Опил и "с чем его есть"?

автор
мама
Курган

Просила мужа привести немного опила. Думала на дорожки посыплю, да границу с соседями засыплю из-за трудности обработки от сорняков в штакетной зоне.
Привез, спасибо за отзывчивость, но .............10 мешков.
Мешок рассыпала куда мне надо, а остальное? Компостную яму создать? Но может на огороде опил где еще понадобиться. Посоветуйте? А то засыплю в яму, а потом выяснится, что ....................срочно нужно засыпать опилом, а его уже и нет.
Знаю ,что в викторию можно - она любит (но как много, каким слоем?), в малину - аналогичный вопрос (сколько?).
Р.S.Пока писала, сама вспомнила, что мешочек-другой надо приберечь на осень розу прикрыть, да виноград.
Какие еще есть предложения?

просто посетитель
Екатеринбург
просто посетитель
Екатеринбург

Dentas
Думала на дорожки посыплю, да границу с соседями

не очень удачная мысль...вы уж простите... :(
просто был опыт "общения" с опилом на дорожках....особенно, когда ветер... все глаза в опилочной пыли, и нос , и рот...(ну если откроешь не вовремя... :hihiks: )
а в качестве мульчи можно, но...предварительно пролить раствором мочевины обязательно, и пусть с годик(ну сезон хотя бы...) полежит, поперепревает(поготовится к использованию), в противном случае свежий опил очень много выносит с собой азота, то бишь обедняет почву, что не очень полезно для корневой системы культурных растюх...
вот где-то так... ;)

просто посетитель
Екатеринбург

mtrix

очень полезная информация...

автор
мама
Курган

mtrix

Спасибо. Я это уже проштудировала. Мне бы примерно в этом стиле.

  1. Я засыпаю дорожки см по 5.
  2. Викторию мульчирую опилом, предварительно разведенным мочевиной в междурядье, но не густо (густо). А у меня в муждурядье чесночок уже проклюнулся см. по 3.
  3. Куда бы еще насыпать?
  4. ......................................
бабушка
Екатеринбург

Dentas
Привез, спасибо за отзывчивость, но .............10 мешков

Из за 10 мешков проблему делаете, вот если бы 10 тонн ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Dentas
Куда бы еще насыпать?

ну если у Вас всё по науке, тогда смело сыпьте в малину... ;)
а много-это так, когда ступать будете, чтоб опил пружинил под ногами... ;)Сообщение было изменено пользователем 01-06-2009 в 11:49

автор
мама
Курган

Cвекровка
Из за 10 мешков проблему делаете,

Нет, не делаю. Просто хочу со 100% выгодой использовать.

просто посетитель
Екатеринбург

Dentas
Просто хочу со 100% выгодой использовать.

всё в дело... истинный российский "садист"... :clap:

Екатеринбург

Homochka
в качестве мульчи

Расскажите мне, ЧАЙНИКУ, что такое мульча (мульчировать).

мама
Екатеринбург

опил гниет только с азотом, т.е. навозом, если азота мало в земле, то он начинает его забирать у растений.
А вот когда он перегниет, тогда земля становится легкая и пышная.

просто посетитель
Екатеринбург

МатерЁшка
Расскажите мне, ЧАЙНИКУ, что такое мульча (мульчировать).

ну это когда поверхность почвы вокруг растений или деревьев прикрывают (защищают от иссушения или уплотнения)чем-либо:скошенной травой, выполотыми сорняками,газетами,черной пленкой, вызревшим опилом или навозом....одновременно и подкормка идет естественная ;)
ну это как в лесу-опавшие листья,иголки и прошлогодняя трава тоже являются для лесных растюх мульчой-защитным одеяльцем ;)

мама
Екатеринбург

вы уж извините, но моя мама мешок в туалет поставила и когда там простите запах начинает стоять, присыпает малость.... :dontknow:

мама
Екатеринбург

У нас хлев был на участке-убрали неделю назад, а там гора опила от животных-он видимо уже пропитан мочевиной:) и лет10 наверное ему-такой мона на дорожки-малину и в мульчу?
Ни чем не пахнет!

просто посетитель
Екатеринбург

barbos
такой мона на дорожки-малину и в мульчу?
Ни чем не пахнет!

не только мона, но и нуно... но только не на дорожки, а мона прямо в грядки перемешать с почвой

Тема закрыта
Причина:
";