паутинный клещ сжирает мои огурцы.......

автор
мама
Екатеринбург

У нас в теплицы растут огурцы, лет 15 проблем вообще не было, но вдруг появился паутинный клещ, наверно из-за жары.
Сначала их было не так много, а сейчас просто кошмар, они съедают мои огурцы :j_0013: я понимаю что уже не спасти их, по максимуму я собрала урожай и вот надо как то обработать теплицу и землю, но как ????????? кто с этим сталкивался подскажите пожалуйста как уничтожить клеща навсегда??????

мама
Первоуральск

такая же проблема, сегодня обнаружили в теплице на огурцах этого клеща, потом в другом парнике на баклажанах... Знающие люди, подскажите как с ним бороться.

Аноним 870

А в поисковике посмотреть?
Вот, например

http://www.gardenia.ru/pages/paukl_001.htm

автор
мама
Екатеринбург

да, спасибо, но хочется что нибудь действительное действующее из личного опыта. Интернетом я тоже умею пользоваться и уже много про этого клеща прочитала, варианты борьбы есть, но какой выбрать?

просто посетитель
Екатеринбург

Медвежиха
вот надо как то обработать теплицу и землю, но как ?????????

Homyachok
Знающие люди, подскажите как с ним бороться.

К сожалению панацеи от этого аглоеда нет...
Он всегда идет напару с высокими температурами, поэтому очень действенна такая мера-но в период начала вегетации... ;) При поливе тщательно проливать дорожки, деревянные и металлические части теплицы, т.е создавать влажную среду... ;)
при первых признаках появления этого паразита срочно опрыскать листву с обеих сторон Фитовермом и ещё Биотлином(новый биопрепарат) пару раз с интервалом 4-5 дней, сильно зараженные листья уничтожить.
Самое главное-вовремя успеть, в противном случае растения погибнут на ваших глазах в течение трех-четырех дней...
А в качестве денинфекции после уборки растений в теплице нужно сжечь серную шашку и обработать почву раствором медного купороса.

мама
Екатеринбург

жара и сушь - клещик, а от сырости минирующие моли попрут

просто посетитель
Екатеринбург

Монника
а от сырости минирующие моли попрут

ну болото-то тоже не нужно, полить, припарить минуток на 20 и открыть тепличку... ;)
ужасы какие ты рассказываешь, прям Хроники пикируэщего бомбардировщика ... :=-O:
у меня только бахчевая тля на них и клещик, второй раз уже прыскали...практически купали листья... %)
пока держатся...тьху-тьху-тьху...
а было дело как-то раз, пришлось 15-ого августа всё убрать и проститься с огурцами... %) :(

автор
мама
Екатеринбург

Homochka
а было дело как-то раз, пришлось 15-ого августа всё убрать и проститься с огурцами...

я так думаю что мне тоже придется в эти выходные с ними попрощаться :(

мама
Глазов

у нас второй год подряд клещ съел огурцы, до этого тоже много лет никаких проблем, мама сказала, что клещ сидит в земле, её надо обработать, а вообще много лет на одном месте не рекомендуется выращивать огурцы-помидоры, надо менять место.

Тема закрыта
Причина:
";