Научите меня делать квас

Аноним 161
автор

Мама раньше вёдрами ставила, а потом перестал он получаться, да и подзабыла она уже рецепт.
Я пробовала несколько раз, но выходила бражка.
Как поставить хороший такой, забористый, кисленький квас?
Чтобы и попить и на окрошку.
Магазинные все не те. Единственный близкий к истине -это настоящий окрошечный квас. Но он тоже часто перебродивший попадается.
Жаришка надвигается, поставить бы как раз.

Екатеринбург

Присоединюсь к вопросу
Бабушка тоже давно классный делала. Помню только у нее там сухари бородинского хлеба плавали и больше ничего не помню

Екатеринбург

Я из сусла делаю, но он не кислый, на дрожжах.

мама
Екатеринбург

У меня получается плохой квас, там алкоголя много, прям чувствуется. Делала их сусла, не поняла,в чем ошибка

мама
Екатеринбург

Делала в том году на закваске свекрови(как она ее делала не знаю и уже не спросить(((
Сусло и квасные сухари в магазине покупаю. С сахаром играю, если окрошку планирую, то могу поменьше положить, если так пить дети послаще любят.
Рецепт на банку 3 литра, закваски там около 700 мл остааляла.

мама
Екатеринбург

Аноним 161: Магазинные все не те.

В Пятерочке в том году в бутылках (и в пакетах тоже) квас из Каменска продавался. Очень похож на натурель. В бутылке даже осадок был. Он там же где молоко, ну или в холодильниках где-то обычно.

просто посетитель
Екатеринбург

Мама брала закваску ( соседка давала))). Я так понимаю дрожжи, сахар и панировочные сухари.
А потом в нее так же. Омтатки закваски , сверху две-три ложки сахара и ложек пять сухарей панировочных. Через сутки пить можно.
Много на дне жижки как стало, так ополовинить и далее))
Сама давно уже не ставила квас

Аноним 161: Чтобы и попить и на окрошку.
Магазинные все не те.

Я нашла один. Очень похож на дедушкин настоящий квас.
Он иногда прям кислый бывает, иногда чуть сладкий. Но окрошка с ним ровно такая, как в детстве

Аноним 161
автор

Leniki: квас из Каменска

Вкусный, но совсем не ядреный, как и из бочонка

Аноним 161
автор

Килька в томате,

Это где такой дают?

Ну и вот смотрите, 102 руб/литр. А с булки хлеба можно 3 литра сделать.
Короче, не столько кваса я хочу, сколько сделать его, чтобы получился

Аноним 161: Это где такой дают?

Пятёрка, лента. Я правда в Краснодаре , но думаю у вас тоже продают

Аноним 161: Ну и вот смотрите, 102 руб/литр. А с булки хлеба можно 3 литра сделать.
Короче, не столько кваса я хочу,

Ну ладно, ладно
Я такой вариант для себя не рассматриваю, потому что для меня этот процесс, ббррр. Ну короче не смогу его пить, после увиденного.

Аноним 73

Килька в томате: но думаю у вас тоже продают

Сочинский сильно вряд ли, но надо посмотреть

мама
Екатеринбург

Аноним 161,

Я вот эти беру, с изюминкой и окрошечный. ( В магните бывает и пятерочке) Мне кажется, они максимально похожие на натюрель, как бабушка моя делала. Правые два не пробовала

Мама из сусла делала, но по моим ощущениям сладковато. Поэтому мне покупные эти больше нравятся

Аноним 161
автор

ancora85,

Я тоже их беру. Вот этот вкус и хочется воссоздать дома.

мама
Екатеринбург

Аноним 161,

Бабушка делала из хлеба и дрожжей, без сусла. Увы, рецепт не сохранили, не знаю.

Аноним 797

ancora85: Бабушка делала из хлеба и дрожжей, без сусла. Увы, рецепт не сохранили, не знаю

Вот такой тоже хочу, без сусла всякого

Екатеринбург

Каменский в бутылке и в пакете почему-то разные, нам только бутилированный нравится. Сама завожу каждое лето, результат разный, нынче ещё не дошли руки.
Обычно беру засохшие корки чусовского хлеба, чуть их подрумяниваю, сахар, дрожжи, сусло больше для цвета, по рецепту с банки какая-то фигня получается

Екатеринбург

Делаю из серого хлеба типа бородинский, дрожжи купила на озоне называются " дрожжи Красноярские хмельные.
Рецепт : сухари из хлеба подгорелые ,примерно 2 горсти. Сахар 150 гр. Дрожжи 1- 1,5 чайной ложки. Залить теплой водой, перемешать. Это на 3 литровую банку.
Стоит сутки, потом разливаю по бутылкам и в холодильник. Если за сутки недостаточно побродил и сладкий то ещё стоит полдня.
Давно так делаю получается всегда разный но вкусный, надо найти свое время выдержки.

Аноним 946

Пыталась делать по разным рецептам с дрожжами, в том числе по рецепту "Квас детский", но каждый раз получается пиво . А без дрожжей все киснет, пить невозможно ((. Тоже хочу проверенных рецептов. Дед ставил квас на сусле с сухарями без дрожжей, было очень вкусно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";