Ужасная вода из скважины

автор
мама
Екатеринбург

сдали воду на анализ, показатели ужасные, вода не пригодна для использования. Лишь для одного полива ее использовать - тоже не дело, вода и в баню нужна и элементарно посуду помыть. Ну ладно еще питьевую привезти с собой можно. что делать в таком случае? В том году покупали фильтр, но как то бесполезно, после 2-3 раз использования он стал грязным.

просто посетитель
Екатеринбург

Mucya
что делать в таком случае?

что в ней ужасного? какие показатели? жесткость, нитраты, нитриты, железо? глубина скважины?

Екатеринбург

сколько лет скважине?

просто посетитель
Екатеринбург

сколько скважине, есть ли паспорт и гарантия? В любом случае - переделывать. Вопрос только - за чей счет

автор
мама
Екатеринбург

Цветность - 164, при нормативе 20;
Мутность 7,15, нома 1,5
Аллюминий - 0, норма 0,5
Нитраты - прибор зашкаливает, норма 45,0
нитриты - 0,03, норма 3,0
аммиак - прибор зашкаливает (наличие фикальных вод), норма 2,0
Железо - 2,98, при норме 0,3
Вода не соответствует ГОСТУ

Вот что у нас написано в справке. Как то нам передали справку через 5 руки и не подсказали что делать, да и мы сами не знали что лаборатория может давать советы, не додумались

автор
мама
Екатеринбург

дом купили 2 года назад, уже скважина была, думаю что давно была, хозяйка (бабулька) умерла, а дети и знать не знают сколько лет и тем более кто делал скважину. сейчас концов не найти.

мама
Екатеринбург

Надо новую скважину бурить , подальше от бани и туалета.

автор
мама
Екатеринбург

так ведь и в новой скважине нет гарантиии что вода будет хорошая, кто такую гарантию даст? Бурильщики? на 6 сотках сколько таких скважин можно сделать?

мама
Екатеринбург

какая глубина скважины? антропогенных загрязнений ниже 30 метров нет. бурите новую.
и еще, лето жаркое было, помним, да? вестой дебет подземного источника и так снижается, потому что он слабо пополняется, плюс летняя засуха. общая минерализация у всех скважин возрастает. подождите весну и сделайте анализ повторно. и еще что могу посоветовать: как следует кипятите, от этого растворенные в-ва выпадут в осадок, затем фильтруйте бытовыми фильтрами этот осадок... хоть аквафором на худой конец... как-то так. не взздумайте сырую в аквафор.

мама
Екатеринбург

Mucya

бурите сразу глубже 30м., независимо от того, на какой глубине вода начнется.
хотя конечно превышение по железу может и от источника зависеть....
по кремнию нет превышения?

автор
мама
Екатеринбург

на счет питьевой мы не заморачиваемся, питьевая вода есть из общей скважины. Просто неприятно даже посуду мыть такой водой. а летом ставили бассейн детям, а как оказалось.... наверно только на полив. а ведь еще и баня, в баню из соседней скважины не натаскаешь воды

автор
мама
Екатеринбург

когда мы покупали что у нас на участке самая глубокая скважина, 30 метров. в этом году померили - 16.

мама
Екатеринбург

Mucya

дак а чо, мыться то думаете нельзя такой водой? мне кажется ничего страшного.

автор
мама
Екатеринбург

ну не знаю, как то с зашкаливающими приборами....

просто посетитель
Екатеринбург

Mucya
ну не знаю, как то с зашкаливающими приборами....

вы воду из водопровода дома то же на экспертизу сдаете? купаетесь в море? А туда писают, и, быть может, прямо рядом с вами

мама
Екатеринбург

ну вам в любом случае новую бурить. фекальные воды - как-то не гламурно. глубже 30 метров не должно быть нитратов, нитритов, аммиака... возможно небольшое превышение по железу, магнию и кремнию, это не страшно. а может и не будет ничего)))

и да... соответствие должно быть не ГОСТ, а СанПиН. анализы делали в частной лаборатории? лучше в центре гигиены и эпидемиологии сделать. развернутый, не 78 что ли веществ... там подскажут

мама
Екатеринбург

Золотое_Сечение
вы воду из водопровода дома то же на экспертизу сдаете? купаетесь в море?

про писиют согласна, а вот нитраты и нитриты вряд ли присутствуют в водопроводной и морской.

-JaZz-
глубже 30 метров

согласна. мы в пробурили 43 метра - вода обалденная!

дедушка
Екатеринбург

Mucya
Вода не соответствует ГОСТУ

не госту, а СанПиН-у

Mucya
питьевую привезти с собой можно

вот и возите

мама
Екатеринбург

Жмурик
вот и возите

дак оне мыцо хотят в годной воде)))

Екатеринбург

у нас была скважина 35 метров, долгое время небыло в саду электричества - она заилилась и стала еще меньше. Год назад пробурили рядом другую ок 50м - вода отличная.

как мне сказали в СЭС, когда я хотела сделать что-то подобное, все показатели воды из скважины - очень относительны и непостоянны, меняются несколько раз в день, не говоря уже о сезонных колебаниях... так что для точности повторите анализ в более менее благоприятный для этого период.

мама
Екатеринбург

т.е. если мельче 30м то очень плохо? у нас 23-26м, не помню, вода пошла на 12-15м. рядом колодец, вода без осадка при кипячении, если сырая долго стояла не "прокисала". пробы пока не делала, летом оба источника проверю

мама
Екатеринбург

подниму темку
проверили на даче воду
все показатели в норме, кроме нитратов:

Показатель Значение в пробе Допустимое значение по СаНПиН 2.1.4.1074-01, не более

Жесткость, о Ж (мг-экв/дм3) 6,8 7,0
Нитраты, мг/дм3 92,58 45
рН, ед. рН 7,0 6,0-9,0

чаво теперь делать-то? фильтр ставить обратного осмоса или как там его...? кто-то сталкивался?
или потому что засуха кругом??? и потом наладится? но как-то слабо верится(((

просто посетитель
Екатеринбург

Mucya
Цветность - 164, при нормативе 20;
Мутность 7,15, нома 1,5

Прокачивайте скважину.
Недели две выкачивайте её до полного истощения.
Потом дайте скважине наполниться, посмотрите на каком уровне стоит вода. Насос поднимите на уровень не ниже 2-3 метров от верхнего уровня воды.
Муть останется внизу. А сверху будете брать чистую.

мама
Екатеринбург

Жук_из_Колорадо

темка прошлогодняя..надеюсь, у девушек уже всё наладилось, а вот что мне с нитратами делать?)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";