научите кофе варить

автор
мама
Екатеринбург

никогда этим не занималась, т.к.сама его не пью, но муж просто достал, научись говорит варить кофе и все! какое надо покупать для варки?и как его варить в джезве или как там еще, кофеварки у нас нет.

автор
мама
Екатеринбург

никто не умеет?

мама
Екатеринбург

Классика. Засыпать в турку из расчёта... ну, примерно горку с ложкой на чашку, хотя кофе бывает разное :) Доводим до кипения, но не кипятим, то есть, начинает подниматься пенка кверху - выключаем.

дедушка
Екатеринбург

засыпаю в турку на 2 чашки 6 ложек с горкой, заливаю кипятком из чайника, довожу до кипения 3 раза, каждый раз как только появится пена снимаю с огня и по часовой стрелке делаю круговые движения рукой с туркой. пъем без сахара, сахар напиток убивает он хорош для растворимого ибо растворимый кофе - горький, а у молотого мягкий вкус. пъем ампассадор в синей пачкеСообщение было изменено пользователем 28-08-2008 в 20:07

Екатеринбург

можно во френч-прессе заваривать, помол нужен крупный. Если нет кофемолки, при покупке в специализированном магазине можно попросить помолоть для френч-пресса ;)

Екатеринбург

горькость зависит от сорта кофе и степени обжарки :)

дедушка
Екатеринбург

орешка
горькость зависит от сорта кофе и степени обжарки

я арабику имел ввиду))
робусту обычно добавляют в арабику для тех кто любит погорчее

Екатеринбург

Директор
пъем ампассадор в синей пачке

это Амбассадор Блю Лейбл. Кстати, хороший выбор - этот кофе в своём классе один из лучших по соотношению "цена - качество". Не "премиум" класс, но на верхней планке среднего класса. Его особенность в том, что этот кофе (Амбассадор) - колумбийский, а колумбийские зерна считаются очень гармоничными по вкусу и аромату. Ну и обжарка Блю лейбл хорошая, а от обжарки много зависит.Сообщение было изменено пользователем 28-08-2008 в 23:58

автор
мама
Екатеринбург

муж купил какую-то "Черную Карту" в железной банке такой, вот его можно варить? просто в кипятке он не растворяется, остается осадок

мама
Екатеринбург

Mамочка Даши
научите кофе варить

Пусть муж покупает кофемашину ;)

просто посетитель

Мне больше нравится в кофеварке гейзерной варить - тот же вкус. что и в турке, но не надо стоять-смотреть, никуда не убежит ;) воду залил (1 или 2 чашки), кофе засыпал, на огонь поставил, как заскворчало (это последние капли так поднимаются) - выключай, наливай и пей.

Кофе больше люблю из спец.магазинов, на развес, покупаю в зернах, мелю перед варкой только необходимое кол-во

Екатеринбург

UNNIMA
Я купила кофеварку рожкового типа и наслаждаюсь!
А в турке у меня каждый раз по новому получалось и мне не всегда нравилось.
Кофе покупаю LAVAZZA.

+1
купили весной недорогую кофеварку для эспрессо рожковую, красота. И кофе Lavazza тож мне нравится, хотя многое перепробовали. Амбассадор, кстати, как-то не успели :) А все время в какой-нить Гильдии кофе покупать - дорого очень, хотя вкусно.

мама
Сургут

а я вот так полюбила: в турку пол ч.л. сахара и на огонь. как только сахар растворится и начнет темнеть наливаю воду, потом кофе (арабика, баварский шоколад в основном, можно и не ароматизированый). Когда поднимется пена туда щепотку корицы молотой и еще раз на огонь. Снимаю с огня, пью....

просто посетитель
Екатеринбург

UNNIMA
Кофе покупаю LAVAZZA. Пробовала разные марки, но всегда возвращаюсь к этой.

+100000000000

мама
Екатеринбург

миссис Пампкин
Амбассадор Блю Лейбл

вот его и потребляю.
две чайных ложки с бооольшой горкой, палочку корицы и 0.5 ч.ложки сахара.
в турку, заливаю холодной кипяченой водой и ставлю варить. из этого у меня получается 2 чашки (не кружки!) кофе с молоком. т.е. турка у меня небольшая.

Венеция
в кофеварке гейзерной варить - тот же вкус. что и в турке, но не надо стоять-смотреть, никуда не убежит воду залил (1 или 2 чашки), кофе засыпал, на огонь поставил, как заскворчало (это последние капли так поднимаются) - выключай, наливай и пей.

дак с туркой та же байда. я не стою над ней. как "заскворчало" так и выключаю. а эту вашу гейзерную если вовремя не выключить - все равно убежит?

просто посетитель

Katie
а эту вашу гейзерную если вовремя не выключить - все равно убежит?

не-а, ничего не убежит ))) в том-то и плюс. просто кипеть кофе начнет - а этого не надо

Тема закрыта
Причина:
";