Матча

автор
просто посетитель
Екатеринбург

В жару подсели на коктейли с матча (порошок, молоко, кокосовое молоко, кленовый сироп/мед, лед)
А вы как то используете его в кулинарии? Буду рада рецептам напитков с ним)))
И еще вопрос, где покупаете и как он различается

мама
Екатеринбург

а где покупаете? интересное описание

мама
Екатеринбург

У нас как-то не видела. Купила бы порошковый зелёный чай.
Мы в Тае его напились: и в горячем виде, и в холодном. Там вообще много продуктов с использованием зеленого чая: и шоколад, конфеты какие-то, и лава вкусная зелёная была))

мама
Екатеринбург

Алиса_ ,
Автор что это такое расскажите несведущим )))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

M-SV-N: расскажите несведущим )))


Матча (маття) - это японский порошковый зелёный чай. Именно этот чай традиционно используется в классической японской чайной церемонии. В наше время маття также широко используется как пищевая добавка к различным японским десертам вагаси, мороженому с зелёным чаем, а также к лапше соба.

Подготовка маття начинается за несколько недель до сбора урожая, когда кусты чая закрываются от прямых солнечных лучей. Это замедляет рост, делает листья более тёмными и обогащает чайный лист аминокислотами, которые делают чай слаще.

После сбора урожая, если листья скручивают и сушат, то получится чай гёкуро (жемчужная роса). А если листья сушатся прямыми, размалываются, то получается чай тэнтя (яп. 碾茶). Для производства маття из чая тэнтя убирают стебли и прожилки, а затем перемалывают его в ярко-зелёный, талькоподобный порошок. Может потребоваться до часа, чтобы перемолоть 30 граммов чая маття.

Вкус чая маття определяется наличием аминокислот. Высшие сорта маття имеют более интенсивный, сладкий вкус и глубокий аромат, чем низшие сорта чая, собранные в тот же год позднее.

Наиболее известные области производства маття — это Удзи в префектуре Киото, Нисио в префектуре Айти, Сидзуоке и северная часть Кюсю.

Екатеринбург

Алиса_ автор темы: Матча

Яндекс говорит, что японский порошковый зелёный чай это маття, а не матча.
На фото рыбные глазки в коктейле плавают?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Содержит в 3 раза больше витамина С по сравнению с апельсинами.
Богат легкоусвояемой клетчаткой.
Способствует сжиганию жиров и ускоряет метаболизм.
Продлевает молодость за счет содержания антиоксидантов и других полезных компонентов.
Обладает антиканцерогенными свойствами.
Снимает стресс, способствует концентрации внимания.
Отличается противовоспалительными свойствами.

Всего одна чашка изумрудного чая матча заменит 15 чашек обычного листового зеленого чая по тонизирующим свойствам. В здоровое питание пудровый напиток стоит ввести как альтернативу кофе. В отличие от кофе, матча имеет ощелачивающий, а не закисляющий эффект.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Просто Дима: это маття, а не матча

Алиса_ автор темы: Матча (маття)

я знаю, но в РФ употребляют оба названия))

Екатеринбург

Алиса_ автор темы: где покупаете

А вы где купили?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

OmoNA: а где покупаете?

покупала на сз, в московском магазине чая. Может и у нас продают, но я не видела. Тот, что я покупала, думаю, что низкосортный, т.к. не сильно дорогой))
Хочу узнать рыбные места и вкусные сорта

мама
Екатеринбург

А, вспомнила, мороженое с зелёным чаем тоже люблю)))

мама
Екатеринбург

А как коктейль готовите?
Лежит упаковка целая, не знаю куда применить.

мама
Екатеринбург

Я на АйХербе как-то покупала такой

Екатеринбург

Алиса_ ,
А что за рыбьи глазки в коктейле?

мама
Екатеринбург

Я на айхербе заказала на днях, ещё не пришел, но я не пробовала ни разу, просто интересно стало, что за чудо-чай такой хвалёный)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Просто Дима,
это лед

Екатеринбург

Алиса_ автор темы: это лед

Чёрный?

мама
Екатеринбург

Emma: Я на АйХербе как-то покупала такой

Я тоже. И он оочень сладкий, там есть несладкие варианты.

[Фея]: А как коктейль готовите? Я на манер какао делаю. Заливаю горячим молоком.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

[Фея]: А как коктейль готовите?

Взбиваю блендером. 1чл порошка, 200мл молока, 100мл кокосового молока (не сливок), мед или кленовый сироп. Заливаю в стакан с кубиками льда

В кафе готовят кроме коктейлей готовят латте с матчей, горячий, холодный (Без муки кафе, Люблю кофе). Может и еще где)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Просто Дима,
что за язва) обычный лед, свет так преломился

рыжая
Екатеринбург

Алиса_ ,
У Эндишефа много рецептов с чаем матча
И выпечки, и конфет, например

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Anastasia_,
да, я знаю. У него в магазине и чай есть - 100г 850р)))
хотелось подешевле)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Мирка: но я не пробовала ни разу,

если просто заварить горячей водой - то, фуууу))) вкус сена
но в конце концов ко вкусу привыкаешь)

мама
Екатеринбург

Olika,
А мне как раз сладкий понравился)))
Но я, вроде, взяла его по акции, не выбирая особо. просто на пробу))

Екатеринбург

Алиса_ автор темы: что за язва)

Я та ещё язва. А Вы мне нравитесь.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Обожаю чай Матча! Пью утром его каждый день. Когда заканчивается - грущу)))))) Заказываю годовой запас родственникам в Японии, вот недавно привезли. Но на год не хватает - пью ежедневно и иногда днём. Чёрный чай сейчас мне не вкусно. В выпечку и коктейли не использую. За рецепт коктейля спасибо! А какое кокосовое молоко покупаете? Тоже его люблю, но в ЕКБ редко покупаю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";