где купить для посева лук-шалот?

автор
мама
Екатеринбург

хочу попробывать его посадить, а где купить семена для посадки(и вообще как они выглядят как семена или как севок) спрашивала в оби -нет,особо по городу имкать времени нет,подскажите пожайлуста где продается?

просто посетитель
Екатеринбург

теперь уже луковками нигде...
ищите только семенами... ;)

мама
Екатеринбург

шалот это все-таки "семейный"? в урожае на репина видела, вроде его брали %)

мама
Екатеринбург

В урожае на Щорса брала луковицами. Ой а расскажите о нем, если можно. А то наобум взяла первый раз.

просто посетитель
Екатеринбург

Монника
в урожае на репина видела

natalec
В урожае на Щорса брала луковицами

давно, на Первомайке уже с неделю нет никакого лука...

natalec
а расскажите о нем, если можно

семейный лук, в гнезде от 5 до 8 луковок получается... ;) если просто на зелень , то богатый такой пучок получится... :) высаживать лучше после 20-ого мая...

мама
Екатеринбург

Homochka

Ну вот... Я огородница еще не очень опытная, высадила в позапрошлые выходные. Что в стрелку пойдет?

мама
Екатеринбург

В урожае на Восточной точно вчера вечером был.

просто посетитель
Екатеринбург

leno-cha
В урожае на Восточной точно вчера вечером был.

привезли, значит... %)
а то во вторник утром заскакивала туда, так там такое объявление было: "Севка никакого нет на складе, на прилавке и под прилавком тоже нет!"
хохотала до слез...

natalec
Что в стрелку пойдет?

выломаете её и всё... ;)Сообщение было изменено пользователем 12-05-2011 в 12:04

Екатеринбург

Я садила его несколько раз - да и бросила это занятие. Если на зелень, то лучше обычный проросший севок купить или выборок, а на репку - штутгартен. Не вызревает из шалота у нас на Урале полноценный лук-репка. Мелкий он, да и делится сильно. Мое мнение - не стоит он затрат.

просто посетитель
Екатеринбург

Поживём-увидим...
Не вызревает из шалота у нас на Урале полноценный лук-репка. Мелкий он, да и делится сильно

так он такой и есть... ;) но зато хранится очень-преочень хорошо... :)
но моё мнерие тоже такое-же, если на репку, то новые иностранные сорта... ;) а на зелень-это кому что нравится... ;) от семян-сейчас очень хорошие семена есть японской селекции... ;) до выборка и шалота... ;)
мамина приятельница обожает шалот и именно мелочь эту пузатую любит... %) вот ить... его чистить замучаешься, а ей в кайф... :)

мама
Екатеринбург

Homochka
семейный лук, в гнезде от 5 до 8 луковок получается... выломаете её и всё...

Спасибо!!Сообщение было изменено пользователем 12-05-2011 в 12:38

бабушка
Екатеринбург

есть у нас :)

просто посетитель
Екатеринбург

КуМа

у вас, как в Греции... ;) всегда и всё есть... ;)

мама
Екатеринбург

natalusik77
где купить семена для посадки(и вообще как они выглядят как семена или как севок)

шалот-в простонародии семейный лук, могу предложить из своих запасов, осталось примерно 2 кг, есть круглый и вытянутый (бочонками) также есть севок, если интересует напишите в личку

бабушка
Екатеринбург

Homochka
у вас, как в Греции... всегда и всё есть...

Точно, точно :)

Екатеринбург

natalusik77
хочу попробывать его посадить, а где купить семена для посадки(и вообще как они выглядят как семена или как севок) спрашивала в оби -нет,особо по городу имкать времени нет,подскажите пожайлуста где продается?

был в КОСКе на выставке 150р за полкило. ТОлько не берите севок семейный - вырастет кучка мелких луковок размером именно севка. шалот (он же семейный) садят луковками - на еду и на семена берут разные размеры. Именно семена семейного лука не видела вообще. Чтоб он дал семена (т.е. пошел в стрелку и потом дал семена) его нужно выдерживать 8 мес. при понижненной температуре.
У меня что-то осталось от посадки, но лежит в саду и к-во не помню. Если что - пишите в личку, там и поговорим.

Homochka
высаживать лучше после 20-ого мая...

Это репку. А семейный с 5 мая (с коррекцией на погоду). Он в стрелку не идет, ему прохладная погода на пользу только.

natalec
высадила в позапрошлые выходные. Что в стрелку пойдет?

Если у вас именно шалот (семейный) - то надо оооочень постараться, чтоб он в стрелку пошел. Он тем и хорош, что не стрелкуется (саже уже лет 8-10, не видела ни одной стрелки)

Поживём-увидим...
Я садила его несколько раз - да и бросила это занятие. Если на зелень, то лучше обычный проросший севок купить или выборок, а на репку - штутгартен. Не вызревает из шалота у нас на Урале полноценный лук-репка. Мелкий он, да и делится сильно. Мое мнение - не стоит он затрат.

Шалот у нас как раз вызревает куда лучше репки, и хранится намного лучше. А по величине он меньше репки - это естественно, природа у него такова. Но выход с единицы площади больше. Я с этого года вообще перестала репку сажать, только шалот. И на зелень шалот лучше. Ни один севок не даст такого густого пучка зелени, как шалот.

Homochka
мамина приятельница обожает шалот и именно мелочь эту пузатую любит...

Шалот имеет более утонченный вкус, чем репка - не зря почти вся французская кухня испорльзует как раз шалот. ;) А размер зависит в т.ч. от срока посадки, агротехники, земли и сорта. Я перепробовала достаточно много сортов, выбрала себе 2 сорта,и сейчас взяла еще 3й новый посмотреть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";