с баклажанами что делать?

автор
мама
Екатеринбург

подскажите куда их деть?

Екатеринбург

сделать икру

автор
мама
Екатеринбург

Кибер няня
сделать икру

как? не умею, научите

мама
Екатеринбург

пожарить и сьесть :)

мама
Екатеринбург

я делаю так. Режем баклажаны кружочкаме, толщиной 1 см. Обжариваем на масле с обеих сторон до золотистой корочки. Масла требуется много, впитывают. Режем как попало сладкий перец, не мелко, обжариваем на масле (я их обжариваю в той же сковороде, после баклажанов прям, бросаю всю кучу, мешаю тока ложкой, подрумяниваются отлично), режем помидоры немелко тоже, обжариваем. Режем мелко чеснок, зелень. Берем глубокую посуду, складываем: зелень. баклажаны, перец, помидоры,чеснок, зелень. Короче, слои любой очередности, посыпаем попутно солью и перцем. Я еще жижу от помидоров поливаю между слоями - вкуснота
Можно сделать икру баклажанную на зиму. Режем все мелко (кубиками)? лук, перец, баклажаны, помидоры, морковь (на терке). Все отдельно тушим на масле. Потом, по готовности, все перемешиваем и еще тушим. Банки стерелизуем, складываем и закатываем. Очень вкусно.
еще есть закуска Тещин язык. Вкусно, но остренько. Надо поискать, не помню

мама
Екатеринбург

можно просто пожарить, посыпать чесноком и зеленью и съесть, можно добавить сыр еще. ну и опять-таки съесть)))

мама
Екатеринбург

смотря сколько баклажанов :)
если их потушить вместе с картошкой, то будет немного похоже по вкусу на картошку с грибами :)
еще мне нравится закуска: баклажаны обжариваются кружочками, смешивается сметана с чесноком, помидоры кружочками. выкладываются по очереди - баклажан-сметана-помидорка-сметана-баклажан-сметана-помидорка-сметана...

мама
Екатеринбург

а я вчера делала слоями - баклажаны, фарш с луком, помидоры, сыр. мусака греческое блюдо)

мама

Cказка
а я вчера делала слоями я тоже вчера это готовила,вкусно...

мама
Екатеринбург

можно небольшую заготовку сделать на осень."Кобра"называется-порезать кубиками средними,посолить,дать стечь горечи,потом обжарить.перекрутить на мясорубке с чесноком и жгучим красным перцем(количество- зависит -как острое любите)-и еще немного потушить на сковородке с маслом,разложить по банкам и в холодильник-есть,намазывая на хлеб. :)

мама
Екатеринбург

http://www.good-cook.ru/salat/salat_138.shtml#slt01link вот еще в избранное убрала,все собираюсь сделать.

еще есть чудная заготовка на зиму-ела давно,рецепт точный не знаю.только точно-что на костре обжаривают целые баклажаны(или на газовой горелке)-снимают шкурку и получается,что распадается как бы на "пряди" баклажан-дальше не знаю как,но в иотге хранится в банках,есть чеснок средне порезанный и вкус уксуса и масло растительное.может,кто-то делает подобное?очень вкусно было.

хочу стать мамой
Екатеринбург
мама
Екатеринбург

Мilka
дать стечь горечи

вот у меня всегда вопрос. Что такое горечь в баклажанах? Где ее находят? Я приехала из Оренбурга 11 лет назад, там баклажаны растут прям в грядках, без всяких теплиц. Уже тут узнала, что какая-то горечь существует. Что это? %)

будущая мама
Екатеринбург

Блюда из баклажанов: http://mybeby.webtalk.ru/viewtopic.php?id=323

автор
мама
Екатеринбург

ОООООООО! Сколько всего вкусного...мммм обязательно завтра что-нибудь приготовлю, спасибо!

Znayka
горечь в баклажанах? Где ее находят? есть горечь, это наверное смотря как приготовить, я тут на днях просто в духовке баклажаны с мясом с катрошкой запекла - горчило маленько

Екатеринбург

Мilka
посолить,дать стечь горечи,потом обжарить

Кстати, смысл "посолить, дать стечь" не только в удалении горечи перед обжариванием. Соль закрывает поры, и меньше жира впитывается в баклажан во время жарки. Так что манипуляция "посолить, дать стечь" - полезная :)

хочу стать папой!
Екатеринбург

Znayka
Уже тут узнала, что какая-то горечь существует. Что это?

так же как и у огурцов зависит от палива, чтобы снять горечь их надо вымочить в подсоленой воде

Tanyha
подскажите куда их деть?

1) пожарить с картошкой, мелкими кубиками режешь и жаришь потм жаришь картошку, а потом их смешиваешь и снова жаришь. получается вкус как у грибов, подавать на стол со сметанкой
2) "тёщин язвк" резать боклики вдоль или поперёк не имеет значения обжариваешь пласты с обеех сторон до золотистой корочки жареные выкладываешь на тарелку, всё это полить маенезом забадяженным с чеснаком, а сверху помидорку резанную тоже пластами, блюдо ставить в холодильник чтоб пропиталось не меньше чем на 1 час и холодным падавать на стол. в качестве гарнира рекомендую пюрешку она нейтральна по отнашению к острым бокликам

ну и так далее

мама
Екатеринбург

Слушайте, почитала ваши советы, дак завтра точно баклажаны куплю

хочу стать папой!
Екатеринбург

Мария Мирабелла
Слушайте, почитала ваши советы, дак завтра точно баклажаны куплю

только не покупайте слишком толстые и перезревшие там внутри очень не вкусные семечки :D

мама
Екатеринбург

миссис Пампкин
Соль закрывает поры, и меньше жира впитывается в баклажан во время жарки

вот в этом точно есть рациональное зерно, так и буду делать - очень жирные они, как губки впитывают масло. Спасибо.
Да, берите маленькие, худенькие, они вкуснее)))

автор
мама
Екатеринбург

Мария Мирабелла
точно баклажаны куплю

вот ё-маё я не знаю куда деть, а люди покупают, эх жаль что далеко живете. а то бы я поделилась ;)

мама
Екатеринбург

Tanyha
эх жаль что далеко живете. а то бы я поделилась

Всё равно спасибо!

мама
Екатеринбург

Znayka
вот у меня всегда вопрос. Что такое горечь в баклажанах? Где ее находят? Я приехала из Оренбурга 11 лет назад, там баклажаны растут прям в грядках, без всяких теплиц. Уже тут узнала, что какая-то горечь существует. Что это?

не знаю даже,мы всегда в саду сами их выращивали и готовили именно так.при этом необязательно-ждать длительное время,процесс достаточно быстрый.делаю так по привычке :)
а горчеь можно попробоавть-как раз в той видичке-кторая выделяется с солью.

Тема закрыта
Причина:
";