Маринованные помидоры

автор
мама
Екатеринбург

Подскажите пожайлуста рецептик маринованных помидор, в поисках искала, ничего не нашла. Заранее спасибо

автор
мама
Екатеринбург

Вот не поверю ,что не 1 человек не знает :(

мама
Екатеринбург

http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/wint2 (самой в другом топе подсказали) ;)

мама
Екатеринбург

Продукты для помидор : на 1 литровую банку - 1 зубчик чеснока, 1-2 лавровых листа, 5 зерен черного перца, укроп, эстрагон, сельдерей, всего 20 г; для заливки на 1 литр воды – 2 столовые ложки соли, 1 столовая ложка сахара, 3-4 столовые ложки 5 % уксуса.

Для консервирования подберите плоды одинакового размера и степени зрелости: зеленые, розовые или бледно-красные. Помидоры помойте, удалите плодоножкуи в этом месте проколите плоды деревянной иглой на глубину 1-2 см. Помидоры можете консервировать вместе с огурцами в любом соотношении.

Замачивать помидоры не следует. В хорошо промытые банки положите уксус, лук, чеснок, черный перец, гвоздику, лавровый лист, свежую зелень (укроп, базилик, эстрагон, сельдерей). После этого заложите помидоры.

Отдельно вскипятите заливку для помидор. Горячей заливкой залейте содержимое банки, накройте крышкой и поставьте в кастрюлю с температурой 45-50 градусов. Стерилизуйте помидоры в кипящей воде: 0,5 л банки – 6 минут, 1 л банки – 8 минут, 3 л банки – 12 минут.


вот несколько рецептов http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2008-06-20-325944.html

хочу стать мамой
Екатеринбург

Девчонки, а подбросьте еще рецептиков, а то это очень актуальная тема для меня:)

просто посетитель
Екатеринбург

Да....давненько я здесь не была почти два года.... ;) что-то круто меня жизнь затянула в свой водоворот.... Сейчас на работе бухгалтерствую, вечерком гляну в свою заветную тетрадочку, завтра подкину рецептик фирменных помидорчиков.... :P С домашнего компа не могу, старенький он уже, с трудом пыхтит бедняжка... До завтра... :agree:

R@D
мама
Екатеринбург

Homochka
что-то круто меня жизнь затянула в свой водоворот

Уж года 2 не консервирую, а во-о-от раньше-е... Вобщем, в маринад я еще желатин добавляла, получались помидоры в желе! Особо хороши и красивы были маленькие черри, которые немеренно росли у меня в теплице(очень плодовиты, рекомендую) А крупные разрезала на дольки или половинки, домашние помидоры хорошо форму держат и не разваливаются

просто посетитель
Екатеринбург

Ну вот я и пришла.... :)
Рецептик первый-фирменный, семейный. Вкуснота получается необыкновенная, если строго следовать прописи... :P
Помидоры консервированные(Донские, казачьи)
На 3х литровую банку!!!
3 листика смородины,листочек хрена,можно немного мяты(или петрушки, или сельдерея),2-3 лавроых листочка,6-7 горошин черного перца,2-3 горошины душистого перца,2-3 гвоздички,2-3 дольки чеснока, кусочек корня хрена.Эти все травки-приправки-на дно.
Закладываем помидорки(средние, каждую в месте плодоножки накалываем несколько раз зубочисткой, чтобы потом не полопалась шкурка),заливаем крутым кипятком, сливаем его и снова кипятим.Опять заливаем наших славных девочек и выдерживаем минут 5-6.Сливаем настой, добавляем чуть воды и снова кипятим. А пока в баночку добавляем 6 чайных ложек крупной соли и 10 чайных ложечек сахара, 1 ст. лож. 7-9%-ого уксуса(в идеале -1 наперсток лимонной кислоты). Заливаем нашим закипевшим отварчиком помидорки в банке так, чтобы вода через край выплескивалась, закатываем и "под шубу" до полного остывания.
Р.S. Можно помидорки бурые или зеленые взять, можно добавить по одной перчинке сладкой. Пробуйте!!! Результат один- ум отъешь!!!

Рецепт № 2
АССОРТИ (Вкуснотища!!!)
На 3х-литровую банку: помидоры 4-6 штук; огурцы 8-10 штук; лук репчатый 2-3 штуки; капуста любая(в идеале -цветная или броколли!!!) сверху;корицы кусочек; гвоздика 1-3 штуки; петрушка -веточка; укроп -зонтик с семенами.
Маринад: 1,5 л воды,2 ст. л. соли, 4 ст. л. сахара.
Добавляем на кончике ножа горчицу в зернах для крепости, 1 дес. ложку уксусной эссенции, заливаем кипящим маринадом-через край, закатываем и "под шубу"!!!
Р.S. Маринада сделайте чуть больше,чтобы "через край" хватило! а лучше сначала залить крутым кипятком, подержать минут 5-6,слить и на его основе приготовить маринад. Можно без капусты и лука делать, все равно вкуснота получается!Сообщение было изменено пользователем 13-08-2008 в 14:18

просто посетитель
Екатеринбург

Рецепт № 3
Помидоры по- чешски!
1л банка-на дно :чеснок нарезаем пластинками зубчика 3;перец горошком 5-6;укроп-зелень режем; сверху-5-6 колец репчатого лука. Режем помидоры на 2-4 части,художественно укладываем , в каждую банку добавляем2-3 ст.л. растит.масла(подсолнечного),заливаем маринад,накрываем крышкой и стерелизуем 10 минут. Перед закатыванием в каждую банку добавляем 1 ч.л. 7-9%-ого уксуса.
Маринад: 2 литра воды; 2,5 ст.л. соли; 5 ст.л. сахара. С таким количеством маринада должно получиться 5 баночек по 800 мл.

мама
Екатеринбург

Homochka
пока в баночку добавляем 6 чайных ложек крупной соли и 10 чайных ложечек сахара,

соль, сахар кладу в кипящую воду

Homochka
1 ст. лож. 7-9%-ого уксуса

заливаю после маринада

мама
Екатеринбург

помидоры в собственном соку делаю
сначала: на дно 1л банки 1 ч ложку соли, чеснок. С помидор снимаю кожу и режу пополам. Потом помидоры укладываем на 1/3 банки, ставим на водяную баню. По мере усадки помидор, добавляем сверху новые помидоры. Когда банка наполнится (сок начнет выливаться), держу в водяной бане 10-15 мин, добавляю 1/3 чайной ложки уксусной к-ты (70 % ) и закатываю. Накрываю одеялом

просто посетитель
Екатеринбург

Я ведь не цитирую чьи-то рецепты и тем паче-журнальные а дала свои, проверенные годами и домашними. А почему тогда не спрашиваете про наперсток лимонной кислоты? У меня дома живет специальный, лимоннокислотный, только для этих целей предусмотренный :D

просто посетитель
Екатеринбург

Вот ещё от мамы привезла-пробовала, мне лично глянулись! это для тех- кому всякие травки-приправки противопоказаны!!!
Рецепт № 4
Помидоры без специй
Маринад: 1 литр холодной воды, 1 ст. л.соли с маковкой, 2 ст. л. сахара. Залить помидорки холодным сиропом.Поставить стерилизовать на 10-15 минут с момента закипания воды в кастрюльке,в которой стерелизуете. Закатать и "под шубу". У мамы стояли просто дома, не в холодильнике. И ещё-эти помидорки лучше большими банками не делать! 0,5-1 литровые-открыл, съел... и хорошо!... :) Да ещё нюансик-сиропчик-то сначала закипятить, а потом остудить!!!

Сообщение было изменено пользователем 13-08-2008 в 14:52Сообщение было изменено пользователем 13-08-2008 в 23:23

мама
Екатеринбург

Homochka
Я ведь не цитирую чьи-то рецепты и тем паче-журнальные а дала свои, проверенные годами и домашними.

извиняйте, если обидела
лень переписывать (рецепты очень похожие на Ваши), просто уточнила КАК делаю я - с солью, сахаром и уксусом

Homochka
А почему тогда не спрашиваете про наперсток лимонной кислоты?

нам кандидатам наук химических это никчему

просто посетитель
Екатеринбург

Да я и не обиделась... :) тож химик в прошлой жизни... :D рецепты конечно, очень все похожи на первый взгляд... :) но только на первый :)

будущая мама
Екатеринбург
просто посетитель
Екатеринбург

Alexandri
Вот беспокойная моя головушка, опять я сюда примчалась :) , а тут такой сайтик изумительный Спасибо за наводку! Ещё появятся в моей копилочке интересные рецептики!!! :rose:Сообщение было изменено пользователем 14-08-2008 в 09:51

просто посетитель
Екатеринбург

Вот ещё чего вспомнила...давным -давно в газетке "На смену!" вычитала, опробовала, пондра... ;)
Помидоры в собственном соке с чесноком и хреном.
Помидоры, чеснок,перец сладкий,корень хрена,соль, сахар.
Отобрать помидоры, уложить в банки. Перезрелые хорошо вымыть, измельчить в блендере или пропустить через мясорубку,или довести до кипения, протереть через сито. В полученный сок-пюре положить(на 2,5 литра)-2 ст.ложки соли, 4 ст. ложки сахара.Когда сок закипит,тотчас положить четверть стакана мелко нарезанного чеснока и столько же тертого хрена, а также 250гр сладкого перца,дважды пропущенного через мясорубку. Этой горячей массой залить банки с помидорами. Серилизовать: 3х-литровые-20 минут,литровые-15 минут, сразу укупорить.

Р.S. Я предпочитаю помидорки мелкие, типа черри и банки 0,7 ; 0,8; 1 литр.
И ещё-лирическое отступление-эту самую хренотень(в прямом смысле слова :) ) так вкусненько просто как соус использовать, ну это когда помидорки слопаете все из банки ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Уточнения !!!!
Совсем забыла, чт здесь молодые хозяюшки есть...:)
К рецепту № 2 АССОРТИ

  1. Уксусная эссенция - 70 %-ая уксусная кислота, в магазах во всех есть.
  2. Горчица НЕ СУХАЯ , а в ЗЕРНАХ ( в пакетиках в отделе приправ продается), и добавить лучше на 3х-литровую банку 1-2 чайные ложечки.
  3. Корицу лучше не молотую, если найдете, то в палочках или корой(только мааааааленький кусочек)
    Вчера делала, красота получилась:) Ещё и белых огурчиков добавила, "Полярник" называются, такие лапушки :)
просто посетитель
Екатеринбург

Вот вчера новый рецептик опробовала:) Вкус узнаю после 7 ноября(такой установочный день!!! ;) ), а аромат по всему дому витал...мммм...
Пикантное ассорти без уксуса.
На 3х-лбанку: 1 кг средних огурцов;1,3 кг средних помидоров; 2 яблока; 1 сладкий желтый перец; 1 горькая перчинка; 5 зубчиков чеснока;3 веточки петрушки; 3 зонтика укропа;3 лавровых листика; 7 горошин черного перца.
Рассол: 2 ст.л соли без верха; 3 ст.л сахара с верхом; 200 мл яблочного сока без мякоти из пакетика.
Все овощи помыть, у огурчиков срезать попки; яблоки и сл.перец очистить от семян. Яблоки -дольками; перец-кольцами или на четыре части вдоль;горький перчик-кусочками. Помидоры не резать, а только наколоть в районе плодоножки.Выкладываем художественно в банку: на дно-петрушку,укроп, огурцы, гор.перец, чеснок.Сверху -помидоры,сл.перец,яблоки.Залить банку до краев кипятком, накрыть крышкой,оставить на 10 минут. Воду слить, снова закипятить, ещё раз залить и снова на 10 минут. Снова слить в кастрюльку,отлить 1 стакан воды и добавить ябл. сок, соль, сахар.А в баночку закинуть 7 горошинок черного перчика. Закипятить,налить в банку "через край", закатать и под "шубку" до остывания.

Источник : "Люблю готовить" Август ,2008г.

Мои уточнения:
Лучше взять тару поменьше, с завинчивающимися крышками. Горький перчик размером см 2-3 не больше,а то чересчур горько будет!
Укропчик брать только зонтики с зелёными семенами(ароматнее).
Яблочки, как порежете, опустите в подкисленную водичку, чтоб не потемнели.Возьмите яблочки кисловатые!!!Сообщение было изменено пользователем 22-08-2008 в 11:56

просто посетитель
Екатеринбург

Вот вчера от мамули привезли целую тонну помидоров!!! %O
Хвастаюсь этим разноцветьем: "Болото"-цвета хаки; "Лотос"-белый %) ; "Хурма"-оранжевая; "Изумрудное яблоко"-зелёные!!! Ну и прочее жёлто-розово-красное разнотравье!!! :P Целый калейдоскоп!!!
Теперь работы надооооооооолгоооооооо....хватит!!! :D

Тема закрыта
Причина:
";