Покупаем сад! Нужен совет!!!!!!

автор
мама
Екатеринбург

Присмотрели участок в к/с в Верх-Нейвенске, готовы купить. Продавец говорит -срочно нужны деньги, типа я вам ключи ,а вы мне деньги и делайте что хотите, а оформление процесс долгий , можно им заниматься не спеша. Я вот и думаю как обезопасить свои интересы? может сразу к нотариусу оформить договор купли продажи и генеральную доверенность на меня , что я могу от имени продавца всё оформить без неё т.к. она говорит, что нужно ехать в Невьянск ,вызывать БТИ ,а неё типа ноги больные . Или у того же нотариуса оформить долговую расписку? Доки на сад ещё не видела ,но говорят ,что всё в собственности. Завтра едем с деньгами, а отдавать просто так не айс, Что делать?

IIIoko
может сразу к нотариусу оформить договор купли продажи и генеральную доверенность на меня , что я могу от имени продавца всё оформить без неё

Выдьвиньте такое встречное требование. Себя надо обезопасить.
Ни в коем случае не отдавайте деньги за простую расписку, обязательно к нотариусу.
А то она ещё раз может сад продать. Пожилые тётки ой какие ушлые бывают.

мама

linaa
если продавец остро нуждаясь в деньгах не хочет шевелиться в плане оформления документов, то получив деньги, вы его вообще не заставите это сделать

согласна, лучше пока давать аванс, а только после оформления уже остальную сумму

IIIoko
а оформление процесс долгий

да, если не оформлено в собственность,но с ваших слов

IIIoko
всё в собственности

лучше обратиться в агентство недвижимости зато будет быстрее и надёжнее. Понятно, что денег жалко, но потерять все ещё жальче

автор
мама
Екатеринбург

Интересно есть ли нотариус в Верх-Нейвенске, согласна , что если не оформить у нотариуса договор ,то деньгине давать, а если сад не в собственности , то продажа вовсе проста -по садовой книжке. или нет? и какие документы подтверждают ,что сад в собственности? на что обратиить внимание. ;) Мы в первый раз :)

самомама
Екатеринбург

если сад в собственности, то должно быть свидетельство о собственности, а если есть только членская книжка, то это собственность государства, книжку переписывают у председателя сада или бухгалтера с бывшего владельца на нового, обязательно в присутствии бывшего владельца и с его согласия, и только потом передают деньги у нотариуса или как решите, до момента передачи денег у председателя надо уточнить примут ли вас в садовое товарищество, а у бухгалтера -нет ли долгов за бывшим хозяином. если есть только членская книжка, то потом еще предстоит долго ходить по кабинетам чиновников и собирать справки, платить деньги, стоять в очередях и тратить время и нервы, чтобы оформить сад в собственность, учитывайте этоСообщение было изменено пользователем 29-05-2011 в 14:45

Екатеринбург

linaa
генеральную доверенность на меня

Если доверенность на ведение дел будет на вас, то на себя сад вы потом оформить не сможете - только на мужа, мать или еще кого. Т,е, вам дается право вести дела в т.ч. по продаже - но другому лицу, не себе. Не знаю, насколько "красиво" я написала, но суть такая.

linaa

Очень правильное высказывание. Только с оформлением в собственность не так уж супермного хлопот. Но при покупке учитывайте, что на оформление в собственность деньги еще нужны будут - в т.ч. и на оплату землемеров. Ну и любой денежный расчет - только с фиксацией факта у нотариуса, имхо. Или, как вариант, председатель сада, возможно,может подписать и печать поставить.

автор
мама
Екатеринбург

linaa
если сад в собственности, то должно быть свидетельство о собственности

допустим оно есть. какие мои действия: сразу идти к нотариусу и оформлять покупку, можно ли это сделать за один день?

Екатеринбург

IIIoko
можно ли это сделать за один день?

Если все док-ты в порядке - то можно. Зависит от нотариуса в т.ч.

мама
Новоуральск

А где покупаете? Там не везде земля хорошая (( Раньше даже жилые дома снесли из-за заражения.

ла-ла-ла

У нас участок был не в собственности... Оформили доверенность на мужа, деньги по расписке. Заплатили 11000р. за оформление в собственность участка. Покупали уже под зиму... Приехав этой весной в сад к предсидателю, оказались долги в размере еще 5000р

просто посетитель
Екатеринбург

Если деньги нужны ой как, так бабушки с одной ногой будут бегать сами, фиг догонишь. Появятся дети-внуки, чтобы собрать документы. Подумайте сто раз отдавать деньги, не видя документов.

Екатеринбург

maranta
сли деньги нужны ой как, так бабушки с одной ногой будут бегать сами, фиг догонишь. Появятся дети-внуки, чтобы собрать документы. Подумайте сто раз отдавать деньги, не видя документов.

    1. с таким подходом вообще не стала бы дел иметь с такими продавцами.
автор
мама
Екатеринбург

nathka
А где покупаете? Там не везде земля хорошая (( Раньше даже жилые дома снесли из-за заражения.

мы сад нева №5 , а где нельзя?

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня переговорили с продавцом, у неё всё в собственности, но надо вступить в наследство иначе сад ей не продать и нам не купить. договорились ,что это не ведро картошки ,надо сначала доки сделать, а потом и деньги отдавать :)

мама
Новоуральск

если сады вдоль ж/д дороги или у кладбища это вот как раз номера 4,5 и 20. там очень плохая земля. во-первых там уэхк фукает флякую гадость из-за забора радиоактивную, раньше завод Б который в самом поселке скидывал свинец, поэтому жилые дома до малого пруда все снесены, т.к. жить там очень вредно. Все в ту сторону удувало. Сейчас с экологией получше, но думаю в земле осадочек еще есть.
Как въезжаете в Верх-Нейвинск, есть указатель 7 Братьев, начались сады Металлург по левую сторону если ехать с трассы. Тут минус - ЛЭП, но взять можно только те что до речки если высоковольтка не смущает, потому как после лужи света и воды нет. Потом проезжаете лесок, и там еще есть сады вдоль дороги слева и вглубь к озеру - вот там можно брать, т.к. есть эл-во и земля нормальная и озеро недалеко. Еще можно брать жилой комплекс, то что до магазина Тавик по обе стороны, но лучше со стороны озера. Но цены ломят, зато еще газ есть и пмж если хотите. Остальное я бы не рассматривала, имхо.
Есть еще сады хорошие на аятском озере. Если едете из Екатеринбурга, то чуть не доезжая развязки моста с трассы на Новоуральск, есть своротка вправо, там сады!!! Экология, электричество, озеро! Чуть раньше километра на 3 сады Дачное, тоже экология, но эл-ва нет и не будет. у меня к сожалению там целина (((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";