А кто-нибудь чернику на даче выращивает?

мама
Екатеринбург

Народ! А кто-нибудь чернику на даче выращивает? Землянику вон выращивают, а почему чернику нет? Не приживается или ягод слишком мало дает и смысла нет ее растить?

мама
Санкт-Петербург

Ну она ж в лесу только в тенистом месте, под кронами.. Под навес? :)

мама
Екатеринбург

Не растет черника на даче, почему не знаю, сама пробовала (я ж ее очень люблю)- не получилось.

Вот и ник у меня такой

мама
Екатеринбург

ей кроме навеса еще и почву специальую надо:) копаная-перекопаная садовая не подходит:)

мама
Екатеринбург

Так в лесу вроде и почва-то не ахти-а растет!
А в саду посадить тоже под деревья да кустарники типа малины и жимолости.

мама
Санкт-Петербург

грибы тож не садются.. :(

мама
Екатеринбург

в лесу она на толстенном слое дерна растет, в саду такого никогда не будет. там воздухо- и влагопроницаемость не такая как у чистой земли:)

мама
Санкт-Петербург

а если со слоем почвы перенести?

мама
Екатеринбург

какое-то время теоретически она проживет конечно, но недолго. лениво много писать было-напишу все-тки:)
должны выполняться ряд условия кроме субстрата-затененность, определенный водный режим, безветренные места (садовые кусты не спасут:)), сопутствующие растения (всех растительных ярусов), кислотность почвы, и т.д. и т.п.
короче, не получится из леса перенести:)
я думаю, что где-нибудь все-таки культурно её выращивают, но в нашей области я не слышала о таком:)Сообщение было изменено пользователем 30-07-2006 в 01:35

мама
Екатеринбург

Вотя тоже думаю, что выращивают! В аптеках столько "черничных" препаратов! Не собирают же он в лесу сырье.

мама
Екатеринбург

"Этот многолетний кустарник (черника) может расти только в симбиозе со специфическими почвенными грибами, характерными для лесной подстилки хвойного леса. В свою очередь, грибы - симбионты черники могут жить только на бедных песчанистых подзолах. На более плодородной земле, а также при внесении удобрений они не выдерживают конкуренции с другими микроорганизмами и гибнут. "Сообщение было изменено пользователем 30-07-2006 в 01:56

мама
Екатеринбург

"окультуренная" черника отличается от лесной
она ростом 1,5-2 м %)
www.meristemas.ru/about.htm
первое, что яндекс выдает

просто посетитель
Екатеринбург

Кобра
грибы тож не садются..

Садятся и растут ;)

Асенька
короче, не получится из леса перенести

Проще лес перенести на участок. А так действительно у нас на участке растут грибы, земляника, но черники нет, хотя в 3 метрах за забором - полно. Не знаю в чем дело. Сильно землю не копаем. :)

Екатеринбург

Ничего себе у вас участок. Лес,да и только,никуда ходить не надо.

мама
Екатеринбург

Асенька, спасибо!

мама
Екатеринбург

чет первый раз слышу, чтоб такие чудеса природы люди пытались культивировать ;)
черника - лесная ягода, для её произрастания лесное сообщество нужно :) за ней лучше в ближайший лесок сбегать :)

просто посетитель
Екатеринбург

Ну так лес с двух сторон и сосны с березами относительно недавно еще на нем были. Сейчас уже новые подрастают. :)

мама
Екатеринбург

хоть где-то мой лестех пригодился:)

папа
Екатеринбург

Летом 2006го перенёс из леса чернику на огородную гряду вместе с почвой... первое лето была и черника и кусты... что будет в этом году посмотрим...;)
По поводу окультуренной читал и семена знаю высылают и культивируется она легче потму как уже окультуренная

хочу стать мамой
Екатеринбург

пыталась канадскую выращивать из семян "санберри", не получилось, еще клюкву хотелось приручить...

хочу стать мамой
Екатеринбург

А где можно приобрести семена окультуренной черники?

хочу стать мамой
Екатеринбург

черника на дачном участке растет также как и клубника и земляника.

мама
Екатеринбург

Мой свекр как то канадскую выращивал-отстой, с лесной ну никакого сравнения

хочу стать мамой
Екатеринбург

родители в этом году посадили окультуренную, посмотрим что будет

хочу стать мамой
Екатеринбург

желающим могу выслать семена санберри и других редких растений. Обращаться
E-mail valera5253@mail.ru

хочу стать мамой
Екатеринбург

Надо купить кислый торф, пиаш 2-4! Вырыть большую яму 1х1, засыпать и посадить! поливать водой с уксусом раз в неделю, если глинистая почва - дренаж из керамзита. Растет на ура! Море ягод

Тема закрыта
Причина:
";