Рассада помидор. Как вырастить хорошую?

мама
Екатеринбург

Расскажите, плиз, как вырастить хорошую рассаду помидор. Я впервые занялась помидорами, не знаю ничего про агротехнику. Почитала в инете, но там в основном инфа о том, как ухаживать за подросшими растениями.
А на фазе подготовки семян - есть ли какие-то особенности - в чем замачивать? Стратифицировать их надо?
Помидоры - балконный сорт, буду выращивать на лоджии.

просто посетитель
Екатеринбург

1.Можно купить салфеточки специальные "Гуммимакс" по 1,5 руб. и в них подержать семена.Можно этого не делать, а посеять сухими семенами на глубину примерно 0,5 см.

  1. Купите спец. почвогрунт для томатов или универсальный для рассады.
  2. Если есть ячейки пластиковые из под "киндеров" или упаковки из- под яиц-самое оно
    Наполните их грунтом и посейте в каждую по семечку!
  3. Накройте пленкой(если нет сверху крышечки) и поставьте на досочку прям на батарею. Темпеература им нужна для прорастания 20-25гр.!
  4. Всходы появятся на 5-8 день! Не провороньте! Как только увидите малюсенькую беленькую петельку-сразу открывайте и выставляйте на светлый подооконник, иначе моментом вытянутся!
  5. Поливайте, не заливая!
  6. Как только разовьются два-три настоящих листочка, нужно будет пересадить в стаканчик побольше, заглубив по семядольные листочки!
  7. См 10 будут ростом-можно будет на постоянное место высаживать!
    Прикупите "Здравень" или ещё что для подкормки!
    И обязательно книгу О.Ганичкиной любую в любом книжном-это будет Ваша настольная энциклопедия!!!
мама
Екатеринбург

Homochka

хорошая инструкция!
Поняла, что семена обрабатывать никак не нужно - и так взойдут? А если их там в снеге, дождевой воде? Че-та я не привыкла искать легких путей :D

Homochka
книгу О.Ганичкиной

ок, гляну обязом.

Homochka
салфеточки специальные "Гуммимакс"

ни разу не видела в продаже... или внимания не обращала.

просто посетитель
Екатеринбург

Свекровка замачивает в слабом растворе марганцовки

Homochka
Накройте пленкой(если нет сверху крышечки) и поставьте на досочку прям на батарею. Темпеература им нужна для прорастания 20-25гр.!

подышить туда и завязать - результат будет еще лучше ;)

мама
Екатеринбург

я на простой туалетной бумага проращиваю. Сворачивая в несколько слоев, смачиваю водой и раскладываю семена. Накрываю крышечкой и проверяю хотя бы раз в сутки. Если что проклюнулось - вниз корешком помещаю в коробочку из под кефира с землей, в щелочку процарапанную зубочисткой где то на 0.5см и присыпаю рыхлой землей чтобы только не видно семечка было. А земли под корешеок можно будет и потом досыпать до семядольных листиков или при пересадке заглубить до них.
Бумагу выбираю цветную - на ней беленький корешок лучше видно :)

неЛеди
подышить туда и завязать - результат будет еще лучше

ага, вообще на них чаще дышать надо. Они углекислым газом питаются :)

мама
Екатеринбург

Фрези Грант
Поняла, что семена обрабатывать никак не нужно - и так взойдут? А если их там в снеге, дождевой воде? Че-та я не привыкла искать легких путей

это для туговсхожих семян, типа крупноплодной земляники садовой - они по 2 месяца всходят.
А помидоры и так лезут чуть не на второй день.

просто посетитель
Екатеринбург

Winga
ага, вообще на них чаще дышать надо. Они углекислым газом питаются

ещё и дышать... на них... а я только с ними разговариваю... :D серьёзно...

Фрези Грант
Поняла, что семена обрабатывать никак не нужно - и так взойдут? А если их там в снеге, дождевой воде? Че-та я не привыкла искать легких путей

Совсем не нужно, если Вам попадутся розовенькие, зелененькие или голубенькие ;)эти уже обработаны...
А ещё можно в настое золы замочить на сутки...если не лениво...(1 ст.ложка на 0,5 литровую баночку воды), я обычно в марлечку из завязывала и окунала, а то потом лови этих водоплавающих...

мама
Екатеринбург

Homochka
а я только с ними разговариваю..

при разговоре тоже выдохи бывают :)
ИМХО поэтому от разговоров и растут лучше :)

Homochka
Совсем не нужно, если Вам попадутся розовенькие, зелененькие или голубенькие эти уже обработаны...

у меня обычного цвета, но без всякой обработки на 3-4 дней первые из них корешки показывают (помидоры и перцы)
А вот с земляникой я "наплясалась с бубуном" вокруг них %)

Тема закрыта
Причина:
";