Вишнёвое варенье!

автор
мама
Екатеринбург

Нужен рецепт :) Никогда не варила.
Можно сразу сдать места, где можно купить вишню :)))))

Екатеринбург

2 кг сахара на кг ягод. Можно вишню сахаром засыпать, потом варить на выделившемся сиропе, не просто на воде, полтора стакана сиропа на кг ягод. Можно в середине варки лимон мелкими кусочками нарезать внутрь.

Екатеринбург

1 кг ягод, 1,2 кг сахара, 1 ст. воды. сварить сироп, в чуть остывший всыпать ягоды, выдержать 3-4 часа, варить на слабом огне 5 минут, выдержать 10 часов, сварить снова 10 минут, разлить по банкам. я варю с косточками, мне так больше нравится. варенье жидкое получается, вкусное.

купить на рынках можно, мне мама привозила нынче ведро, на зиму мне хватит :)

Екатеринбург

Ви Шен Ка
варенье жидкое получается

ну вот, а у меня с моим количеством сахара выходит практически конфитюр, но мы любим именно так ;) и с 3-4 кратной выстойкой, не меньше

мама
Екатеринбург

Ви Шен Ка

А зачем 2 раза варить? Я всегда 1 раз варила, все варенье так, в смысле из любых ягод 1 раз довожу до кипения.

Татьяна Вакалюк
с 3-4 кратной выстойкой, не меньше

Т.е. тоже несколько раз варите?Сообщение было изменено пользователем 27-07-2008 в 14:43

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк

а я люблю пожиже :) в этот раз варила в 4 приема по 5 минут, с выдержкой по 12 часов примерно.
и я не любитель варенья сладкого настолько, что челюсти сводит :) мне с кислинкой больше нравится.

Flamingo

если вишню с косточкой варить за один прием, то ягоды морщатся от высокой температуры. если варить на очень слабом огне в несколько приемов, то ягоды лучше пропитываются сиропом и не морщатся сильно при варке. и вкус мне больше нра такой, более насыщенныйСообщение было изменено пользователем 27-07-2008 в 14:50

Екатеринбург

Flamingo
тоже несколько раз варите?

ага. Только, наверное. не по 10 часов выстаиваю, а часа по 3-4, до остывания. Дома творится просто кошмар - запах немыслимый, ммммм

мама
Екатеринбург

Ви Шен Ка
мне с кислинкой больше нравится.

Мне тоже с кислинкой нравится, поэтому применено 1:1 делаю.

В этот раз тогда тоже несколько раз доведу до кипения :)

Татьяна Вакалюк
Дома творится просто кошмар - запах немыслимый, ммммм

да уж, представляю :)

мама
Тюмень

У нас нормальная, не войлочная, южная вишня разве продаётся?

Екатеринбург

Chайkа
южная вишня разве продаётся?

Челябинская - должна продаваться. На автовокзале народ же продает традиционно, ведрами... правда в этом году еще не обращала внимания, мы ее на юге ведрами ели....но если увижу - куплю!

мама
Тюмень

Татьяна Вакалюк
Челябинская

Это что, южная?! Такая и на дачах растёт. Я имею в виду настоящую вишню, только из неё и варенье вкусное. А из этой - так, жиденькое. Это которая ярко-красная, да? У нас её войлочной называют.

мама
Екатеринбург

Chайkа
южная вишня разве продаётся

да, на перекрестке Амундсена-Бардина с двух сторон ( по утрам на прошлой неделе), по 50 руб/кг я уже купила 3 кг и сварила из 2ух, а 1 кг заморозила

Екатеринбург

Chайkа
Это которая ярко-красная, да?

нет, настоящая, бордовая. Из Карталы. Войлочная мелочь и у нас в саду растет...но это же не вишня - так, леденчики

просто посетитель
Екатеринбург

На шарташском рынке по 60 р продают.

мама
Екатеринбург

я делаю 1 к 1,5(больше сахара,но не на много)тоже выдерживаю несколько раз,иногда и без сиропа,если вишня спелая-даст сок и так.конечно-процесс может затянуться до суток,но того стоит.

Ви Шен Ка
если вишню с косточкой варить за один прием, то ягоды морщатся от высокой температуры. если варить на очень слабом огне в несколько приемов, то ягоды лучше пропитываются сиропом и не морщатся сильно при варке. и вкус мне больше нра такой, более насыщенный

так же делаю и абрикосы и сливу.кстати,и цвет более яркий получается от медленного варания.в один прием-малину и чернику.но всегда даю постоять перед варкой несколько часов(а то и на ночь)просто с сахаром-чтоб сок ягода дала.
:)

мама
Екатеринбург

и по продажам-сегодня была на шарташском рынке-очент много продают нерусские дяденьки(не знаю откуда она),но смотреть качество надо-есть уже забродившая.лучше купить у дачников,там же торгующих,пусть дороже.не ведрами же ее варить как в советские времена.

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня на Шарташском было ооооочень много вишни)

мама
Екатеринбург

а сколько денег нынче стоит вишня?

мама
Екатеринбург

в субботу по 40 на Шарташском видела. качество не смотрела

мама

Тоже первый раз попробовала сварить. Вкусно, но густое почему-то, а мне хотелось жиденькое. Часов 6 у меня вишня стояла под сахаром 1:1,5, потом на сиропе варила примерно час до загустения и кипятила уже загустевшее не больше 5 мин. Горячее было просто отличное, остыло - загустело так, что ложка стоит )) Хотела спросить совета у бывалых - что я сделала не так? И еще вопрос - как вы это варенье храните? Не закисает оно в стерилизованной банке с обычной пластмассовой крышкой?

просто посетитель
Екатеринбург

блин, у меня наоборот жидкое вышло..
может поменяемся?

мама

Инозямка
блин, у меня наоборот жидкое вышло..

откройте секрет - как ))
а меняться у меня уже нечем почти )) сварила грамм 500 на пробу, чтоб всю вишню сразу не запороть )) Вот остатки хочу сварить по-правильному

просто посетитель
Екатеринбург

Simvolika
откройте секрет - как ))

засыпала сахаром, на ночь, 2:1 примерно, может чуть меньше.
Без косточек ес-но ягоды.
Потом 2-3 раза до кипения доводила и остужала прямо в кастрюле. И все. на втрой день по банкам горячим разлила.
пропорции не знаю, все готовлю на глаз. Кисленькое вышло.

мама
Екатеринбург

я сейчас варю,с косточками.сахар положила 1 к 1,может чуть больше-все равно в холодильнике хранить буду.сироп не варила-пару горстей освободила от косточек-эти ягоды и дали сок.два раза на медленном огне нагрела для расстворения сахара(грела немного-далеко до закипания)-хочу постепенно доводить до готовности,чтоб ягоды не сморщились.посморим,что дальше будет.точно не густое получается.

Тема закрыта
Причина:
";