творожный торт

автор
хочу стать мамой

Когда-то давно пробовала торт, коржи которого были приготовленны из творожного теста. Нечто совершенно воздушное, легкое. Пропитывался заварным кремом с апельсиновыми корочками. До сих пор спокойно вспоминать не могу. Может кто умеет такой готовить? Буду очень благодарна.

мама
Екатеринбург

торт не умею :( но знаю рецепт пирога, тесто с творожной массой, а начинка сверху из лимона :)
вроде из кухни с Лисовской, уже не помню... %)
надо?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Конечно надо.

автор
хочу стать мамой

Спасибо. Попробую обязательно. Люблю все творожное. Но хотелось бы именно тортик с легкими творожными коржами.

мама
Екатеринбург

начинка: берете 1 лимон, прокручиваете его через мясорубку (отрезав "попки" они горчат) добавляете туда сахар ~1 стакан (но я кладу чуть меньше, т.к.сладкое не очень люблю) отставляете и делаете тесто
тесто: пачку масла сливочного (я часто беру спред, дешевле а по вкусу не хуже) и ~ 2 стакана муки режете ножом, получаете крошку такую, добавляете туда 1 пачку творожной массы (с творогом совсем не то, берите именно массу) и 1 яйцо, перемешиваете (если тесто прилипает к рукам, муки можно добавить)
На сковордку укладывается воронкой тесто и в воронку заливается лимон. Сверху можно сделать из теста плетенку поверх лимона.
ставите в духовку (я ставлю в холодную) и до готовности печете :)

сколько людей пробовало-всем понравилось :)
З.Ы. тесто поднимаеться будет, учитывайте при выборе посуды
а потом можно регулировать, если захотите слой теста поменьше, форму берете большим диаметром

мама
Екатеринбург

Кстати, уточнение! начинку обязательно готовите первой, т.к. она должна постоять немного

  • забыла еще: в тесто сода гашенная
мама
Екатеринбург

а вы не пробовали другую начинку делать? Можно, например-яблочную? Рецепт очень интересный ( лимоны не люблю), хочется попробовать...

мама
Екатеринбург

неа с другой не пробовала
мне как раз тут лимон понравился, потому что он не сладкий получается, а такой кисло-сладкий и как желе сверху :dance2: а в тесте вообще сахара нет, вобщем красота
если попробуете, расскажите потом, интересно же яблоки тоже желироваться должны по идее, там же пектин

мама
Екатеринбург

попрбую, обязательно поделюсь впечатлениями.Я вот тут и о клюквенной начинке задумалась... Типа понеслась мысль
"великого кулинара"...

мама
Екатеринбург

а что за "рулет типа дэнкейк"?

мама
Екатеринбург

вчера опробовала ваш рецепт, очень вкусно получилось, спасибо.
Начинку делала - яблоки с черной смородиной, очень даже ничего!

мама
Екатеринбург

вам тоже спасибо
попробую и с этой начинкой :)
а яблоки резали или через мясорубку? и смородину в каком виде?

ну рулеты разные в упаковке которые с начинками%)

мама
Екатеринбург

Яблоки резала пластинками, как на шарлотку, а смородину размяла с сахаром, посыпала корицей.

Тема закрыта
Причина:
";