Еда после ковида

Аноним 607
автор

Добрый день всем! Недавно переболела ковидом, проблема, как и у многих, неприятный вкус и запах у курицы, яиц, многих белковых продуктов. Даже суп куриный фу-фу-фу(
Поделитесь плиз кто что кушал, к чему не было отвращения. Понимаю, что все индивидуально, но уже не знаю как белка набрать, может попробую что-то новое.

Аноним 282

как-как... с трудом находишь что-то одно, на что организм на говорит "фу" и ешь только это...
у меня так с фестивальными сосисками получилось - их ела норм. месяцев 6 наверное на них и жила (в смысле белка/мяса в рационе)

я это

Рыба? Молочное?
Мне вот рыба вообще не пахла ничем, а на вкус нормально.
Говядина тушенная(гуляш с томатной пастой, перцем и тп) нормально, а просто отварная - бе
Но это длилось дней пять, пострадать от нехватки белка я не успела

мама
Екатеринбург

Мне детское питание, которое в упаковке, зашло. Выдавливаешь из тюбика сразу в рот. И калорийное, и легкоусвояемое, и запахов нет

Аноним 607
автор

я это,
Все воняет и со вкусом какого-то застарелого чеснока или лука пожаренного на 100-летнем масле. Вчера пробовала сметану и творог, та же фигня( Че делать блин, хлеб вот норм, мазик, картошечка, макарохи, но мне это ничего нельзя!
Говядину попробую сделать гуляш, спасибо за идею! Рыбу попробую, вдруг зайдёт! Почему-то скумбрия не зашла запечённая, может другую какую попробовать надо.

Аноним 607
автор

ELISHKA,
Спасибо за идею!

я это

Аноним 607: Почему-то скумбрия не зашла запечённая, может другую какую попробовать надо.

Морской окунь очень нейтральная по запаху и вкусу рыба

Аноним 607
автор

я это,
Спасибо, попробую!
А то есть охота, но заходит только то, что и нюхать нельзя!

мама
Екатеринбург

Аноним 607: Спасибо за идею!

Я понимала, что надо восстанавливаться и просто рассчитывала рацион по принципу - столько-то белка из мяса, столько-то калорий и т.д.
Не до вкуса, потом гурманами побудем.

Аноним 607
автор

ELISHKA,
Я б и рада не до вкуса, но к некоторой еде отвращение! К сожалению, к полезной и нужной. Лучше ничего есть не буду, но дома есть продукты, которые нельзя и срываюсь. Ищу альтернативу!

мама
Екатеринбург

Да, запах и вкус меняется после ковида. Потому я из детского питания наборы делала и их быстро в рот и быстро проглотил. Даже жевать не надо

777

закидывала в рот курицу/мясо со вкусом тухлятины, быстро пережевывала, не дыша, потом овощи, гарнир, потом хлеб, и кофе с вкусняшкой. И жвачку.
Обидно было что нюх и вкусопередача только у меня исказились(((

мама
Екатеринбург

О, тут у каждого свой опыт.
Дочь у меня год не могла яйца есть ни в каком виде.
Я - курицу, любой фарш и помидоры черри.
Кто-то вообще мог только один-два вида продуктов.
Пробуйте индейку, кролика.
Ну и это все равно будет проходить со временем, ослабевать. Обычно 3-4 месяца. Понятно, что у кого-то дольше.

мама
Екатеринбург

Ищите свои продукты.
У меня ребёнок очень пострадал от ковида.
До сих пор не может набрать прежний вес (прошло 2 года)
Вообще ничего не мог есть. 6 месяцев практически на одном кефире и хлебе. Малоежке тоже надух не переносит.

Потихоньку смог есть курицу, рыбу, яйца, но не сразу.
Сейчас и мясо ест. Аппетит нулевой.

Аноним 171

Два года назад внезапно перестали запахи ощущаться, но на утро всё вернулось. Год назад был заболели ковидом в семье да так сильно, и запахи и вкус пропали. Но после первого раза, когда запахи не чувствовались не могу есть шашлыки, запах и вкус не нравится (противными кажутся) хотя очень были мной любимы, а еще сосиски и сардельки не могу есть. А у знакомой больше года все овощи пахли тухлым луком, потом вроде вернулось на свои места...

мама
Екатеринбург

У дочки год назад в октябре был ковид. В итоге до сих пор мясо не ест. Летом начала есть говядину. Может не заметить курицу в роллах и парочку съесть. Из молочки ест только свежее молоко. Ещё майонез с осени в салатах стал заходить, как и яйца. То есть яичницу есть не может, но оливье хорошо сделанный может зайти.
А вообще очень сложно накормить полноценно стало.

Аноним 607
автор

Для себя сегодня открыла орехи (фисташки жареные без соли), вкус тот же, запаха нет. Но их только несколько штук, калорийность высокая( Продолжаю поиски хорошего полноценного рациона! Завтра попробую морской окунь по совету.

2,5 года так живу. Привыкла. По началу всё белковое было отвратно. Ела оооооочень ограниченный набор пищи. Ну, есть плюс - похудела на 25 кг). Сейчас привыкла, ем курицу, овощи,яйца. Пахнут не очень, но что делать. Кстати, вкус и запахи так и не восстановились. Всё искаженно. Вот что перестала есть совсем - это цитрусовые, с них аж
Запахи тоже все искажены. Так и живу

Аноним 169

Так это прекрасный повод похудеть, если есть лишние кг.

Аноним 607: Все воняет и со вкусом какого-то застарелого чеснока или лука Мне больше полугода все так воняло. Омерзительно, да.
Сочувствую, автор

Аноним 607
автор

Аноним 169,
Как бы не набрать кг! Норм вкус и запах только у того, что не ем: картошка, макароны, хлеб, майонез и тд. А вот белок🤢

Екатеринбург

Сочувствую, автор. У меня, слава богу, выпали из рациона персики, абрикосы, дыни. Зато могу теперь есть сладкий перец, ежевику, смородина черная стала приятной. Мясо было как будто подтухшее на запах ( свинина), зато нормально шел кролик, курица, дичь лесная, баранина. И нюх после восстановления стал мегаострый. Это конечно не всегда удобно по жизни: чую что готовят этажом ниже в доме, что разогревают на работе в холле охранники двумя этажами ниже.... "сюрпризы" кота чую сидя на лоджии , когда он еще с горшка не слез.... поездки в общественном транспорте , особенно летом, прям неприятно... Когда на улице смог очень тяжко не паниковать -очень воздух воняет гарью и химозой... НО жить можно. Приспособилась. Тренирую "отключение" запаха. Позволяет снизить чувствительность. Главное - время и не расстраиваться. А еще как ни странно, режим дня. Если не выспалась или очень устала - запахи с ног валят и ничего не помогает.

Неизвестная

Тофу, грибы, фасоль, икра трески, кальмары ничего так по вкусу, орехи, врач еще посоветовала пить Фемилак (доп. питание для беременных и кормящих). Сыр можно подобрать, например, мне Ламбер воняет жутко, а Ларец вроде неплохо. Овощей ем много, салатов. Продукты под себя подобрать надо.

Аноним 607
автор

Попробовала сегодня морского окуня, отлично! Нет запаха и привкуса неприятного!
Какой-то вариант для себя нашла съедобный, буду упирать на рыбу.

Нижний Новгород

Ovenka,
Ровно год,до след. ковида, потом дней десять никаких запахов, ела все и радовалась, а теперь все по кругу.

Аноним 607
автор

да нууу нафииик,
Даже так бывает((( очень сочувствую вам!

Аноним 250

Бррр… как вспомню..
Почти два года мучалась.
Сейчас или привыкла уже к этим вкусам, запахам. Или они исчезли. Не знаю.
Спасалась азиатскими соусами. Том ямом, вообще практически перешла на паназиатскую кухню.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";