рецепты для фондю

автор
мама
Екатеринбург

приветик всем! сразу прошу в поиск не отправлять, только оттуда! Подарили фодю, хочу на пятилетие семейной жизни что-нить проверенное и вкусное сделать.... И вообще какая конститенция должна быть у сыра (жидкий или нет, он же с вином вроде как делается %) )
очень надо проверенных рецептов смесей, которые в фондю заливать, для приготовления мяса/курицы/морепродуктов и сырного фондю....
Помогите товарищи проффесионалы этого дела :love:

мама

можно еще шоколад там натопить и фрукты на шпажках туда нырять

автор
мама
Екатеринбург

неужели никто незнает чего и в каком виде заливать в фондю???

мама
Екатеринбург

там д.б. инструкция с рецептами. Но лично у меня всё всегда подгорает, и потом в туалет стоит семейная очередь. Так что мониторю.

мама
Екатеринбург

MamaLuna
я готовлю сырную массу отдельно, а потом переливаю в фондюшницу и только пргреваю.

также делаю, тока шоколад, готовлю отдельно, потом переливаю в фондюшницу и поддерживаю постоянную температуру, рецепт шоколада был написан в инструкции, если нужно, могу посмотреть дома, навскидку помню, что смешивала горький и молочный шоколад и вроде бы сливки еще добавляла

мама
Екатеринбург

Шопоголик
что смешивала горький и молочный шоколад и вроде бы сливки еще добавлял

+коньяк :)

мама
Екатеринбург

lenus

У меня тоже фондюшница стоит с ДР. Собирались летом на природе в большой компании сырное фондю делать, но как-то дело не дошло.
Помню, что много инфы перелопатила в Инете, вывод такой, сыр нужно брать мягкий, типа гауда, моцарелла, резать мелкими кубиками и топить в сливках. Туда специй можно добавить, но это всё по-вкусу, да и думаю с опытом прийдёт, какие именно добавлять.
Ах да, маслом надо натереть фондюшницу изнутри, и не сильно нагревать сыр, т.е. чтобы он стал как густая-густая сметана, чтобы можно было намазывать его на кусочки хлеба, мяса или овощей.
Вот вобщем к чему я готовилась, но пока не испробовала :)

Екатеринбург

Есть специальные готовые массы для фондю. Продаются в отделе сыров в Купцах, например. Этот рецепт всегда оказывается удачен. :D

автор
мама
Екатеринбург

спасибо всем кто написал, вчера монирила инет на эту тему накопала рецептов, может кому пригодится ;) ......

Тема закрыта
Причина:
";