А расскажите мне про газон

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, только не отсылайте в поиск, уже была %). Очень хочется газон, хотя бы пока не большой опробывать, книжки умные читала, там столько понаписано %O : и землю снимать, отсев засыпать, снова эту землю класть, жуть, а как вы делали свои газоны? Какую траву лучше садить, если место после полудня притемняется от теплцы? А ещё у меня там раньше картоха росла, потом задумали сделать газон, весной перекопали, да так всё и оставили, короче там сейчас бурьян-поле... Подскажите, пожалуйста!

мама
Новокузнецк

тоже очень интересно, а то мама дачу подарила, а вот что там теперь делать - ума не приложу!
%) может етот газон просто посеять? а потом и посмотреть, что там наростет?

просто посетитель
Екатеринбург

Если по науке - то сложно. Но можно и просто так посеять... Трава же.

мама
Екатеринбург

Мы почву для газона подготавливали так - сначала обработали раундапом, через две недели перекопали на штык лопаты, выбрали насколько это было возможно корни - у нас везде бурьян был многолетний, пришлось повозиться. Дренаж не делали, потому что участок под наклоном, вода достаточно хорошо уходит. Во время перекопки внесли удобрение - специальное для газонов есть в магазинах. Потом утрамбовали землю - садового катка у нас нет, поэтому муж придумал такую технологию - на землю укладывается старая тяжелая дверь и вся семья по ней топчется, потом дверь передвигается на новый участок и так пока все не утопчется :D Недели две земля так постояла - за это время особенно зловредные сорняки все равно стали проклевываться - мы их пололи. Потом землю немного взрыхлить граблями и засеять, немного прикатать - мы опять же этой дверью прикатали. А потом поливать-поливать-поливать чтобы быстрее взошло, быстрее сорняков :) Сначала всходит быстрорастущая трава из газонной смеси - она торчит пучками, та, которая дает ровный дерн всходит позже и медленее. Но сорняки все равно лезут и их надо очень аккуратно выдергивать из газона и подсеивать в это место снова траву. Ну и косить-косить-косить. Траву скошенную убирать, особенно если влажно. Не давать пересохнуть, полив мелкокапельный. В первый год лучше по газону стараться не ходить. Делать периодически аэрацию, весной-осенью вносить удобрения. Весной подсеивать (продается специальная травка для подсева). А еще он болеет, вымерзает и т.д. и т.п. Короче, забот с этим газоном на мой взгляд еще больше чем со всем остальным хозяйством %) :D Но глаз конечно же радует и ходить по нему приятно голыми ногами - ну это уже когда дернина нормальная-ровная сформируется. Говорят что после трех лет с ним мороки уже меньше, трава уже начинает сама душить сорняки - вот этим летом и посмотрим, если конечно он за эту осень-зиму не вымерз без снега :(
По поводу сортов - у нас засеяно три разных газона сейчас - спортивный, махоня - который типа медленнорастущий и дорогущий и парковый. Мне больше всего нравится махоня, он очень долго всходил, зато получился в результате плотный, ровный и насыщенный. На коробке было написано что косить можно только раз в месяц - ничего подобного, у нас по крайней мере быстро отрастает, косим практически так же как и остальные газоны раз в неделю. Спортивный растет в полутени, вполне нормально, но вот очень плохо прошлую зиму перенес, хотя зима была нормальная и его почти весь пришлось пересеять в прошлом году. Но может я его слишком высокий на зиму оставила.. Парковый только первый год как посеяли, взошел красивенький, но пока он у нас напополам с сорняками :D Есть еще сорта газона специальные для полутени.
Больше всего мне понравился цветущий газон - один раз под него почву подготовить, потом засеять и ждать цветочков :) Жалко вот только что ходить по нему нельзя.

мама
Екатеринбург

Евгения
он болеет, вымерзает и т.д. и т.п. Короче, забот с этим газоном на мой взгляд еще больше чем со всем остальным хозяйством

просто вы к нему слишком ответственно относитесь:)
у нас не болеет, не вымерзает, вся трава в саду пожухла, а он все зеленый осенью)))
мы просто перекопали землю, утрамбовали ногами, набросали семян и полили. Потом подсеяли в залысинах. И все:)
стригу летом раз в 2 недели. Чаще - лениво)

мама
Екатеринбург

я вот тоже дачник тот еще, в прошлом году купили дачу для отдыха так скажем, посадила газон - культиватором(ну или не знаю как правильно называется) вскопали землю - потом просто раскидала семена газона(покупала в ОБИ цветной газон, т.е. с цветочками и простой лужок какой-то), накрыла частично пленкой, как написано было, но зря это сделала - к середине лета размер газона был одинаковый, а где закрывала больше сорняков всяких вылезло!, и все!!! чудная зеленая травка вылезла, в том году даже не подстригала, а в этом просто газонокосилкой ровнять и все!!!!

автор
мама
Екатеринбург

Евгения

Ух, ты , как всё хорошо расписали, спасибо большушее :rose: , будем весной дерзать :)

автор
мама
Екатеринбург

Эгоиста

А как с сорняками? Вы их полите или нафик, вместе с травой косите?

мама

а когда его лучше садить?? и как долго всходит?
есть еще сетки какие-то специальные зеленые - их не обязательно?

Евгения
В первый год лучше по газону стараться не ходить.

как это? что будет? это ж вроде просто трава по сути...

мама
Екатеринбург

Nаtаlie_Sunny
а когда его лучше садить??

да все лето можно, всходит за пару недель.

Nаtаlie_Sunny
как это? что будет?

там в первый год слой настоящего дерна еще не образуется и травинки слабые - в общем он вытаптывается быстро. А вот со сторого года его наоборот надо "растаптывать" чтобы ровненький был.. там не просто трава - не такая как во дворе просто так растет, там определенная смесь трав.

Эгоиста
просто вы к нему слишком ответственно относитесь

Хочу чтобы как на картинках был - травника к травинке, роооовненький, мягонький, без сорняков, чтобы босиком по нему с удовольствием бегать :) А если его не полоть и с сорняками стричь - то он конечно в итоге более-менее смотрится, но сорняки обычно все с толстыми стеблями и ступать по ним не очень приятно. Может вам как-то с сорняками везет, но у меня одуванчики - гаденыши, они под высоту газонокосилки уже адаптировались и растут низко-низко по земле в разные стороны :D

автор
мама
Екатеринбург

Евгения

тогда можно ещё вопросик - а как сорняки выпалывать если по газону в первый год ходить не желательно?

мама
Екатеринбург

Лисёныш
как с сорняками?

сначала полола, потом трава сама постепенно вытеснила сорняки, она еще есть. но гораздо меньше, чем было
но я и перекапывала качественно - убирала все корни, насколько это было возможно

мама
Екатеринбург

Лисёныш

ну понятно что все равно ходить по нему приходится - и чтобы полить и чтобы подстричь и чтобы прополоть, не по воздуху же летать :D. Имеется в виду интенсивное использование газона - постоянно по нему ходить-бегать-прыгать-лежать большому количеству человек :)

автор
мама
Екатеринбург

Евгения

Эгоиста

Еще раз спасибки за ответы, приятно с такими людьми пообщаться :rose:

Екатеринбург

Люди, не надо перекапывать под газон! %O Раундап всасывается через зеленую массу, поступает в корень и растение гибнет (если оно итак гибнет, зачем выбирать корешки).
Раундап/2 недели/раундап/2 недели/счесываете все граблями и можно сеять.
Практически любая смесь состоит из нескольких видов растений и если смотреть ассортимент ОБИ например, то далеко не все у нас растет :) среди них однолетние и многолетние злаки. В первый год всходят, в основном, летники, которых на 2й год уже не будет. Ходить по газону в первый год не рекомендую т.к. дернина только формируется и на газоне могут остаться продавленные следы. Косить газон обязательно, иначе он начинает кочковаться. Если такое уже начало происходить, то ничем это уже не исправить - вытравливать все заново :(
А вообще, рекомендую всем рулонные московские газоны, тем более, что они в этом сезоне подешевели

мама

Евгения
да все лето можно, всходит за пару недель.

ну а начинать когда садить? в мае?
спасибо :)

мама
Екатеринбург

Sunnу
ну а начинать когда садить? в мае?

мы в конце мая - начале июня самое ранне засеивали - пока тепло станет, земля высохнет, устоится как раз у же и июнь :)

Соломинка (Darja)
Раундап всасывается через зеленую массу

пользовались рундапом - все равно он не все убивает. Если площадь под засев большая и бурьян на ней - нереально на каждую травинку раундапом капнуть, а если раундап не попадает то сорняк не умирает. Ну и плюс все равно надо удобрение внести и площадку под газон выровнять - иначе потом и кочки будут и газонокосилка не проедет. Ну конечно если поле под засев уже ровненькое, то наверное можно и не копать.

Тема закрыта
Причина:
";