Нужны советы по планированию дачного участка

просто посетитель
Екатеринбург

Рут (белый дракон)
На сколько метров теплица отстоит от западной ограды?

1,2 м- 1,5 м.

Рут (белый дракон)
Я Вам картинку рисую с предложениями.

О!! Интересно

Уф, нарисовала. Годится?
Критикуйте, вносите поправки.

просто посетитель
Екатеринбург

Hot
соток 12 или того больше?

14 :)

Hot
мама
Екатеринбург

Рут (белый дракон)

А мне ндра ) . Отлично так всё. Только мангал чуть подальше от дома , а то ведь ветра .

Hot
мама
Екатеринбург

Аромат ванили
14

Чуток ошиблась

Hot
Только мангал чуть подальше от дома , а то ведь ветра

Согласна, близко нарисовала.

SNA
мама
Екатеринбург

Одно могу посоветовать берите яблони груши и все остальное на прямую с питомников в том числе и ель голубую ) . посмотрите движение солнышка для того чтоб большие деревья не затеняли малые. И попробуйте открыть книжку по садоводству, там как правило расписано что куда и как сажать чтоб не было перекрестного опыления и в какие сроки (люди научные работы пишут). кстати не плохой вариант разместить клубнику, землянику под большие яблони и т.д.

просто посетитель
Екатеринбург

Рут (белый дракон)
Уф, нарисовала. Годится?
Критикуйте, вносите поправки.

Здорово! Муж оценил Особенно ему понравилось, что про картофель не забыли

просто посетитель
Екатеринбург

SNA
землянику под большие яблони

Да. Можно. Я сама не додумалась.

мама
Екатеринбург

Вместо планируемых ёлок- возле баньки я бы посадила пихту, дуб, и травки пахучие.

мама
Екатеринбург

У вас шикарный широкий участок
Детям от солнца - пока деревья не выросли- пользуйтесь обычным тентом(шатром) - типа летних кафе.
Беседок на вашем участке можно и 2 и даже 3 сделать) в одной- сбор с семьей и друзьями под шашлычок, другая(на горке) для уединения и секретничания с подружкой.
Для начала определите крупные объекты (беседки,баня и дом) и натопчите тропки- как вам удобнее между ними ходить будет, а потом уже планируйте грядки -цветнички-посадки.
И не садите все так геометрично- сделайте красиво) грядочки за невысокой живой изгородью, деревья не в рядок, с запада посадите боярышник,сирень, вишню- среднерослое что-нибудь, и от ветра загородитесь, и вид не закроете.
Земляника в приствольных кругах - да - замечастельно- у нас так тоже растет (лесная,правда) . А клубничку -вокруг детской площадки.
Ой,как в сад захотелось уже)))))руки зачесались))) пойду семена переберу,что-ли..........)))

хочу стать мамой
Екатеринбург

а вроде вишню и сливу нельзя рядом садить, они переопыляются, вы это тож уточните и учитывайте

просто посетитель
Екатеринбург

Девушки, я рисую новый план. Стараюсь учесть ваши советы. Как нарисую выложу на ваш суд.Сообщение было изменено пользователем 22-02-2011 в 21:35

просто посетитель
Екатеринбург

Как думаете будет лучше, детскую площадку делать на газоне или отсыпать чем-нибудь? Если отсыпать, то чем?

мама
Екатеринбург

Сходите в Ботсад или в Дендрарий, иил вообще в питомник Прохладный съездите ,посмотрите там на деревья, думаю, тоже добавит вам зрительной информации для полета фантазии)
Детскую площадку мы планируем пока на настиле деревянном- как-то и бассейн тогда надувной на ровной поверхности получится, и горочка. А вообще лучше наверное на газоне.

просто посетитель
Екатеринбург

Пока получилось примерно вот так.Сообщение было изменено пользователем 23-02-2011 в 14:12

А хде клубника? :t_0035:Сообщение было изменено пользователем 23-02-2011 в 14:41

просто посетитель
Екатеринбург

Рут (белый дракон)
А хде клубника?

Под деревьми :)

Нормально, нет?
Пока не распределила, где какое дерево и куст будет...

мама
Екатеринбург

я бы водоемчик подальше перенесла - к беседке.....просто,как правило, водичка сильно привлекает комариков) Вообще очень даже неплохо) мне нравится)Если я не ошибаюсь, пока у вас не смасштабировано ,а лишь примерно все размечено. Относительно к данному масштабу дорожки широковаты. Ну потом поправите) А не хотите перед беседкой перголу,а подпорные стенки разместить у грядок(где теплица), и картошку ими прикрыть? а деревья рассадиь на поляну по центру , где у вас сейчас подпорные стенки прорисованы

мама
Екатеринбург

У вас там ровная площадка или уклон в какую -то сторону имеется. Место для дровишек еще обозначьте)

просто посетитель
Екатеринбург

У нас уклон и подпорные стенки обусловлены скорее естественным ландшафтом. Беседка находится на самом высоком месте. Я попыталась прикрыть картошку деревьями. Да нарисовала приблизительно, т.к. рисовала в Пэинте, а там нет линеек (или я не знаю где они ). Не знаю, куда дровишки... Может с южной стороны бани?

мама
Екатеринбург

лучше за баню) или если будет красивая поленница тогда, можно с южной)
раз уклон- то на дорожке к беседке можно еще ступенечки сделать) в паре мест по 3 ступеньки)

мама
Екатеринбург

возможно,рядом с тепличками стОит еще один компостник расположить. Далековато по 15 соткам бежать к картошечному)

Аромат ванили
Нормально, нет?

Не знаю . Ни у кого никогда не видела, всегда отдельной плантацией. Хотя у людей и по 4 сотки огородик.

OrangeGirl
возможно,рядом с тепличками стОит еще один компостник расположить

Поддерживаю.Сообщение было изменено пользователем 23-02-2011 в 18:57

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";