:-)
В кастрюлю шинкуются маринованные огурцы, оливки, грудинка, копченая колбаска, доливается немного рассола от огурцов и оливок, заливается кипятком. Пока закипает суп поджарить лучок до прозрачности. Положить в закипевший суп. Туда же томатную пасту (1 ст.л.) + немного сахара. Немного посолить , поперчить, помешать и оставить томиться на плите минут 10. В конце варки положить лаврушку, и несколько долек лимона, дать мин 5 повариться и снять с плиты, пусть под крышкой еще немного потомиться.
И можно кушать. Это очень вкусно попробуйте!!!:-)

Мои примечания:
Я добавляла колбасу вареную, колбаску копченую, ветчину подкопченную, и остатки жаренного гусика-чуть чуть. И в тарелку при подаче положила еще лимончика, люблю кислинку.:-)

Brusnica,
Новосибирск, Нижняя Ельцовка

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=795187#795187

будущая мама
Екатеринбург

Солянка от Anna55

Некоторые готовят из того, что осталось... Но я перед тем как готовить солянку готовлюсь.:-) Иду в магазин и покупаю, сардельки, сосиски, грудинку, иногда копченые ребра, мясо, колбасу, построму. В общем все что приглянеться. Беру совсем помаленечку. Режу соломкой.

  1. Принесенные из магазина мясные продукты нарезаю соломкой и кладу в кастрюлю (беру чугунную), где уже на масле растительном немного потушился лук. Лук можно и потом добавить в мясо.
  2. Они немного обжаривабются, добавляю немного воды, натертой на терке моркови.
  3. Режу огурцы и добавляю туда же. Можно и налить рассола огуречного.
  4. В закрытой крышкой кастрюле все тушиться ... Я по виду определяю, что хватит. Может минут 20.
  5. Вливаю кепяток. Сколько лить воды определяйте сами, зависет от того какой густоты вы любите. На густоту конечно и кол-во влияет.:-)
  6. Добавляю нарезанные маслины.

На счет картошки: я ее не добавляю, так как в солянке она конечно не очень то нужна... но и с ней хорошо.:-) И так и так делаю. Если будете добавлять картошку, то лучше резать ее маленткими кубиками, что бы в глаза сильно не брасалась, но зато сытности придаст да и объем блюда.:-)

Anna55,
Новосибирск

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=795187#795187

будущая мама
Екатеринбург

Соляночка от musechka

Рассказываю.:-))) Сначала варим бульон (я покупаю для него бульонные косточки с мясом). Затем к бульону добавляю много всякого разного копчёного мяска (грудинка, шейка, корейка, карбонат, мясной балык и т.д., чем больше разновидностей, тем лучше, и ещё мясо с косточки). Затем маленькими кубиками нарезаю 3 - 4 солёных огурца, 2 головки репчатого лука, 1 морковь (трём на тёрке), томат-паста (в сезон беру свежие помидоры, удаляю семена и шкурку, режу кубиками). Пассеруем - лук, морковь, томат - пасту или помидоры, в самом конце добавим огурцы. Потом в кипящий бульон положить спасерованные овощи и варить минут пятнадцать. В суповые тарелки поместить маслины, каперсы, сметану, зелень и кусочек лимона, лучше кружком. Варить маслины, каперсы не рекомендую, суп приобретёт неприятный вкус. Люблю солянку за то, что в неё можно положить абсолютно любые мясные изделия, да и готовится быстро, а вкусно как.:-) И ещё совсем забыла, я не солю, так как огурцы солёные. Для вкуса добавляю щепотку какой - нибудь приправы, "Магги" или "Вегета".

http://www.eva.ru/albumpage/19505/1.htm

будущая мама
Екатеринбург

Солянка от ryja-ya

Кусок говядины на косточке (400 грамм) залить 3 литрами воды, довести до кипения, снять пену. Варить на медленном огне 2 часа. Мясо вынуть из бульона, порезать кубиками. Грудинку порезать, слегка поджарить. В бульон положить мясо, грудинку, сосиски порезанные кружочками. Еще желательно добавить пару сортов мяса. Например курицу, язык, ветчину. Лук (2-3 штуки) мелко нарезать, пассеровать, добавить огурцы соленые порезанные соломкой и пару ложек томат-пасты. Потушить все вместе минут 5 и выложить в бульон. Дать повариться еще минут 5. При подаче положить в тарелку лимон и маслины.

http://www.eva.ru/albumpage/162749/6.htm

будущая мама
Екатеринбург

Солянка сборная мясная от e-art

Ну я думаю, что учить никого не надо: кучу всякого мяса (сырое, копченное, язык) порезать кубиками (ну сырое предварительно отварить и использовать после него бульон). Морковь и соленые огурцы потереть, лук и болгарский перец порезать тонкими долками. Все это слегка спассеровать. В бульон опускаем мясо, зажарку, томатное пюре. И варим это все до готовности (только солить с осторожностью, огурцы соленые). Добавляем специи какие нравятся и перчим. Разливаем по тарелкам, посыпаем зеленью, добавляем ломтик лимона и маслины. И ложечку сметанки. И черный хлебушек. И стопочку водочки.:-) Ачуметь.:-)

http://www.eva.ru/albumpage/142226/10.htm

Тема закрыта
Причина:
";