Слизни

автор
мама
Екатеринбург

Как с ними бороться. Скоро высаживать кабачки и другие растения, опять будут жрать. Обсыпала по периметру пушонкой, золой, сыпала перец (советовала Ганичкина). Ничего их, гадов мерзких, не берет.

Екатеринбург

собирать не вариант? как колорадских?

просто посетитель
Екатеринбург

Мы собираем и в баночку с какой-то термоядерной жидкостью складываем, но они у нас только на капусте бывают

мама

солью их посыпать нужно,они от нее тают :D и для профилактики можно вокруг грядок насыпать дорожки из соли...

автор
мама
Екатеринбург

А соль-то, наверное, лучше крупную?

автор
мама
Екатеринбург

Оборотень Uma

Собирать слизней руками, брр, пусть даже и в перчатках. Колорадские посимпатичней будут

бабушка
Екатеринбург

1 вариант Опрыскивать посадки мыльным раствором.
2 вариант На землю поставить несколько мелких посудин и чуть заглубить . Налить пива, утром собирать урожай пьяных слизней.

vikush
дорожки из соли...

как потом с засоленостью почвы бороться?

lart
Собирать слизней руками, брр, пусть даже и в перчатках.

они прилипают к рукам, придется с размаху в банку кидатьСообщение было изменено пользователем 21-05-2009 в 11:10

автор
мама
Екатеринбург

Хорошие советы, все опробую.

мама
Екатеринбург

Я собираю пинцетом в перчатках в банку с соленой водой

просто посетитель
Екатеринбург

я читала, что стывят невысокую миску с пивом. Он дуреют, ползут туда и тонут.
Муж сказал, что если я начну пиво по саду расставлять, он тоже будет ползать :D ;)

мама
Екатеринбург

неЛеди
я читала, что стывят невысокую миску с пивом. Он дуреют, ползут туда и тонут

Вот я тоже читала, хотим опробовать в этом году)) Правда, говорят пиво свежее должно быть, т.е. раз в неделю хотя бы обновлять))

неЛеди
Муж сказал, что если я начну пиво по саду расставлять, он тоже будет ползать

:D

Екатеринбург

lart
Колорадские посимпатичней будут

%) ну ненаю....

Екатеринбург

а слизни - просто улитки. Или мы разных имеем в виду?

мама
Екатеринбург

ХимичкА
пиво свеже

а я вот читала про "пиво" в кавычках, т.е. какая-то самодельная смесь типа бражки должна быть, ее еще квасом называют.

автор
мама
Екатеринбург

В моем дестве колорадские были более привлекательные

мама
Екатеринбург

ежей надо на участок привлекать :) они всех слизней сьедят ночью
Надо в укромном уголке сада оставлять кучу хвороста и листьев, или старые дрова. И подкармливать ежей надо. Можно сухим кормом для кошек.
У нас с старом сарае жила семейка, но в прошлом году соседский пес всех передавил Сейчас этот изверг сидит на привязи, а я ежикам "домик" сделаю подальше от него.Сообщение было изменено пользователем 21-05-2009 в 16:47

мама
Екатеринбург

мельком слышала, что банановую кожуру куда-то класть надо, видимо, слизни ее поедают :)

мама
Екатеринбург

Cвекровка

:D

Екатеринбург

Cвекровка

Ой, лучше бы я этого не видела! :(

мама
Сочи

в любой садисткой лавке продаетса мета, она же гроза:) синие гранулы, пакетированные...расыпаете вокруг сёл и весей и будет вам щщастье. единственно что, работает мета до первого дождя, но и стоит сущие копейки. но народ и здесь придумал как сэкономить- мету рассыпают в полуперевернутые ракушки, но подозреваю я, что их не так много на родном урале-в люблм случае- средство- супер. зы:собак и кошек оно не привлекает.

автор
мама
Екатеринбург

Cвекровка

Какой ужас, мне плохо.

мама
Екатеринбург

яичная скорлупа слегка давленая - слизни 1раз сбрасывают шкурку, потом порежутся и помрут, пробовала в прошл.году но большого эффекта не заметила, скромно так...

Hot
мама
Екатеринбург

Настой горчицы, из которой делают всем известные горчичники, содержит эфирные масла, уничтожающие возбудителей парши и других грибковых болезней растений. Горчичную муку разводят водой (50--70 г на ведро воды) и настаивают 2--3 суток, а потом процеживают. Опрыскивать растения можно в любой не дождливый день. Если хотят избавиться и от слизней, надо приготовить более крепкий настой -- 150 г горчицы на ведро воды.
Я прсто посыпаю горчицей сухой грядки с капустой,но надо хотя-бы 1 раз в 10 дней. ;)

мама
Москва

Cвекровка
1 вариант Опрыскивать посадки мыльным раствором.

подскользнулись что бы :D :D

Про пиво.. тряпочки пивом намоченые раскладывала-хоть бы одна тварь приползла Зато муж ругался, что пиво перевожу

просто посетитель
Екатеринбург

Пиво по баночкам не высоким или тарелкам разлейте, чтоб слизни могли забраться туда, увидете что будет. Если это те слизни про которых я думаю, такие большие ораньжево -коринчневые. Они напьются так в таре с пивом и остануться.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";