Куличи без яиц и молока

Аноним 685
автор

Если есть проверенные рецепты кекса, куличей без яиц и молока, поделитесь.
Пишут, что яйца можно заменить бананом
Сливочное масло маргарином
Испечь нужно для аллергика
В крайнем случае куриные яйца могу заменить перепелиными, на них нет аллергии

мама
Екатеринбург

Сливочное масло можно заменить топленым или растительным. Яйца семенами чиа, крахмалом. Ну уж если перепелиными, то ваще идеально

Попробуйте заменить яйца яблочным пюре. У меня получается так печь бисквиты без яиц. Масло смело заменяйте на растительное или на гхи. Только нужно пересчитывать по ингридиентам, растительного нужно процентов на 10-15 меньше
Я пеку безглютеновые, безмолочные, безяичные бисквиты, ну и куличи когда нужно тоже пеку
Есть такая Татьяна Зверева, в запретграмме и телеграмме deti_na_diete/ Дети на диете, у нее много рецептов выпечки для людей с ограничениями в питании, поищите

Аноним 685
автор

Апломбная такса,
Спасибо

Из простого дрожжевого несдобного теста сделайте с добавлением растительного масла, сахара, специй и сухофруктов, которые можно. Ненадо ничего ничем заменять. Тесто и без яиц нормально поднимется, а маргарин негодный совсем сейчас.

Аноним 365

Есть рецепты творожных куличей, может творог не вызывает аллергии?

Аноним 685
автор

Аноним 365,
Творог исключается (

Аноним 685
автор

AnMarie: дрожжевого несдобного теста

А что там? Дрожжи вода и мука?

Аноним 685: Дрожжи вода и мука?

Купите сухие дрожжи "саф- момент". На 1 кг муки нужен один пакетик 11 грамм. Если будете из 500 грамм муки печь, то 6 грамм или половина пакетика дрожжей, если из 300 грамм муки 3,3 грамма, но можно округлить до 4 гр, т.к. добавление в теста орехов и сухофруктов потребует большей "силы" теста. Воды в тесто д.б. 70% от 100% муки. То есть, если муки 500 грамм, то воды - 350 грамм (грамм, не мл!!!). Вода д.б. не холоднее комнатной температуры или чуть теплее, но не горячей. Сухофрукты и орехи заранее хорошо промыть нужно и замочить в тёплой воде. Можно в роме замочить или смешать воду с ромом или коньяком (в чистом коньяке ненужно замачивать), это придаст праздничную пряность. Замачивание важно, если не замочить, то сухофрукты и орехи при замешивании и выпечке отберут влажность из теста и мякиш станет рассыпчптым, будет "выпадать".
Берете большую миску или кастрюлю, разводите дрожжи, смешанные со столовой ложкой сахара, половиной муки (просеять), размешать всё и воды добавить так, чтобы как кефир получилась масса. Закрываете чем-то эту ёмкость, ждёте когда поднимется опара. Опара поднялась - добавляете растительное масло (на 500 гр муки три -четыре ложки столовых) обсушенные сухофрукты, сахар, ванильный сахар, соль, остатки муки (просеять) и воды и очень хорошо вымешиваете тесто руками. Оставляете в закрытой ёмкости (закрывать хорошо, чтобы не покрылось корочкой от заветривания) . Поднялось - обмяли слегка, чтобы оно опало, снова закрыли и в холодильник часов на 6. Вытащили, обмяли слегка, разложили по формам, накрыли полотенцами, согрелось, поднялось - в духовку на 200 С°
Потом сварить помадку сахарную (погуглите) или просто сахарной пудрой присыпите, глазурь белковая не подойдёт, если яйца нельзя. Есть желатиновая глазурь ещё, она нарядная и не крошится, но я не знаю, если яйца и молочку нельзя, можно ли желатин.

Аноним 685
автор

AnMarie,
Спасибо огромное!!!

мама
Екатеринбург

Аноним 685: кекса, куличей без яиц и молока, поделитесь

Вам вообще всю молочку нельзя?
Если с тестом и выпечкой дружите, то все легко.
Ставите дрожжевое тесто на воде, добавляете растительное масло.
Тесто пару раз обминаете.
Потом тонко- тонко раскатываете тесто, смазываете растительным маслом, посыпаете изюмом, цукатами, орешками, сахаром, корицей, то что можно и что любите. Закручиваете в рулет и разрезаете рулет вдоль пополам, а потом скручиваете по форме в которой будете выпекать, оставляете на расстойку и в духовку. Потом сверху пудрой

AnMarie: Ненадо ничего ничем заменять

+

Аноним 685: Спасибо огромное!!!

Удачной Вам выпечки!)

Lelkako: тонко- тонко раскатываете тесто, смазываете растительным маслом, посыпаете изюмом, цукатами, орешками, сахаром, корицей, то что можно и что любите. Закручиваете в рулет и разрезаете рулет вдоль пополам, а потом скручиваете по форме в которой будете выпекать, оставляете на расстойку и в духовку. Потом сверху пудрой

Это отличная идея даже если не "дружите" с тестом или нет опыта и не хочется его получать. Для такого кулича можно купить готовое тесто. Моя мама на пирожки берет в Пекарне N1 на Заводской хорошее тесто, раньше было в "Яблоке" неплохое, сейчас не знаю.

Аноним 685
автор

Lelkako: Вам вообще всю молочку нельзя?

Да. Яйца перепелинные ест. От них вроде как нормально, не обсыпает
Спасибо
В принципе дружу с тестом, пироги не сладкие, для нас с мужем манники, кексы и тп

Я при выпечке без яиц и молока,добавляю ореховое/соевое молоко и яблочное пюре самодельное,если дружите с аквафабой,можете ее взбить и потихоньку добавить в квашню,а потом уже остальную муку,сухофрукты и орехи.Можете добавить мелко натертой моркови или цедры апельсина так тоже вкусно и цвет повеселее.Я добавляю в куличи немного куркумы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";