Как правильно посадить деревце (дубок)?

автор
мама
Москва

Привез муж в апреле из Ростова желуди. Посадили с дочерью в цветочные горшки, а они кааааак поперли. Сейчас имеем лесок из дубов-колдунов, 10-15 см в высоту. Вопрос опытным садоводам: что делать дальше? Партия в лице мужа и ребенка поручила мне дальнейшую судьбу этого леса. Если я их загублю, мине не жить

мама
Екатеринбург

Какая прелесть!!!

мама
Екатеринбург

ну вот мое мнение дилетанта, что дубки надо рассадить с увеличением горшков, а в землю высаживать в возрасте 3-5, чтоб окрепли, потому как приживаются они у нас не очень благополучно по-моему

мама
Екатеринбург

\~SAG@\~

будь это клен, ясень, елка или даже кедр я б высадила в открытый грунт, но вот насчет дуба сомнения сильные что переживет

мама
Екатеринбург

мы в том году как раз вашего размера в конце лета высадили, зиму пережили,все три растут. Просто посадили в открытый грунт.

просто посетитель
Екатеринбург

Высаживала 5 штук (2 - из желудей, 3 - просто малявки, выкопанные в разных местах - Химмаш, Казань, Башкирия) абсолютно в разное время. Один - вообще в июле прошлого жаркого лета. Все живы, здоровы. Никогда в голову не приходило укрывать. Сидят уже от года до 5-ти.

Несколько дней назад вернулись из Башкирии, привезли маленьких дубочков, прикопали еще 5 штук. Нисколько не сомневаюсь, что выживут. Хотя направление - северное и склон тоже северный.

мама
Екатеринбург

Мы тоже просто посадили и все лет 6 назад. Ничем не укрываем. Но он просыпается позже всех.

просто посетитель
Екатеринбург

\~SAG@\~ получат свое постоянное место жительства.


Красавчики! ТТТ

Я тоже хочу этой осенью пополнить коллекцию дубочков на участке: соседка отдает несколько штук, выращенных из желудей. Будем формировать "дубовую рощу"!

Аноним 181

А вы знаете,какие мощные корни у дубов во взрослом состоянии? Они разрушают все вокруг,фундаменты домов .! Поэтому садить их желательно только в парках и в лесах.еще слышала,что они энергию у людей и растений забирают,как вампиры.поэтому они совершенно не нужны в огородах,и в своих домах.

просто посетитель

мы весной собирали желуди, дома проращивали их, когда появилось 4-5 листочков высадили в открытый грунт. Итог- что на солнце сожглись листики, то что высадили в тени отлично растут.

самомама
Екатеринбург

круто!!!! у нас дубочки возле дома, дому 33 года.... уже вполне приличные деревца и желудей куча ))))

Аноним 181

Может ,конечно у меня и неправильная информация .моя бабушка так говорила всегда,категорически против дубов была,как только ее нестало,папа посадил посреди огорода этот дуб,мама ругается все на него,передает бабушкины слова,да еще тень от него у нас на все грядки

бабушка
Екатеринбург

У нас лет 20 дубу из желудя, садили проклюнувшйся сразу на место

Екатеринбург

дуб как и кедр лет 10-15 очень медленно растет. Зато потом . . .
Ничего плохого о нем не слышала в отличии от кедра.

Екатеринбург

Аноним они энергию у людей и растений забирают,как вампиры.поэтому они совершенно не нужны в огородах,и в своих домах.

Дубы-колдуны ))
У меня племянница желудь в малиннике посадила, года три уже как растет. Теперь буду думать что с ним, таким коварным, делать ))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";