рецепт наливки?

автор
мама
Екатеринбург

Милые хозяюшки, подскажите, пожалуйста, рецепт настойки или наливки (не знаю в чем разница) из черноплодной рябины. Всем спасибо.

Екатеринбург

Очень вкусная вещь :)
Я делела на глазок: в трехлитровую банку треть (можно до половины) насыпать ягоды, примерно поллитровую банку сахара сверху, и залить водкой доверху (Или поллитра спирта и водой долить до верха). Под пластиковой крышкой должно стоять пару-тройку месяцев, чем дольше - тем лучше. Сначала встряхивайте пару раз в день (несколько дней), потом раз в день, потом иногда. Когда закончится терпение, открывайте и отфильтруйте через несколько слоев марли. :). У меня до нового года с осени стояла, только к новому году отфильтровала. Получается потрясная наливка, густая, темно-рубинового цвета, прозрачная, ароматная, вкусная.

мама
Москва

миссис Пампкин

я почти все ягоды так делаю, только ягод кладу полную банку, и самая зачотная настойка из черной смородины и облепихи :)

Екатеринбург

Крапива

Облепиховка - это да-а-а-а!!! :) Супер :)
А из черной смородины не пробовала, надо сделать - уже поспевает как раз она. Что касается черноплодки - если полную банку положить - мне кажется, будет слишком терпкий и вяжущий вкус у наливки, ягода сама-то по себе такая... Ну это на мой вкус, а вы черноплодку так делали и нормально?

мама
Екатеринбург

а из вишни делали? я пробовала - мне очень понравилась:)

Екатеринбург

belle
а из вишни делали? я пробовала - мне очень понравилась

с косточкой или без?

мама
Екатеринбург

Ви Шен Ка
с косточкой или без?

я пробовала без ягод (т.е. я не знаю были ли там ягоды с косточкой или без нее). вот хотели с мужем сделать в этом году, а как делать - не знаю.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Может, не в тему я тут к ягодам-то... Мы с хреном делаем настойку. Ммммммммм Вкуснятка, особенно мужчинкам нравится. Хрен порезать кубиками(На литр водки 200гр), добавит столовую ложку сахара и залить водкой. Через 7-10 дне можно употреблять

Екатеринбург

гешка
Может, не в тему я тут к ягодам-то... Мы с хреном делаем настойку

В тему, как раз :) Тема-то: "рецепт наливки"!
А еще я пробовала на кедровых орешках - кедровка или кедрач, наверное :) Это нечто! Рецепта точного не знаю, но сказали - стакан орешков в скорлупе на бутылку самогона :). Орешки внутри скорлупы растворяются, а сами скорлупки придают такой насыщенный цвет. Убойная вещь! Пьется как вода, вкусная и... э... мне хватило 50 граммов :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

миссис Пампкин
Убойная вещь! Пьется как вода, вкусная и... э... мне хватило 50 граммов :)

++++++++++++
Мне столько же хватило, а еще на лимонной корочке делают, тоже сахарок добавляют, но вот пропорций точных не знаю, но думаю, что водку трудно испортить лимоном

Тема закрыта
Причина:
";