Сухие котлеты

автор
мама
Екатеринбург

:(
Что случилось с моими руками...фарш покупаю всегда готовый...говяд+свин. иногда +курин. Прокручиваю еще раз, добавляю лук, перчу, солю и жарю в масле...в итоге всегда суховато. Раньше такого не было :(
Может какие секреты есть...у вас?

Екатеринбург

батон в молоке мочишь, на мясорубке и в фарш добавлять. +яйцо
получается очень нежно

просто посетитель
Екатеринбург

Я размачиваю хлеб или батон в молоке.Добавляю к фаршу.

мама
Екатеринбург

хлебушко в молочке, наверно, хотя странно свинина она ведь жирная, странно %)

мама
Екатеринбург

Я мажу сметаной сверху, когда почти готовы уже.

автор
мама
Екатеринбург

йа Лисо
батон в молоке мочишь

Сколько батона на 0,5 кг фарша?
А сколько примерно по времени жарить?

автор
мама
Екатеринбург

rudy
хотя странно свинина она ведь жирная, странно %)

Фарш в Монетке покупаю...муж говорит, может дело в фарше :D

мама
Екатеринбург

может в фарше не свинина

Екатеринбург

Melena-mama
Сколько батона на 0,5 кг фарша?

четверть..ну побольше попки

мама
Екатеринбург

еще в серединку котлетки кусочек масла можно положить, но это если говядинко и суховатый постный фаршик.

просто посетитель
Москва

Я сливки добавляю. Но у меня ток куриные котлеты всегда.

Екатеринбург

ИМХО

Melena-mama
дело в фарше

Я за хлеб и много лука, а яйцо можно не добавлять, будет тверже с ним :) Я еще люблю цветную капусту или брокколи мелко накрошенную положить ))

мама
Екатеринбург

а я молоко просто в фарш добавляю

Red
мама
Екатеринбург

в котлеты вроде всегда добавляют белый хлеб и молоко.

Екатеринбург

миссис Пампкин
Я за хлеб и много лука

Лука может быть до половины веса фарша. Я раньше терла на терке, потом сильно поранила пальцы (скользский попался, зараза!), купила простенький измельчитель Мулинекс рублей за 800. Измельчаю лук до пюреобрзного состояния и в фарш. А хлеб в воде размачиваю, не в молоке

миссис Пампкин
Я еще люблю цветную капусту или брокколи мелко накрошенную положить ))

Можно еще картошку сырую на мелкой терке натереть и добавить. Только у меня мелкому не понравилось, Че, говорит, за червячки в котлетах?. Хотя, если фарша мало, можно овощей добавить

мама
Екатеринбург

Фёдоровна
Можно еще картошку сырую на мелкой терке натереть и добавить

я так делаю, можно еще капусту перекрученную на мясорубке (но с ней вознимного, поэтому редко делаю, хотя вкууусно)

Екатеринбург

Лампа
можно еще капусту перекрученную на мясорубке (но с ней вознимного, поэтому редко делаю, хотя вкууусно)

Капусту я добавляю в Ленивые голубцы, действительно очень вкусно. Измельчаю там же , где и лук. Вот такой у меня http://www.moulinex.ru/item.php?item=mini_mill_ILLICO&categ=mini_mill
Специальный капустно-луковый измельчитель

мама
Екатеринбург

йа Лисо
Сколько батона на 0,5 кг фарша?
четверть

не... я меньше кладу... пару ломтиков.

еще можно просто воды добавить в фарш.
яйца я тоже не кладу, я ими обмазываю котлету

мама
Екатеринбург

миссис Пампкин
за хлеб и много лука, а яйцо можно не добавлять, будет тверже с ним

а если лук предварительно пассировать ....

миссис Пампкин
цветную капусту или брокколи мелко накрошенную положить ))

или кабачок :) ням-ням
а еще я хлебушек в разведенной сметанке вместо молока размачиваю
и все-таки убедилась, что фарш лучше самой сделать, а не покупать готовый - вкуснее получается

мама
Екатеринбург

я тут недавно прочитала, что чтоб котлеты не были сухими, надо добавить немного майонеза в мясо.
Я делаю так - белый хлеб размачиваю в молоке, в последний раз добавила майонеза. Жарю с 2 сторон недолго. Потом складываю в кастрюлю для микры и довожу до готовности минут 5. Котлеты выделяют еще сок и не получаются сухими.

мама
Екатеринбург

йа Лисо
+яйцо

никаких яиц, только воду по ложечке "сколько возьмет" и как следует размешивать, взбивать
хорошо добавлять вместо батона кабачок или сырую картошку натертые

автор
мама
Екатеринбург

Про кабачок впервые слышу :) Много секретиков хозяйки держат в голове :) Спасибо огромное! Буду эксперементировать!

Екатеринбург

Вспомнила - котлеты с брынзой очень вкусно, и необычно. Рецепт тут http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3540

просто посетитель
Екатеринбург

Фарша (свинина+говядина) 600 гр, хлеб вымачиваю в молоке (батон или белый, вместе с коркой, примерно 3 куска, с ладошку) пропускаю на блендере, среднюю луковицу и 4 зубчика чеснока- тоже на блендере, 1 яйцо, перец и соль по вкусу. Мешаю все руками. Обваливаю в панировочных сухалях или в манке, обжариваю на огне, который больше среднего, до корочки, потом котлетки ставлю бочком, складываю в другую сковороду, заливаю водой (сантиметра на полтора) и довожу до готовности в духовке (минут 20 еще) получаются оооочень сочные и не такие жирные

автор
мама
Екатеринбург

миссис Пампкин

Ну прямо сразу захотелось приготовить :)

rakatanga

Тема закрыта
Причина:
";