экономия или расходы

мама
Екатеринбург

привет всем!
реально ли кормиться с огорода в сезон? что вы перестаете покупать в магазине когда ваш ОГ дает плоды вашего творчества?

просто посетитель
Екатеринбург

У нас особой экономии нет. Питаться в сезон подножным кормом реально, но налоги, членские взносы, бензин. семена удобрения и подобные траты экономию на нет сводят. Чисто хобби)

просто посетитель
Екатеринбург

тубероза
Чисто хобби)

:dada: и свои ягодки-помидорчики вкуснее гораздо... :dada:
экономии нифига не получается...

просто посетитель
Екатеринбург

Homochka
и свои ягодки-помидорчики вкуснее гораздо...

И физический труд на свежем воздухе облагораживает и шашлычок скусный, жду не дождусь))и цветочки цветут красивые))) и можно какую-нибудь экзотику вырастить, которую в магазине не купишь) А экономии нету( Не растет она в нашем климате

просто посетитель
Екатеринбург

тубероза

дадададаадда...

тубероза
А экономии нету( Не растет она в нашем климате

да уж...
это чисто для души... :)

просто посетитель
Екатеринбург

да и сезон у всех культур слишком короток))) как наше малоснежное уральское лето.
Ягоды - с сер июня до сер авг, огурцы - июль-август, зелень - с мая по август-сент...

Екатеринбург

Мы с отпуска приезжаем - пустые, безденежные, и тогда нам огород ох как помогает - капуста, картошка, морковка, салатик, петрушечка, свеколка, помидорки, огурчики, яблоки. А если еще сентябрь теплый - вообще красотень.
А ягодами всё лето детям поживится хватает (клубника, малина, смородина, крыжовник, вишня) :)

Екатеринбург

Ну и огород у меня под окнами -транспорт, членские взносы отпадают
Правда в этом году хочу еще и в сад (на уралмаше) и в деревню погонять, так как есть где еще покопаться и время наконец-то тоже освободилось.

бабушка
Екатеринбург

У меня сад-огород это хобби. Ни какой экономии от этого я не жду. Получаю удовольствие. А так конечно "неотравленные " овощи вкуснее. Какая экономия, если уже семян цветов не на одну тысячу куплено и еще хочется

У нас расходов на транспорт нет, пешком ходим. Взносы небольшие.
На овощах-фруктах экономия получается, но не большая. Хотя иногда и небольшая экономия очень выручает.
Мы и не в сезон кормимся, ямка есть. Только яблоки хранить негде, их с картошкой вместе нельзя. :(
Надоть сушилку для фруктов-ягод покупать, в морозилку всё не влезает.Сообщение было изменено пользователем 21-03-2011 в 20:30

мама
Екатеринбург

У меня сад полчаса пешком от подьезда,на машине "одна песня"по-времени ,как говорит мой муж :) .А если посчитать конечно выгодно,я в сезон 2010 накопала с 1 сотки -23 ведра картофана.Посчитайте по рыночным ценам,примерно на 10 тыс.р. А летом клубника стаканчик на рынке почем? А мы кушаем не заглядываем в кошелек,5 ведер клубники ...посчитайте-кому не лень.А зелени весна-лето-осень лопаем тазиками :P .И потом,работка у меня сидячая ,в офисе,с компом весь день,попа к концу дня деревянная.А тут вместо физкультуры ...

просто посетитель
Екатеринбург

Д.Т.М.
Какая экономия, если уже семян цветов не на одну тысячу куплено и еще хочется

вот так сразу все наши тайны выданы в полном объеме...
хотя вот

Д.Т.М.
конечно "неотравленные " овощи вкуснее

и выйдешь в садочек, плюхнешсо в креселко ...или не плюхнешься, а просто калитку закроешь за собой... и всё...красота...другое измерение... :dance2:

просто посетитель
Екатеринбург

тубероза
Чисто хобби)

+++. Если пересчитать все трудозатраты, как временные так и физические, и перевести их в деньги - проще купить

просто посетитель
Екатеринбург

lupin
посчитайте-кому не лень.

так давно уж всё сосчитано... ;) только нужно и затраты считать... ;) тут хитрО всё устроено... ;)
мало кто у нас на Урале кормится сейчас со своего огорода полностью...размеры участков не те... ;) я имею в виду не сельских жителей, а нас-горожан...

Екатеринбург

экономии нет, очень "узкие" сезоны. :) но для души - благодать.

мама
Екатеринбург

Д.Т.М.
если уже семян цветов не на одну тысячу куплено

че то я в шоке

просто посетитель
Екатеринбург

О, кстати - если дача бабушкина, она все взносы платит, сама рассаду растит и полет, а дети тока весной вскопать помогают и потом на урожай налетают - очень даже большая экономия

бабушка
Екатеринбург

Анчик_я
че то я в шоке

Так я что-то никак остановиться не могу, вот прикупила семена клематисов -4 вида :boom: А если учесть, что я еще никаких черенков и многолетников не купила. Хотелки еще даже не начала скупать. Вообщем, держите меня семеро

бабушка
Екатеринбург

А баня! Солнце! Да под дождиком побегать-вёдра-тазики подставить! Да у печки посидеть! А как свои горизонты взглядом окину! А радуга! С одного края земли до другого. А сенокос! Как это выразить в денежном исчислении?

Hot
мама
Екатеринбург

Alexxx
А баня! Солнце! Да под дождиком побегать-вёдра-тазики подставить! Да у печки посидеть! А как свои горизонты взглядом окину! А радуга! С одного края земли до другого. А сенокос! Как это выразить в денежном исчислении?

Это бесценно , и ни где, ни за какие коврижки не купишь. :y_0018:

мама
Екатеринбург

А нам вообще педиатр сказала на лето из города уезжать. Вот мы всё лето в саду и живём. После работы - туда. Приходится вствать на пол часа раньше, но летом, когда с утра солнышко, роса... красота! Да и когда знаю что у меня семья питается "здоровыми" овощами-ягодами, на душе спокойнее.

мама
Екатеринбург

Alexxx
А баня! Солнце! Да под дождиком побегать-вёдра-тазики подставить! Да у печки посидеть! А как свои горизонты взглядом окину! А радуга! С одного края земли до другого. А сенокос! Как это выразить в денежном исчислении?

+1000
У нас дом в деревне, мама там с мая по октябрь живет. Картошка своя(еще и на продажу остается), морковь и все остальные овощи...земляника, чуток смородины, жимолость...
И после работы сидячей в городе, я отдыхаю на грядках.
В прошлом году построили беседку-веранду на месте теплицы старой...
в планах- новый туалет и цветник... ;)

мама
Екатеринбург

Нашему саду 50 лет (еще дедушка с бабушкой там копались), помню, как родители нас на лето туда засылали, очень не любила, помогать ведь надо было бабуле. А мне бегать и гулять охота. В общем после дедушкиной смерти сад пришел в запустение. И кто бы мне тогда сказал, что выйдя замуж я буду просто фанатеть садом, спасибо мужу: построил три теплицы, баню, туалет, летний душ :) теперь вот домик наш старый снес и новый достраивает. Жду не дождусь апреля, когда смогу со своими сорванцами уехать туда на целое лето. Так что сад для меня это и работа, и отдых, и КЛАССНЫЕ воспоминания. А про расходы и экономию я никогда не задумывалась.

мама
Курган

Nepeta
! Да и когда знаю что у меня семья питается "здоровыми" овощами-ягодами, на душе спокойнее.

Нет, ну а зимой - лечо, борщевые заготовочки, щи, огурчики, капустка, компоты, соки. заморозка, варенье.......... Вкуснее чем сам сделаешь и не купить.

мама
Курган

Еще забыла упомянуть, муж в сезон кабачный, от грядок не отходит, проверяет взошли не взошли, зацвели не зацвели, поспели не поспели. Да еще бы это все пораньше чем у других. Что бы хваст, что бы гордость.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";