Что можно сделать с деревенским домом! Как приготовить к отдыху семьи.

автор
папа
Екатеринбург

Всем добрый день!

Вот завожу здесь тему, где поэтапно попробую осветить весь процесс приготовления недавно купленного дома и участка для семейного отдыха.

Покупка дома/участка

Меня и мою супругу давно радовал отдых на природе, любили выезжать к кому-нибудь в гости в собственный дом, ну или просто так выезжать на природу.
Есть участок 20 соток недалеко от города (Новоалексеевское), но строится на нем будем позже. А сейчас разговор о "дальней даче" :)

Как-то на одной из вечеринок товарищ мне сказал: "Нафег тебе эти миллионы на строительство сейчас. Вон я в поселке Шемахе, купил старый дом и участок, сделал все документы, сделал ремонт небольшой. Итого сумма 100 тыс." В цены я не особо поверил, потому как за 100 это наверное совсем ужас. И вот как-то выехал я с ним в эту самую Шемаху на шашлыки и природу посмотреть:) Ну вообщем и влип :)

Стоит Шемаха прямо на реке Уфа, в которой о сих пор ловят хариуса. Т.е. где покупаться вопрос решен. Рядом офигенно красивые места: Арасланово, Сказ, Зайкин камень ( http://sinaralake.narod.ru/araslanovo/araslanovo.htm ). Промышленности особо нет. Зато есть грибы и ягоды, неплохая рыбалка и шикарные охотугодья, что ОЧЕНЬ для меня не малозначно.

[img]http://foto-kray.ucoz.ru/_ph/45/70873175.jpg[/img]

Присмотрели один дом - в нем год никто не жил, земля запущена - просили 130 тыс с торгом. Второй дом, по наводке местных, оказался жилым. Хозяева собирались переезжать к детям, т.к. работы тут особо нет. Первый осмотр (февраль) оказался радостным. Вода заведена прямо в дом (не надо бегать до скважины/колодца), ЕСТЬ ДАЖЕ ТЕЛЕФОН!!!, 3 свинарника, коровник, конюшня, баня , гараж - сруб 5.5х5.5, большущий сеновал! ЭЭЭХ! Вспомнил детство, проведенное в деревне, свежескошенное сено. И так захотелось дать это же ребятенку. У меня паСан полуторагодовалый:) Второй осмотр оказался менее радостным: увидел немного завалившиеся углы дома, старые постройки, двор мощенный доской - по которой ходила скотина.

Итог! Дом/сруб пятистенок 5х8, все строения и участок в 30 соток с плодоносящими деревьями: малина, черная смородина, яблоня, черноплодка и тп. В 100 метрах от реки Уфа. В поселке Шемаха, где проживают постоянно 5-6 домов друзей и порядка 10 домов заезжают весна/лето/осень (можно позвонить и попросить затопить дом, чтобы приехать в теплый) - ВСЕГО 100 000 руб. Из минусов - ехать 160 км (Московский тракт - своротка на Н.Серги - Михайловск - Тюльгаш - Рябиновка - Межевая - Шемаха), хотя на прямую от ЕКБ всего 100 км.

Вот фото дома и немного видно постройки:

[img]http://b0.imgsrc.ru/s/serdjo/2/17540462gOs.jpg[/img]

Участок до заднего забора

[img]http://b0.imgsrc.ru/s/serdjo/9/17540459YTU.jpg[/img]

Внутренний двор, куда вынесли вещи для переезда

[img]http://b0.imgsrc.ru/s/serdjo/6/17540456pbI.jpg[/img]

РЕМОНТ СТРОЕНИЙ И ПОДГОТОВКА ВСЕГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ЗАЕЗДА ЖЕНЫ И РЕБЕНКА.

Что делать с участком? Решил почти весь засеять газонной травой, по периметру буду садить плодоносящие деревья. Какие пока не решил. Те деревья, которые уже существуют, буду поддерживать. Участок буду косить триммером. Делать идеально ровный газон не собираюсь.

Что делать с постройками?
Тут намного все сложнее. Решил сеновал обрезать по основным столбам опорам и зашить фронтоны. Разбирать буду свинарники, конюшни, коровники. Оставлю из всех построек только: дом без прихожей (прихожая без фундамента была срублена и вся покосилась), дровяник большой, баня, гараж/сруб, который позже переделаю в гостиный дом для друзей.
Двор, который выложен доской 50мм, по которой ходила скотина, выбрасывать. Копать корыто на штык лопаты, выкладывать песком, сверху плитку/плитняк (плитняк 170 руб/м2, укладка 300-500 цена плавает). Общая площадь двора после сноса строений примерно 200 квадратов.
На месте снесенного свинарника хочу залить бетонную плиту 6х3, как основание для железного гаража, который будет служить сейфом для более менее дорогих вещей: электроинструмент и т.п. Гараж неразборный из Михайловска - 30тыс + 2 тыс доставка. Гараж приваривается к плите.

ДОМ
Разгребается старый фундамент, в который залиты нижние венцы дома. Поднимаем углы. Заливаем новый фундамент (примерно 25 тыс работа)
Убираем все внутри до сруба, а это старая штукатурка, проводка, гипсокартон. Примерно 4000руб. Делаю новую проводку, и обшиваю большую комнату 5х5 горизонтально фальшбрусом 35х135 (330 руб/м), потолок вагонкой (250руб/м). Работа по чистовой отделке примерно 250 руб квадрат. Комнату 3х5 вагонкой вместе с потолком. Замена оконных блоков (цена уточняется) деревенского типа: вторая рама съемная, первая открывающаяся.

К дому прирубаем холодную прихожую, дверь которой выходит на большую веранду примерно 5х7, под односкатной крышей. Под эту конструкцию заливаем в качестве фундамента столбики каждые 1.5 метра. Брус и обрезную/необрезную доску буду покупать прямо в поселке, на местной лесопилке.

Ну вот вообщем-то и все планы на срок от 27 апреля до 1 июня. С 1 мая по 10 буду трудится там же.
Если будет хватать сил, то буду выкладывать отчеты в реальном времени с фотографиями. Благодаря УСИ, чей телефон стоит в доме, надеюсь подцепить ADSL модем с WiFi. Будем развращать деревню:)

Сейчас занимаюсь поиском работников и материалов.

Если есть какие-нибудь советы. Welcome! Всегда рад.

Сообщение было изменено пользователем 15-04-2010 в 17:06Сообщение было изменено пользователем 15-04-2010 в 17:08

мама
Москва

Хочу!!!Там больше нет домиков на продажу?

автор
папа
Екатеринбург

170 км не пугает?

Для друзей, если захотят приехать, есть следующий способ : каждый час с автовокзала выезжает автобус (билет 280руб), который идет в Михайловск или через Михайловск. Таксисты из Михайловска до Шемахи просят 500-550 руб (на троих не так дорого). Или заранее позвонят, я их из Михайловска заберу.

Есть дом, который первоначально я смотрел. Цена 130 - возможен торг. Но там земля менее ухожена. Год никто там не жил.
Если есть желание вообще подешевле, то там есть добротные дома, в которых не живут, выбиты окна. Можно с торговаться тысяч за 20-30. Потом поездить несколько раз в Нязепетровск, чтобы оформить его в собственность и вуаля. Дальше ремонт :)

В деревне своя хлебопекарня, 4-5 магазинов продуктовых, у друзей коровы, пчелы - голодным не останусь;)

просто посетитель
Екатеринбург

я , с Вашего позволения, потопчусь тут... :)
порадуюсь за пополнение рядов... :)

мама
Екатеринбург

SerDJo
Благодаря УСИ, чей телефон стоит в доме, надеюсь подцепить ADSL модем с WiFi

Это – вряд ли. УСИ, везде, однако по деревенским сетям такие штуки не работают. У нас, на пример, точно. :(

SerDJo
хочу залить бетонную плиту 6х3, как основание для железного гаража, который будет служить сейфом для более менее дорогих вещей: электроинструмент и т.п.

Вскрывают, без проблем. :(
И так далее, и тому подобное. Но в целом Ваш оптимизм – радует. :)

автор
папа
Екатеринбург

В Шемахе у друзей ADSL интернет есть. Значит УСИ может :) Заявку оставил - сказали :"заявка рассматривается от 7 дней". В пятницу поеду переоформлять телефон на себя.

Вскрывают ВСЕ ЧТО УГОДНО! Моя задача усложнить и протянуть время. На участок выходят окна школы. В школе работает жена знакомого. Да и вообще мимо дома ходят люди, знающие меня.
Кто может воровать в деревне, прекрасно знают. Поэтому прилететь может по полной. Местные (друзья-знакомые) уходят на работу просто прикрывая дверь в дом. В доме и холодильники, и ТВ-плазмы и куча всего. Никто даже не думает туда залезть.
Соседних деревень там не так уж и много. Поэтому - если кто-то залез, то однозначно свои.

мама
Екатеринбург

Мы в похожей с вами ситуации - недавно купили почти заброшенный сад. Поэтому Ваш оптимизм мне лично очень понятен
и вдохновляет!
У нас план подготовки домика в сезону будет такой

  1. извините, новый туалет
  2. ремонт баньки
  3. газон
  4. еще газон
  5. скорее всего мангальное место
мама
Екатеринбург

О воровстве я думаю в последнюю очередь, если украдут то старье от которого я разгружаю квартиру - ну и ....

автор
папа
Екатеринбург

К сожалению на даче планируется оставлять как минимум инструмент, планирую следующие года много чего построить сам. Бензопила хорошая как минимум стоит 12 тыс плюс другой инструмент. Только на форсированный старт ищу работников, а дальше сам.
Сейчас, вникая в сам процесс, описанный выше, я понял, что все могу сделать сам (где силы позволят).

мама
Екатеринбург

SerDJo
Что делать с участком?

зелень-то посадите уж))

SerDJo
на даче планируется оставлять как минимум инструмент

это не надо! стащут(

мама
Екатеринбург

SerDJo
Сейчас, вникая в сам процесс, описанный выше, я понял, что все могу сделать сам (где силы позволят).

вы напомнили мне деда моего :) . Они с бабушкой в Атиге дом покупали, каждый год он что-то сторил - 1 год веранду, 2 год баню, потом яму (дом был на горе - скалу тесал). Зимой выпиливал на дом резные украшения :)

мама
Екатеринбург

и это...застрахуйте дом обязательно.... а то у соседей и классовая ненависть проснуться может зиой с перепою...

просто посетитель
Екатеринбург

Обычно в таких деревнях тихо бывает и не воруют. Но есть и пословица.... Не только дом застраховать, но и все имущество по описи. Мы никакой инструмент и бытовую технику в город не забираем (в квартире не будете же хранить бензопилы-бензокосилки и пр. домашнюю утварь). Страховые агенты сами бегают по домам, и предлагают застраховаться. Мы страхуемся комплексно на 1500000 руб.- то есть от всего и все имущество (включая постельное белье и посуду), на год страховка стоит в пределах 15000 рублей. Не дешево, но я спокойна.

мама
Екатеринбург

Jellyfish
на год страховка стоит в пределах 15000 рублей. Не дешево, но я спокойна.

напишите, плиз, у какой страховой страхуетесь? можно в личку :)

просто посетитель
Екатеринбург

Вот читаю и улыбаюсь. :) ЗдОрово, радуюсь за вас.

  1. Поздравляю с приобретением!
  2. Вольер - собака типа среднеазиата + сторож из непьющих аборигенов за очень маленькую денежку на период вашего отсутствия - приглядеть, проверить, покормить и выгулять собаку.

SerDJo
Разгребается старый фундамент, в который залиты нижние венцы дома. Поднимаем углы. Заливаем новый фундамент

На 100% уверены (производили осмотр из подвала), что замены нижних венцов не потребуется?

Вы собираетесь привезти на лето семью с маленьким ребенком. Начинаете вы не совсем верно.

Исхожу из того, чтог дачу вы купили не на год-два.

  1. Скважина.
  2. Водопровод, санузел, каналья. Возможно - в отдельном пристрое к дому или бане. Разумеется, при условии, что сруб в порядке. Вы выросли в деревянном доме - то есть, наверное, уже посмотрели на нижние венцы.

Далее - все остальное.

Покажите план участка, фото бани - оценить ее состояние.

автор
папа
Екатеринбург

Что с участком?
Большую часть под газон. По периметру посажу плодоносящие деревья: слива, яблоня и т.п. Т.е. никакой картошки не предвидится. Будут 4-5 грядок под зелень/горох и т.п.

СТАЩАТ.
Вот чтобы не стащили и хочу поставить временно пока гараж на бетонную плиту, и приварить его к фундаменту. Гараж неразборный, вполне крепкий и вполне может служит временным хранилищем для инструмента, техники и прочей утвари. Почему металлический гараж - потому как недорого. Поставить кирпичный гараж - пока дорого. В дальнейшем планируется гараж железный убрать и долить фундамент. Построить гараж-мастерская примерно 3х10м из кирпича. Зачем это нужно? Планируется снежик или квадрик туда. Я охотник. А дичи и зверья там хватает:)

СТРАХОВКА 2 Jellyfish!
Можно поподробнее узнать, как происходит опись? И как дальше будут развиваться события при страховом случае. Например: застраховано все, включая инструмент. Вскрывают гараж - забирают инструмента на 50 тыс. Вызывается милиция, заводится УД. Они ищут год-два-три. А я сижу и жду когда закроется УД и мне выплатят ущерб? Или как?

2 Vredina!
"Классовая ненависть" - никто не собирается там хоромы выстраивать. Внешне все как было так и останется. Я хочу только внутренне пространство облагородить. А так.... два соседних участка с домами стоят без хозяев в эту зиму. Попробую узнать историю и цену их. Если не дорого, со временем докупить - получится примерно 1га:)

2 MyWay
1) Спасибо. Руки уже чешутся, как хочется там поковырятся.
2) Среднеазиат - нереально. У нас своя собака - англ спаниель. Очень мало шансов, что подружатся. Да и за ребятенка страшно. Мало ли что собакин вытворит. Такую собаку нужно растить самому, и быть для собаки авторитетом и лидером. Приезжать и пугаться чужой собаки, выращенной сторожем. Нееее, Боже упаси.

Из подпола смотрели венцы, вроде бы живые. Будем поднимать - поймем. Тут еще вопрос - будем поднимать, будет меняться геометрия и крыши. Вот за ней еще будем следить. А так как крыша 4ехскатная, то это сложнее чем 2ухскатная.

Задача "НАМБЕР УАН" - подготовить дом к проживанию. А это: поднятие и все следующее за ним, и ремонт самого дома. Все остальное идет за этой операцией либо параллельно.

Этот дом навсегда. Друзья-охотники (особенно москвичи) с диким удовольствием потерли руки, когда узнали в каких местах у них теперь есть пристанище:) и теплый дом :)
1) Скважина 30 м под домом, в подполе. Вода заведена прямо в дом. Т.е. только включить тумблер и усе :) Качай воду куда хочешь.
2) Водопровод... да! думал насчет этого. Поставить нормальный насос и мозги к нему: реле давления, электроника, ну может еще и гидроаккумулятор. НО зимой то это будет замерзать. Смысл? На кухню поставлю умывальник-нагреватель на 20 литров (уже купил, 2030 руб), т.е. налил воды, вкл в сеть, выставил температуру и получаешь теплую воду. Под умывальник купил шкаф под мойку с мойкой (шкаф 600х600 - 1000 руб и мойка 700 руб на Бахчиванджи), слив самый простой - 100 руб и ведро на 20 литров под слив - 250руб).
Санузел Планируется для семьи биотуалет в пристрое к дому. Насколько вредна та химия, которая разлагает? (можно ли выливать в компост? Производители ессно пишут что безвредно). Для всех остальных :) нормальный деревенский таулет, деревянный.
Каналья Закапывать большую емкость/бочку? Опять же зимой замерзнет. Смысл сего деяния? Это же деревня - зачем такие изыски?

Фото бани позже, в пятницу туда еду оговаривать объемы и цены. Баня сруб из бруса, одновременно и парилка и моечная, предбанника нет - выходишь сразу во двор. Ну на первые пару лет я ее внутри чуть облагорожу. А дальше под снос. Сруб, рубленный в лапу, 6х6 на участке (фундамент отдельно считается) выйдет мне примерно 60тыс с установкой.

План участка это нечто :) Сейчас попробую сваять в пэинте или какой-нибудь другой проге.

автор
папа
Екатеринбург

Вот! Сваял:

[img]http://b0.imgsrc.ru/s/serdjo/3/17556243upP.jpg[/img]

Под снос: амбар, свинарники, конюшня, коровник, прихожая (она покосилась), короче все что до дровеника - под снос.
К дому, из бруса, доски и утеплителя пристраиваем холодную прихожую, часть которой будет под туалет для семьи. Пол в прихожей вровень с домашним полом. От прихожей до дровеника строим открытую веранду 5х7, заведенную под односкатную крышу. Веранда нижи прихожей по уровню, примерно на 30см от земли. На веранде планируется поставить опоры так, чтобы можно было повесить гамак :)

Что делаем из сеновала. Розовым указаны столбы, на которых держится основная конструкция. Чуть правей и чуть левей обрезаем все и зашиваем фронтоны. Получаем отдельное строение - сеновал.

На месте свинарников, отступая примерно 1 м от гаража/сруба заливаем плиту 6х3 под гараж. В дальнейшем будем доливать фундамент до начала участка, для строительства гаража-мастерской. Пока на это место будут ставится авто.

просто посетитель
Екатеринбург

Скважина есть - отлично!
Всё-таки! Подумайте про устройства выгребной ямы по типу сообщающихся сосудов.

В этом году сделайте минимум с самим домом - чтобы могла летом жить семья. Минимум,и больше ничего.

Следующий этап - СНОС всего, что намечено. И вывоз мусора. Это нужно сделать летом-осенью. Вместе со старой баней.
Ничего не бывает более постоянным, чем временное. Не тешьте себя напрасной мыслью, что вы ее подновите всего на 2 года. На участке работы умотаться - найдутся другие дела, кроме бани.
Посему: баню убирайте вместе с амбарами-сараями.

Заливаете ленту под новую баню. Оставляете до весны.

Только после этого любые созидательные работы типа пристроя и пр.

автор
папа
Екатеринбург

Минимум не получится!

Почему:
по двору ходила скотина, ну и ессно продукты жизнедеятельности разбросаны повсюду, плюс куча всякого барахла старого.
Мне сейчас легче это все мощным аккордом все снести (баня 100% или в след году, или через год будет снесена. Возможно даже осенью).
Двор, как я выше писал, выможен доской 50мм. Все это убирать и на штык лопаты выкапывать корыто под подушку из песка для укладки плитняком или плиткой. Объем примерно 200 квадратов.

ЗАТО! Я убираю всю грязь, дите может совершенно спокойно бегать/ездить по двору.

Следующий год - фундамент под баню, из гаража/сруба сделаю сам гостиный домик с печкой буржуйкой:)

Из позитивного! Нашел кучу всякого интересного старья: старый утюг, который на углях работал, старую деревянную стиральную доску с красивым орнаментом, ухваты, лопатки для выпечки хлеба и кучу всего интересного:) Планирую восстановить и использовать как украшение для дома:)

PS! Если не сложно киньте в меня ссылку на эти "сообщающиеся сосуды"?
Зимой придется ее отключать, такую каналью. Замерзнет. Стоит ли овчинка выделки? Уж у родителей (дача на весна/лето/осень) не было никакой канальи, и ничего, не напрягало ничего:)Сообщение было изменено пользователем 15-04-2010 в 11:11

мама
Екатеринбург

а в деревне постоянно кто-то жиает? у меня бабушка-дедушка на зиму ценные вещи типа телевизора соседям на сохранение отдавали. Наверное за небольшую плату :) Просто так уезжать на зиму и все в доме бросать - соблазн для алкашей местных слищком большой. Ну или не местных, приблудших.
А так - здорово :) . Вспомнилоь как мы с мужем сруб в дидино рубили :) и всю осень кусты-деревья садили - а по весне ничего не нашли. Все под корень зайцы сожрали . Кстати - у меня друг в тоже в деревне дом под дачу брал. Так он по технологии какой-то фундамент залил в человеческий рост (нормальный такой подвал) под стоящий сруб. Как-то прямо внутри дома яму рыл и лил фундамент.

SerDJo
Стоит ли овчинка выделки? Уж у родителей (дача на весна/лето/осень) не было никакой канальи, и ничего, не напрягало ничего

ничего так не отравляет для женщины жизнь на природе - как отсутствия нормального туалета. Не верите - жену спросите.

автор
папа
Екатеринбург

В деревне живут друзья/знакомые 4-5 семей. На выходные заезжают еще семей 10.
Что-то самое дорогое конечно смогу у них на зиму разместить - на чердаке или еще где-нибудь.

Жену я знаю очень хорошо, и совершенно на не парит данный момент. Переговорили, что биотуалет для семьи поставим и нам этого хватит за глаза.
Для гостей - пожалуйста, обычный деревенский :)

Нужно понять, что это деревня. А не коттеджный поселок :)

Для ПМЖ у меня другие планы :) Вот там будет все для комфортного круглосуточного проживания, и электричество, и вода разведенная везде, и каналья, и газ и все все все:)

Тут домик в деревне:) и в этом вся его красота :)

просто посетитель
Екатеринбург

SerDJo
Минимум не получится!

Минимум - в доме! + все то, что вы написали - по сносу и мощению двора. Тут наши мнения совпадают.

Ничего в вашем "септике" не замерзнет. Приду с работы - отпишу вечером, как это устроено у нас.

vredina
ничего так не отравляет для женщины жизнь на природе - как отсутствия нормального туалета. Не верите - жену спросите.

+100! Автор хочет учиться на своих ошибках.
Самый последний пример: задумал сосед по даче построить баню. И приезжать отдыхать туда до постройки дома. Уговаривали его, уговаривали сразу делать нормальный туалет. Кричал, махал руками по принципу "да мои дед и прадед без теплых горшков жили и пр.", типа хватит мне био-горшка и дырки на улице. Короче, хватило его самого на месяц-другой. А еще раньше беременная жена ему всю плешь проела. Что в итоге? В срочном порядке стал делать санузел. Догадываетесь, во сколько раз дороже это обошлось, чем если бы было сделано сразу? А?

vredina
Как-то прямо внутри дома яму рыл и лил фундамент

Достаточно распространенная технология, многие так делают.

SerDJo
Из позитивного!

Интересненько оформите впоследствии веранду бани или дома. ЗдОрово.

автор
папа
Екатеринбург

My Way
А еще раньше беременная жена ему всю плешь проела.

Ну блин:) Вас не переубедишь:) Я вас понял, что вы пытаетесь до меня донести:)
Ну не парит нас этот вопрос:) Раньше, до рождения малыша, в пятницу полную машину набивали: лодка, мотор, палатка ну и кучу всего соответствующего, и до вечера воскресения на природе. Жили у родителей на даче (выходные) - тоже не особо волновал этот вопрос.

По поводу замерзнет /незамерзнет. Зимой дом холодный стоит. Охотники: заезжаем в дом, начинаем топить, НО трубы то холодные, и проложены они под полом. Как только каналья начнет работать, т.е. смывать, трубы будут обледенивать до закупорки. Друзья-охотники пусть во дворовый туалет бегают:)

мама
Екатеринбург

SerDJo
(плитняк 170 руб/м2, укладка 300-500 цена плавает

По плитняку с гастарбайтерами можно сильно дешевле договориться. Тем более когда площадь большая они могут много скинуть за объем. И не забудьте по участку сразу же дорожки проложить :) И этих же гастарбайтеров на разбор завалов, снос и подготовку земли под газон.
Удачи Вам, мне нравится ваш энузазизм Сообщение было изменено пользователем 15-04-2010 в 14:34

автор
папа
Екатеринбург

Дык на месте гаСТАРбайтеров нету. Когда их находишь в городе - они же "ганста СТАР байкеры", все таки умные: "мы же по рыночным ценам работаем".

Вот завтра везу двух претендентов на работу туда (один славянин, другой нет). В субботу еще одного. Побоялся вести двух ганстаСТАРбайкеров вместе, ибо на своем языке могут договорится:)

мама
Екатеринбург

SerDJo
Дык на месте гаСТАРбайтеров нету

Странно, у нас в деревне их всегда несколько разных групп летом тусуется, ну мы конечно ближе к городу обитаем.
А "городские" действительно много дерут, торговаться с ними можно и нужно, и таджикам говорить что узбеки дешевле считали и будете с ними делать, а узбекам говорить все наоборот Сейчас работы для них особо нет - кризис все-таки сказался на рынке их услуг :) И мы сначала делали так - первый раз договорились с их городским "представителем" на небольшой объем работ, а потом договаривались уже конкретно с работягами на остальные работы - они точно в два раза дешевле берут :) А потом увидели у нас в деревне и стали "своих" брать - они еще дешевле, а главное им жить было где (не у нас).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";