Общий забор

анонимный аноним
автор

Купили земельный участок. Сосед сразу начал строиться, обнес свой забором из гофролиста. Мы стали делать забор деревянный, тонировать его, т.к. дом тоже будет деревянный из бревен. Металлический забор нам, конечно, не в айс, но что поделать - предложили соседу половину оплатить (столбы мы ставили, так он первый предложил компенсировать половину денег за общую сторону). Ну, мы порядочные, он порядочный - порадовались, что соседи попались приличные. Насчитал он 14 000р. - ну, ладно. Пролучила декретные, отсчитала, отдала мужу - рассчитаться, когда поедет на дачу (я сама уже на большом сроке была, не ездила). Вечером: отдал? - отдал. Было это прошлым летом. Нынче встретились с соседом, а он: дорасчитаться бы надо, я же вам все расчеты показал, на 14 000. Мы (ошарашенно): так мы же рассчитались! Он: не полностью! Только 10 000 р. отдали. Я на мужа смотрю, на соседа. Муж глаза пыпучил, молчит. Сосед: конечно, я же расписки не давал, сейчас ничего не докажешь... сказал и гордо так красиво ушел в поле... Мы стоим, чувствую себя ужасно - щепетильная я до денег очень. Муж клянется, что денежки пересчитывал, отдавал соседу, тот не пересчитывая сунул в карман и больше с этим не подходил. Наоборот, с мужем все лето то в биллиард играли (у соседа в коттедже), пивко пили. Вот блин как быть-то? Ссориться не хочется, люди порядочные, сосед состоятельный, не резон ему за 4 000 р придумывать, отношения портить - сами знаете, как соседи по даче важны. Но и 4 000р для нас сейчас сумма очень не лишняя - в декрете с двумя малышами, да и второй раз отдавать - не вариант, т.б. этот забор нам обошелся дороже, чем наш деревянный, в полтора раза. Или муж врет? А резон какой? Вот что посоветуете, а то я прям третий день греюсь. У него в то время таджики работали все лето - может, они вытащили? Или дал им на материалы, например, и забыл? на стройке деньги- то ручьем... как щас вести себя?

Сообщение было изменено пользователем 28-05-2011 в 16:20Сообщение было изменено пользователем 28-05-2011 в 16:48

мама
Екатеринбург

забей на все, если он порядочный и состоятельный из за 4 рублей вестись не будет, если сволочь отдай и забудь что у вас есть сосед, лучще ни какого чем такого

Екатеринбург

Не отдавать.

И вообще, мое глубокое имхо, подтвержденное жизненным дачным опытом - нужно максимально изолироваться от соседей, и иметь с ними как можно МЕНЬШЕ общих дел и проектов.
Потому как в 98% случаев такие совместные проекты кончаются претензиями и ссорами - не сейчас, так через пару лет :(:(

мама
Екатеринбург

отдайте. вам еще с этим соседом жить рядом. отдайте и тапки врозь. больше на слово не верьте, за каждую копейку берите расписку. что теперь поделаешь коль так получилось. обидно, но стоит забить и забыть.

анонимный аноним
автор

медведкО
отдайте и тапки врозь

тапки врозь по-любому - что отдадим, что не отдадим. Не отдадим - он будет косится всю жизнь, и мне не по себе будет; отдадим - я с ним точно тогда на одну поляну не сяду, забыть не смогу про деньги - нелегко даются.

Екатеринбург

не скажу
Не отдадим - он будет косится всю жизнь

он в ЛЮБОМ случае будет коситься всю жизнь :) Даже если отдадите - потом будет вспоминать, как вы ХОТЕЛИ ЕГО ОБМАНУТЬ :):):)

Просто сделайте для себя выводы- это ТАКОЙ человек, с которым нельзя иметь общие дела, тем более финансовые.

не скажу
забыть не смогу про деньги - нелегко даются.

я бы точно не отдавала - этими деньгами вы не купите себе его расположение, он не забудет, не надейтесь.

А вам, и вашей семье, и вашим маленьким детям - эти деньги нужнее, чем чужому дядьке.
Думайте в первую очередь о своих детях - а не о чужих дядьках с дырявой памятью.

просто посетитель
Екатеринбург

не скажу
Насчитал он 14 000р. - ну, ладно

интересно, а вы сами не пробовали считать? Я вам могу столько вариантов смет и даже чеков на стройматериалы привести, итоговые суммы будут ой-какие разные :P

не скажу
Ссориться не хочется, люди порядочные,

не скажу
Сосед: конечно, я же расписки не давал, сейчас ничего не докажешь... сказал и гордо так красиво ушел в поле...

вы после его такого заявления сделали вывод о порядочности :=-O:

Фрези Грант
максимально изолироваться от соседей, и иметь с ними как можно МЕНЬШЕ общих дел и проектов

плюсмульон!!!!!!!!!!!!!!

не скажу
Не отдадим - он будет косится всю жизнь, и мне не по себе будет;

опять же

Фрези Грант
будет вспоминать, как вы ХОТЕЛИ ЕГО ОБМАНУТЬ ага!

Фрези Грант
А вам, и вашей семье, и вашим маленьким детям - эти деньги нужнее, чем чужому дядьке.
Думайте в первую очередь о своих детях - а не о чужих дядьках с дырявой памятью.

еще ++++++++++

Моя имха, чел реально отдает себе отчет в словах и действиях, и просто хочет отжать с вас денег. И за забор и повторно, за те 4 штуки, которые он сам профукал или таджикстрой у него подтырил. Нифига он не забыл, у него просто наглость двигатель бабла, вот и все. К стати, такие морально-нечистоплотные людишки, если им спустить это первый раз, потом будут постоянно к вам претензии искать :(
Половину забора общего вы совершенно не обязаны оплачивать! Нет таких законов, но он пользуется вашей порядочностью и интеллигентностью. Ваш сосед сразу смекнул на кого можно сесть и поехать!

К стати, а вот я-б после таких заявлений про деньги и расписки вообще сказала бы, что если ему что не нравится - можно на него и заяву написать, за кражу денег ;) он же расписок не давал, а у вас было 14 штук на даче, потом пропали при участии соседа Сообщение было изменено пользователем 29-05-2011 в 01:02

мама
Тюмень

Краля ©
Половину забора общего вы совершенно не обязаны оплачивать! Нет таких законов, но он пользуется вашей порядочностью и интеллигентностью.

Кстати, а да. Я тоже не поняла - зачем вам было отдавать деньги за ЕГО забор? А если бы он кирпичный захотел выложить или еще какой? Это его прихоть.

анонимный аноним
автор

Chайkа
Я тоже не поняла - зачем вам было отдавать деньги за ЕГО забор?

Ну, видите ли, мы столбы ставили по всем сторонам - так он же первый предложил половину их по общей стороне оплатить... На 12 000 р там было столбов... Ну и мы так же поступили - хотели как лучше
Понятно, что кованый, например, забор, мы бы не оплачивали - бабла стока нет

мама
Нижний Тагил

да успокойтесь уже. Встаньте в позу - мы всё отдали, а чего ВЫ там недосчитались - ваши проблемы. Виноват тот, кто чувствует себя виноватым.

Фрези Грант
Не отдавать.

И вообще, мое глубокое имхо, подтвержденное жизненным дачным опытом - нужно максимально изолироваться от соседей, и иметь с ними как можно МЕНЬШЕ общих дел и проектов.
Потому как в 98% случаев такие совместные проекты кончаются претензиями и ссорами - не сейчас, так через пару лет :(:(

+1

просто посетитель
Екатеринбург

не скажу
Ну, видите ли, мы столбы ставили по всем сторонам - так он же первый предложил половину их по общей стороне оплатить... На 12 000 р там было столбов... Ну и мы так же поступили - хотели как лучше

блииин...... аффтар, вы просто душка! но уж лучше ден-знаковые вопросы без розовых очков решать %)
Вас изначально разводили, и развели-таки! Это как с деньгами из найденного кошелька - сразу появляется а-ля свидетель, предлагает напополам и исчезает, а потом появляется якобы хозя и требует с вас всю сумму
Чувак же не предложил по-правильному (если он такой уж порядочный, как вы думаете...) написать добровольное соглашение, консессуально подитожить смету и считать пополам, у него-ж "тут остапибрагимычу, тут мне, тут снова остапибрагимычу"
А раз уж первая разводка прошла гладко, ну чоб через годик не повторить-то фокус ;)

мама
Екатеринбург

Краля ©

++++ по любому так оно и есть

просто посетитель
Екатеринбург

Ехидна
Встаньте в позу - мы всё отдали, а чего ВЫ там недосчитались - ваши проблемы. Виноват тот, кто чувствует себя виноватым.

+++

мама
Екатеринбург

Если бы я сама отдавала, то я конечно встала в позу, и ничего больше соседу не отдала. А раз Ваш муж ничего соседу не сказал, то наверное рыльце в пушку, а он просто думал, что "состоятельный" сосед, через год не вспомнит сколько ему отдали. При таком варианте, я бы отдала эти 4 т.р., а в дальнейшем, всё только по распискам и с пересчетом ;)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";