Что за белая пыль на грецких орехах

автор

Вопрос собственно в названии темы. На грецких орехах появился какой-то налет, как типа мука, ничем не пахнет, во вкусе ничего постороннего не чувствуется. Может кто знает, что это? Плесень?

Екатеринбург

Если не было, просто лежали - я б подумала на плесень

мама
Екатеринбург

Я бы подумала, что их кто-то ест и оставляет такую труху за собой. Поэтому покупаю в скорлупе.

мама

Так едят жучки

мама

Мурлик,
В скорлупе еще больше жучков бывает.

мама
Екатеринбург

Я считала что орешки трутся друг о друга и получается эта пыль.

мама
Екатеринбург

Octavia: Я считала что орешки трутся друг о друга и получается эта пыль.

Сразу про это подумала

мама

Личинки ищите. Это жучки

Екатеринбург

Их грызут жучки, а это крошки ореха. Если подольше полежат, то крошек станет больше.

Екатеринбург

Помойте и обжарьте или в духовке запеките и можно кушать

автор

Юлия2525: Так едят жучки

вроде никто не шевелится

Octavia: Я считала что орешки трутся друг о друга и получается эта пыль.

они лежали в мешке, особо не терлись друг о друга

hatahori: Личинки ищите. Это жучки

их видно? как они выглядят?

🎋Svetochek💐: Если подольше полежат, то крошек станет больше.

ну да, это штуки увеличиваются, но я никого не вижу

🎋Svetochek💐: Помойте и обжарьте или в духовке запеките

да, я так первую партию сделала, сначала почистила щеткой, потом замочила, теперь сохнут

Екатеринбург

Виолет: их видно? как они выглядят?

Как они выглядят вы сможете увидеть только если орехи еще б полгода полежали и те мелкие жучки стали жирными белыми червяками, у меня так и случилось. Выкинула пакет орехов в итоге

Екатеринбург

https://irecommend.ru/content/prosrochka-s-chervyakami
Да, точно. Ореховая моль. Потому что в моём испортившемся пакете были и белые гусеницы по 5мм где-то и моль была, видимо уже вылупившаяся из белых гусениц.

мама
Екатеринбург

Помойте и в микроволновку их

Екатеринбург
автор

🎋Svetochek💐,
сегодня, дочищая вторую партию, какую-то паутину выцепила с одного ореха
наверно это оно самое

Glebuhka: в микроволновку их

у меня нет микроволновки, только духовка. правда не знаю на сколько градусов и на столько минут их поставить для сушки
🎋Svetochek💐,
спасибо за статью, я когда пыталась что-то найти по орехам, почему-то ничего путнего не нашла

Екатеринбург

Виолет,
Залейте их водой в ковшике, и все паутинки и жучки всплывут, а орешки утонут. Так сделайте несколько раз, меняя воду. Потом на полотенце откинуть и уже потом сушить в духовке. я ставила минут на 15 на 180° в прогретую

мама
Екатеринбург

🎋Svetochek💐,
Так же делаю. Только я в духовку ставлю по 5 минут, чтобы не пережарить. 5 минут на 180 потом остужаю, пробую, если хочется подзажарить ещё 5 минут. И так до нужной степени.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";