Каскадные или ампельные цветы как вырастить?

Lpg
автор
мама
Екатеринбург

второй год пытаюсь вырастить красивые кусты петуний в кокосовых кашпо для улицы. Хиреют они...не умирают, но жидкие совсем, некрасиво! почему? что делаю не так? (а ничего особенного не делаю сажу да поливаю) Поделитесь опытные советом пожалуйста!

мама
Екатеринбург

В кокосовых кашпо, очень быстро пересыхает земля, нужно вкладывать пленку или подходящую емкость. Для обильного цветения петуниям нужны регулярные подкормки и соответствующие сортам объемы грунта. Ампелям на куст и 8-10 литров земли не так уж много. Кустовые могут и в меньших объемах хорошо расти. Вобще они конечно в любых объемах расти будут, но цветение будет слабое и не проявят себя во всей красе. Так что если все это учесть, то все должно получится :)

Lpg
автор
мама
Екатеринбург

А чем подкармливать посоветуете?

мама
Екатеринбург

Любыми комплексными удобрениями, в начале сезона можно азотистыми, чтобы кустики наросли. Когда бутоны начинают появляться с преобладанием фосфора и калия. Ну и органическими тоже надо. В общем особой нет разницы, что есть, тем и кормите, главное регулярно.

Екатеринбург

Я Кемиру уважаю, практически любая подойдет.

Екатеринбург

Я не так давно занимаюсь петуниями, иду методом проб и ошибок :)
Мне кажется, что для получения эффектного и пышного кустика или ампеля нужно:

  1. Качественные семена от качественного производителя - это самое главное. Часто бывает, что производиетль наобещает на упаковке с три короба - а в реале как ни бейся, обещанное не получается.
    Лучше импортные семена.
    Или можно покупать в оби черенками - например сурфинии. Видела их там в этом году по 99 р за растение.
  2. Объем земли. Тут уж вам сказали :) Для пышных кустиков нужен объем побольше.
  3. Качественный почвогрунт. + заправить его комплексным удобрением перед посадкой.
  4. Чтоб не пересыхало - добавить при посадке в почвогрунт гидрогель - я в этом году добавила в несколько вазонов - не нарадуюсь - земля долго сохраняет нужную влажность, не уплотняется, растения там отлично растут!
  5. Агрохимия - кроме уже того, что вам сказали - азот в начале, потом фосфор, калий - советуют обрызгивать растения р-ром цинка - чтоб насыщенность цветы была поярче.
мама
Екатеринбург

Я по петунькам ориентируюсь на данные опытных петуниеводов:

"Удобрение "Малышок", для томатов 2 столовых ложки на 5 литр воды — это много, лучше 2 ст ложки на 10 литр воды для взрослых растений в середине лета, причем подкармливать по влажной почве. Гранулы удобрения крупные, долго растворяются, я заливаю их водой на ночь, утром уже все растворяется при перемешивании.
Сульфатом калия можно поливать и чаще, но эту концентрацию часто лучше не использовать, можно пожечь. Я развожу прим 1 ст.ложку на 10 литров ( тщательно перемешать)
Внекорневые подкормки— хорошее дело НО, практически все внекорневые подкормки хим удобрениями оставляют ожоги на цветах и бутонах. Сложно опрыскать в период массового цветения, такие опрыскивания лучше применять в июне, во время активного роста.
Борная кислота "делает" листья зеленЕе, но здорово дырявит цветы, даже в такой слабой концентрации, приходиться выбирать.
"Феровит" я часто не применяю, но сразу бегу за ним если вдруг подозрительно пожелтели концы побегов. Если хлороз не запущен — растение отзывается на лечение и может выглядеть достойно, правда лечить его придется все лето
Сейчас появились замечательные удобрительные палочки -выручалочки "Флоретта" их состав помогает буквально на следующий день увидеть положительные изменения захлорозившей петунии.(Проверено на себе)Петунии с удобрительными палочками я поливаю простой водой недели 2, далее возвращается привычный режим подкормок.
"Нитроаммофоска" — если ничего нет, а есть это удобрение, то все просто замечательно. Я добавляю его сразу в грунт, который насыпается в горшки и ящики. 1,5 ст ложки на 10 литр грунта. Лучше, чтобы в момент приживания рассады, вокруг ее корней не было большой концентрации почвенного раствора, это угнетает петунии и она не растет. По сему считаю, что все-таки лучше добавить удобрение в грунт, а не вокруг растения ( если высаживается не в кашпо) и тщательно перемешать, захватывая большую площадь вокруг посадочной лунки."

А при посадке:

"Сразу скажу, что все перечисленные Вами петунии можно посадить и в меньший объем. НО, я нахожусь все время на даче и для меня важны непрерывное цветение и раскрытие возможностей данной петунии, это можно достичь только в бОльших объемах, не применяя омолаживающую стрижку. Очень важен и вазон, выбранный для конкретного сорта.Кроме объема, важны его высота и ширина. От сорта, выбранных вазона и места, где будет все лето радовать нас петуния, получаются наши любимые шапки, шары-шарики, каскады и где-то даже, водопады.
1—Торнадо Сильвер — чем больше объем вазона, тем лучше, а учитывая его мощь и "стремление" к лидерству, я хочу посадить одно растение в прим 30-45литр вазон. Но, "было ... места мало, им было места мало и земли..." эта песня про Эксплорер
2.— Рамблин — на одно растение не менее 10 литр. Можно посадить 2 петунии в 15 литр горшок,
3.— Эксплореры— одно растение я сажаю в 30 литр бак. В этом году таких баков будет 2. (для Манжента и Коралл)
4.—Фортунии легко образуют шарики с помощью одного растения и 15 литр. высокого горшка. (Высота такой емкости см 50)
5.—Сурфинии или ампели типа сурфиний, как их называют— эти ампели для меня больше сродни фортунии со всеми вытекающими объемами.
6.— Минитунии — У меня она росла, не теряя декоративности все лето без стрижки в 7литр ведерке ( одно растение ) причем великолепно себя чувствовала.
7.— Махровые ростом 30-40 см—эти уже относятся к каскадным для них желательно дать 3,5 литр. на одно растение, напр. 15литр вазон я сажаю 5 шт. подсаживаю разные "уплотнители" в виде брахикомы вербены и лобелии.
8.— Махровые кустовые, типа серии ДУО, не менее 3 литр на одно растение. я сажала ДУО в 5 литр чугунок, 3 растения

  1. мультифлоры кустовые, ой они очень разные, принцип такой, чем меньше высота мультифлоры, тем меньше земли (в разумном пределе)— не менее 2 литр на одно растение.
    10.— Грандифлора кустовая — они тоже имеют разную высоту от 2литр до 3литр на одно растение. Грандифлору серии Фалкон я посадила 3 растения в 9литр вазон.
    11.— "Лавины"— ничего не могу сказать о лавинах,... во что и в какие объемы я ее не сажала, в конце июля она неприменно разваливалась на разные стороны толстыми побегами. Возможно, посадка у стены дома, когда все побеги устремляются к свету на одну сторону, пойдет, в моем понимании, в плюс от впечатления от этого сорта. "
мама
Екатеринбург

Вот про подвесные кашпо:

"наверное возможны разные варианты, но я так не делаю. Всё кашпо внутри кокосового вкладыша я обкладываю крУгом из пленки, так, чтобы немного выступали края пленки (это позволяет добавить еще немного грунта). Дело в том, что тех отверстий, которые мы делаем для посадки растений, вполне достаточно для слива лишней воды, для сохранения влаги и для "дыхания" корней.
Использую обычную садовую землю с добавлением вермикулита. Если есть выбор грунта для кашпо то лучше, чтобы суглинок составлял в нем самую маленькую часть. В чистый суглинок, даже с добавлением песка и вермикулита я бы не стала сажать петунии. По жизни, в подвесных кашпо, даже больше чем в обычных, со временем, сильно уплотняется грунт, а с суглинком, пронизанным корнями напитать его водой будет делом непростым. "

А здесь вообще пошаговая инструкция:
http://www.flowersweb.info/forum/forum3/topic13878/messages/

Lpg
автор
мама
Екатеринбург

спасибо большое !!!

Евгения

очень полезная информация. прийдется серьезно заняться данным вопросом!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";