посоветуйте новоиспеченному дачнику

автор
мама
Екатеринбург

прошу кому не трудно ответить на мои вопросы, чтоб хоть как то систематизировать все мои знания и незнания. начинается сезон посадок поэтому вопросы:
1- цветы какие в грунт ,а какие только через рассаду
2- цветы какие многолетние,а какие однолетние
3- овощи какие в грунт,а какие через рассаду (кроме картошки ,морковки,свеклы их то уж я знаю)
4- какие ягоды лучше
просьба писать названия сортов тоже чтоб я хоть как то уже семенами обзавелась.
ну и конечно все вопросы относятся к менее прихотливым растениям потому как сами понимаете, я раз новенькая мне бы что пороще,

мама
Екатеринбург
  1. В грунт сажаю кохию(для зеленой изгороди), василек, маргаритки(их в рассадные грядки в парнике сначало), календула...Рассадным путем- петунии, лобелии, сурфинии(но их если уж только покупать рассаду), бархатцы, астры(я сажаю рассаду люблю их, а так если не к спеху можно и в грунт,когда потеплее будет), виолы...
  2. Все вышеперечисленные растения это однолетки. Многолетние растения, которые я люблю: камнеломка, аубреция, пион(на зиму выкапывают), гладиолусы, дельфиниум, флоксы, нивяник, нарцисс....
  3. В грунт сажаю зелень естественно, редис...все остальное через рассаду - томаты, огурцы, перцы, капуста, баклажаны
  4. из ягод любим викторию, клубнику, малину, земклунику...
    Вы как-то с вопросами то уже запоздали...овощи типа томатов , перцев позднова-то садить...Сообщение было изменено пользователем 26-04-2011 в 10:51
автор
мама
Екатеринбург

Sirin
Вы как-то с вопросами то уже запоздали...овощи типа томатов , перцев позднова-то садить...

знаю что запоздала, дачу долго искала. попробую в этом году посадить все что смогу и понимаю. рассаду возможно немного куплю. не ради урожая. а чтоб вообще понять что да как. ну а если вырастит что так вообще рада буду. вот цветов хочу много посадить.
бывают же такие которые в этом году посажу а на следующий год они уже прижились и цвести будут. вот такие хочу.

Sirin

спасибо за ответ

мама
Екатеринбург

наверно ошиблись - не пионы, а георгины выкапывают

SNA
мама
Екатеринбург

начните с крупных посадок : яблони сливы груши вишня малина смородина жимолость и.т.д в питомнике на щербакова начали продавать числа 14-16 мая землянику (клубнику) продавать будут т.к они тебе дадут урожай не раньше чем через 6-2 года ,а цветочки между делом втыкать будешь. посмотри что у соседей растет спроси поинтересуйся т.к все зависит от местности, почвы и старайся у соседей не брать больше провозишься ,а результата не увидишь

автор
мама
Екатеринбург

SNA
и старайся у соседей не брать больше провозишься ,а результата не увидишь

очень заинтереосавло почему?

просто посетитель
Екатеринбург

SNA
и старайся у соседей не брать больше провозишься

я наоборот хожу по соседям, смотрю, что и как растет.
постоянно обмениваемся растениями, хорошо показавшими себя в наших почвах и климате.

kriska72
тож не поняла...

подпишусь. очень интересна позиция автора

мама
Екатеринбург

очень клево сажать в грунт, слегка присыпая землей, кларкию. Купите сразу несколько пакетиков! Ухода за ней практически не требуется, а результат очень классный - цветет долго и красиво!

Еще из необычных цветов и достаточно неприхотлива - годеция. Тоже в грунт! а красива - слов нет!!! :)

Я, хоть уже и четвертый год дача у нас, а помидоры и перцы на рассаду не сажаю. Маета с ними. Покупаю прекрасно готовую рассаду. Штук 15 помидоров - и достаточный урожай обеспечен. с ними главное - сажать далеко друг от друга, а то я в первый год опростоволосилась, насажала часто, мучилась.

бабушка
Екатеринбург

Larina
сажать далеко друг от друга,

Плохо. Растения жиреют, хуже плодоносят. Нужно, чтобы они стремились оставить потомство. Обычно, на пакетах с семенами есть рекомендации по схеме посадки, ну, или в инете смотреть.

Larina
годеция

У меня ваще расти не хочет.
Автор, пробуйте, потом будут у Вас выверенные любимые сорта.

мама
Екатеринбург

Alexxx
Плохо. Растения жиреют, хуже плодоносят. Нужно, чтобы они стремились оставить потомство. Обычно, на пакетах с семенами есть рекомендации по схеме посадки, ну, или в инете смотреть

наверно, это относительное понятие. но когда помидоры посажены близко другк другу, к ним же не подобраться! а надо и лишние ветки обрывать, и поливать... а посадила подальше друг от друга - и красота. урожайность не пострадал :)

А годеция не любит излишество влаги, а любит солнце. мне показалось, неприхотлива совершенно! :)

бабушка
Екатеринбург

Larina
это относительное понятие

Согласна, всё хорошо в меру.
У меня, в основном, сухой и солнечный участок, но есть растения, которые категорически не хотят расти. Портулак ещё, например. Даже и не пытаюсь больше.

мама
Екатеринбург

Наверно, замусорю тему. Но про портулак хочу спросить.
Нынче попробовала посадить его на рассаду. У него ужасная рассада! еле живая, вобщем. так он еще и в грунте может выпендриваться?

автор
мама
Екатеринбург

спасибо всем откликнувшимся. все приму к сведению
вопрос малина на участке заросшая, ее сейчас подрезать можно или уже до осени?
и еще что это за кусты ягоды или что никто не подскажет т? я такие не знаю

мама
Екатеринбург

вето4ка

Мы похожий участок купили в прошлом году
Я разбираться не стала, что-за кусты, есть ли плоды, все повыкорчевали, перепахали
У нас он 10 лет не обрабатывался, все переродилось уже на нем. Зато сейчас буду делать так, как мне нужно

бабушка
Екатеринбург

Larina

Ну вот у меня какова рассада, такие и растюхи ( я про портулак).

вето4ка
малина на участке заросшая

Нужно вырезать сухую, ту что плодоносила в прошлом году, слабые, маленькие и просто ненужные побеги. Оставьте на одном кусте по 3-4 хороших побега.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";