несколько вопросов про заморозку овощей на зиму

Аноним 415
автор

1, подвариваете ли вы овощи перед заморозкой? я-нет. мне кажется подваривают потому что в бытовых холодильниках нет шоковой заморозки, но сейчас ведь хорошие холодильники, у меня даже режим есть для заморозки специально. муж испилил, говорит надо подваривать
2, делаете ли смеси для супов? если да, то какие и как думаете, что лучше замороженая смесь или засоленая
3, я не успеваю часто заморозить сразу с грядки, часто через день. как думаете, много витаминов теряется?
ну и еще какие нибудь советы по заморозке пишите...

Аноним 286

Аноним автор темы: подвариваете ли вы овощи перед заморозкой

нет,конечно, зачем?

Аноним автор темы: муж испилил, говорит надо подваривать

зачем посвящать мужа в тонкости заготовки овощей?

Аноним автор темы: делаете ли смеси для супов? если да, то какие

помидоры+болгарский перец

Аноним автор темы: я не успеваю часто заморозить сразу с грядки, часто через день. как думаете, много витаминов теряется?

как-то вы глубоко копаете

Аноним автор темы: ну и еще какие нибудь советы по заморозке пишите...

помыл. порезал, в морозилку. помыл, порезал, в морозилку. все

мама
Екатеринбург

Никогда не варю, собрала /купила/вымыла и по пакетам в морозилку

Аноним 415
автор

FlashMemory: зачем посвящать мужа в тонкости заготовки овощей?

он готовит иногда, достает-там сырое. ругает меня

Аноним 286

Аноним автор темы: он готовит иногда, достает-там сырое. ругает меня

пусть тогда сам и варит перед заморозкой, какие проблемы? Странно, вы переживаете за витамины через сутки после сбора, но при этом всерьез размышляете о термической обработке

Аноним 415
автор

FlashMemory: Странно, вы переживаете за витамины через сутки после сбора, но при этом всерьез размышляете о термической обработке

что странного. я против термической обработки

FlashMemory: пусть тогда сам и варит перед заморозкой, какие проблемы?

хорошо. пусть

девочки, кто подваривает, чем руководствуетесь. почему подвариваете?

Аноним 286

Аноним автор темы: что странного. я против термической обработки

так и скажите мужу. Или обязательно свое мнение подтверждать тетеньками с форума?

Аноним 415
автор

FlashMemory: так и скажите мужу

вы правда думаете, что я не говорила?

FlashMemory: свое мнение подтверждать тетеньками с форума?

что чем подтверждать? идите уже

мама
Екатеринбург

1 нет
2 нет
3 нет
:)
но бывает, что к примеру сделала лишку поджарки, допустим была крупная луковица или морковина, тогда могу излишки в морозилку закинуть.
если какие смеси для супов и делаю, то это консервация. заправка для борща, или лечо, или лечо с фасолью, которые можно и так просто съесть, без супа. а вот с помощью моорозилки заранее обрекать себя на изготовление конкретного супа - не хочу.

Аноним 415
автор

я просто в том году морозила много зелени-мне не понравилось, она аромат потеряла
в этом году засолила
вот думаю, может смесь то для супа тоже лучше засолить, может ароматнее будет. ну типа заправки для борща или щей
морковь на терке туда...

Екатеринбург

не подвариваю. по моему морозить вареные овощи бред.
делаю смеси для второго, рагу или в картоху да для всего.
разные смеис.. смотря что есть. вот прям кучу овощей беру и спонтанно расладываю. кабачек морковь перец помидорки зелень.. например

Екатеринбург

Обычно морожу отдельно укроп, отдельно порезанный перец, тыкву кубиками морозила и смесь укроп-петрушка-перец-томаты. Для борща маленькими баночками свекровь (спасибо ей большое) делает заготовку на них и нас. А вобще мне банки-засолки хранить негде, поэтому не делаю.

мама
Екатеринбург

Не варю.
Из смесей только овощи для зажарки. Остальные овощи не смешиваю.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Да я бланширую капусту цветную и брокколи. Хотя у меня есть шоковая заморозка, но так вкуснее.
Все остальное так морожу

В больших количествах заготавливаю пережарку. Сразу делаю на несколько сковородок, потом все замораживаю. Борщ часто варю - очень укорачивает время готовки.

Екатеринбург

морожу кабачки и зеленый лук. сырыми. перец, помидоры тем более.
цв капусту ,броккольку ошпарить , разделив на кочешки, или бланшировать секунд 10)
потом так готовить удобнее.

мама
Екатеринбург

Лампа: я бланширую капусту цветную и брокколи.

Без обварки морозила цветную и кабачки.такая бяка получалась.потом попробовала у знакомых еду из обварено-мороженных овощей как из свежих (но это к сочным зелёным овощам относится).

Морожу зелень.
Перебираю.стебли отрываю.нарезаю и в морозилку.прям свежачок.засоленая не нравится .
Перцы без обварки отлично морозятся.
Тёртая морковь тоже

Аноним 415
автор

Beatle: потом попробовала у знакомых еду из обварено-мороженных овощей как из свежих (но это к сочным зелёным овощам относится).

а кабачки как подвариваете?

Екатеринбург

Аноним автор темы: подвариваете ли вы овощи перед заморозкой?

Первый раз о таком слышу.

Аноним автор темы: как думаете, много витаминов теряется?

А витамины при заморозке сохраняются, да? Даже если и так, то они погибают потом зимой при варке

мама
Екатеринбург

Ничего не подвариваю. Бланширую. да. Цветную капусту. баклажаны, перец.
Кабачки не морожу-зачем? Прекрасно лежат дома в темном месте

папа
Хабаровск

Аноним автор темы: подвариваете ли вы овощи перед заморозкой?

а смысл? чтобы не варить после рааморозки? первый раз слышу...

папа
Хабаровск

Аноним автор темы: муж испилил, говорит надо подваривать

чем объясняет сей поступок?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: кабачки как подвариваете

Пробовала у знакомых в готовом блюде.
У меня под диваном на кухне хранятся,не успе вают испортиться.
С их заморозкой больше не экспериментирую.

Екатеринбург

Аноним автор темы: достает-там сырое. ругает меня

Кстати, как Ваш муж в замороженных кубиках, например, моркови разбирается, вареную ее заморозили или сырую?

Аноним 279

а огурцы кто-нибудь пробовал замораживать (нарезка в салаты и в окрошку, допустим)?

просто посетитель
Екатеринбург

ан❤️ним,
Такая хрень получается.
На все вопросы - нет.
С засоленной зеленью пересаливаю блюдо,криворучка.

мама
Екатеринбург

Стандартно замораживаю тертые морковь и свеклу, по отдельности. Часто - болгарский перец порезаный, мяту перечную.
Реже кабачки кубиками, помидоры целиком (помидоры потом только в горячие блюда, борщ или к мясу).
Сколько не замораживала всякие путрушки и укропы - так и не использую, потом выкидываю.
Цветная капуста в моем случае такое гэ получается, что ну ее нафиг

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";