Можно ли покрыть обычную теплицу листом сотового поликарбоната?

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня ездили в сад, у нас стекляная теплица, стоит еще с советских времен. Стоит крепко. но стекла на крыше меня задолбали))) Каждый год шт.10 надо менять. Вот и вопрос: можно ли убрать стекла с крыши и закрепить на крыше листы сотового поликарбоната? Муж грит, щас целый лист пришпандорим, закрепим и все ок будет... Но почему-то народ так не делает... в чем подвох? Не получится ли откровенная фигня?

Делают, почему бы и нет? Мы тоже об этом думаем, только не в этом году.
Будем спрашивать у делавших, как они крепили.

автор
мама
Екатеринбург

Бармалей™
Может в прочности ? Снег не продавит ?

Там же у нас на крыше металические.. как они называются... стекла между которыми. Муж грит, сверху положим и закрепим. чот я слабо сама представляю.. :)
Вот фоткаСообщение было изменено пользователем 23-01-2011 в 22:26

автор
мама
Екатеринбург

Рут (белый дракон)
Будем спрашивать у делавших, как они крепили.

Давайте тут спросим тоже ))) может, кто-то делал, ау))

мама
Екатеринбург

а вы снег с теплиц своих стеклянных скидывали, если ездили. много его? че-то так лениво ехать....

автор
мама
Екатеринбург

Анита
а вы снег с теплиц своих стеклянных скидывали, если ездили. много его? че-то так лениво ехать....

Скинули, ага. У нас папа раза 2 уж скидывал, поэтому у нас немного, у соседей сугробы на теплице...

мама
Екатеринбург

Земляника
у соседей сугробы

блиннн.. надо ехать откапывать это счастье... про поликарбонат тоже интересусь... я ежегодно когда снег скидываю, скидываю и пару стекол за-дол-ба-лоооо

мама
Екатеринбург

У нас тоже такая теплица была. Взяли вместо стекла нарезали поликарбонат и вставили в рамы. Уже прошло 2 года, все нормально.

Helene07
Взяли вместо стекла нарезали поликарбонат и вставили в рамы.

Не выпадает под тяжестью снега?

мама
Екатеринбург

соседи лет5 назад деревянную тепличку поликарбонатом делали, но не целый лист клали, резали почему-то, крепили на саморезы. в прошл зиму вроде тоже снега не хило было - стоит, хоть и достатьчно покатая

автор
мама
Екатеринбург

Монника
но не целый лист клали, резали почему-то

вот почему-то народ режет...
а меня смущает, что чем больше разрезов, тем больше площадь открытых "сот", куда забивается пыль и там еще начинают расти зеленые водоросли :=-O: так прочитала в инете. Срезы эти надо закрывать или их же фурнитурой, или еще чем. Т.е. СП теряет вид, становится "грязным", меньше пропускает свет
Есть такое?

мама
Екатеринбург

Земляника
а меня смущает, что чем больше разрезов

меня смущает сама необходимость че-то резать, мне бы по-простому как-то зафигачить

просто посетитель
Екатеринбург

а и попробуйте целым листом, только присаморезьте на прежние места каркаса и всё... ;) ну и козыречек сверху , как на стеклянной было... ;)
наш сосед так и сделал ... ;) я с разведкой когда в саду была, спецом и на их теплицу глянула-стоит как поставили... ;) только мой вам совет-сделайте сверху фортки обязательно открывающиеся, в карбонате всё горит сильно без вентиляции...Сообщение было изменено пользователем 24-01-2011 в 09:53

мама
Екатеринбург

Сделали-не резали. Сверху козырек, срезы, где есть, лентой перфорированной и саморезы надо крепить с термошайбами по уму. А листы по ширинетелпицы состыковываются профилем торцовочным. Все стоит.

мама
Екатеринбург

2 года назад переделали стеклянную теплицу под поликарбонатную. Снег в прошлом году скатывался сам, в этом один раз помогли. теперь он сам снова скатывается. Форточки сделали много с боков , с той и другой стороны + еще двери открываем.

lart

Скоко метров в длину теплица-то? Пожоже, я со своей десятиметровой нервно курю в сторонке!

мама
Екатеринбург

lart

Суперская теплица! В ней же жить можно!!!!

мама
Екатеринбург

barbos
лентой перфорированной и саморезы надо крепить с термошайбами по уму. А листы по ширинетелпицы состыковываются профилем торцовочным

уже от терминов пошла повесилась форточки у нас сбоку есть в количестве много. Я именно крышу хочу переиначить

Екатеринбург

Анита
. Я именно крышу хочу переиначить

У нас соседи по участку именно так и сделали, крыше уже 3 год, все цело, довольны)
действительно на каких-то болтах с шайбами.
Всю крышу перекрыли сплошняком, сколько листов ушло не присматривалась) но разрезов мало, гладко все.Сообщение было изменено пользователем 24-01-2011 в 20:31

мама
Екатеринбург

длина теплицы 14 метров, ширина 3м. использую ее на полную катушку: капустную и кабачковую рассаду выращиваю здесь, редис ( на улице у меня он вообще не растет), фасоль, салаты, лук-севок тоже сюда засунула, укроп. естественно, помидоры, огурцы, перцы. Хочу баклажаны в этом году попробовать. Я довольна теплицей и рада, что смогла уговорить папу на переделку.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо, особенно за фотки! :)

Екатеринбург

Земляника
Но почему-то народ так не делает..

почему не делает?делает:)у нас папа на обычную теплицу крепил болтами.стоит тьфу-тьфу уже 4 год-проблем пока не было.снег сам с крыши скатывается.Найду фото-прикреплю

автор
мама
Екатеринбург

Апну темку :) Может, кто еще фоток добавит :)

SNA
мама
Екатеринбург

мы тоже делали хватило на год. в этом году хотим застеклить. вкратце посмотрите что предлагают на рынках, теплицы полукругом и как на них расположен поликарбонат енто не случайно т.к при смене температуры от+40 до -40С 6 метровый лист в среднем расширяется и сужается примерно 15мм -30 мм (на полукруглых он может изгибаться) из этого следует, что шляпка у болта(самореза) должна быть не менее 50 мм поликарбонат должен быть хорошего качества. что у нас получилось прибили лист целиком через год в местах крепления на саморезах разодрало и первым порывом ветра часть сорвало, а так как он был мада ин чина то за год он высох и стал как стекло хрупкий и весь стал разлетаться на куски так что подумайте, а стоит ли оно может лучше стекло менять ведь теплица у вас хорошая попробуйте использовать герметик силиконовый в местах соприкосновения с металлом ;)

автор
мама
Екатеринбург

SNA

Вот это да!...(( спасибо за отзыв.
Поняли мы почему листы целыми не рекомендуется класть: внутренние полости, соты эти, должны быть расположены сверху-вниз, чтобы конденсат спускался вниз.
Вот, короче:

Ориентация панелей при проектировании и монтаже

Внутренние ребра жесткости расположены в сотовом поликарбонате по длине (которая может быть 3, 6 или 12 м). панель в вашей конструкции должна быть ориентирована таким образом, чтобы образующийся внутри нее конденсат мог стекать по внутренним каналам панели и выводиться наружу.

При устройстве вертикального остекления ребра жесткости панелей должны располагаться вертикально, а в скатной конструкции - вдоль ската. В арочной конструкции ребра жесткости должны идти по дуге.

Учтите эти условия монтажа при проектировании, расчете количества панелей, их раскрое и, конечно, при монтаже. Для применения на улице используется сотовый поликарбонат с защитным УФ-стабилизирующим слоем, нанесенным на наружную поверхность листа. Защитная пленка с этой стороны листа имеет специальную маркировку. Чтобы не ошибиться, панели необходимо монтировать в пленке, а снять ее непосредственно после монтажа.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";