Нужен совет новичку

автор
мама
Екатеринбург

Ну вот свершилось! мы стали обладателями садового участка и появилась куча вопросов участок небольшой 4,7 сот , половина его засажена и с этим более менее понятно(полоть и поливать), а половина заросла травой, планирую разработать его весь , т.к. места и так мало,вот и думаю с чего начать :)

  1. скосить траву
  2. вскопать( нужно ли это делать сейчас или до осени можно подождать)
  3. когда садить кусты ( смородина, малина итд)
    нужен ли культиватор или можно купить чудо-лопату, чем лучше вскопать землю на которой когда то были грядки, а потом всё заросло самыми ужасными сорняками(одуванчиками, крапивой, осотом) + просто травка, как правильно от этого избавиться %)
мама
Екатеринбург

IIIoko
скосить траву

  1. вскопать(

зачем ее косить, если копать? Корни-то все равно надо будет подаставать, не знаю кому как - мне удобнее уу за хвосты вытаскивать. Хотя конечно если это крапива с меня ростом, сначала я ее тяпкой. А что вы там планируете, может ее , траву, раундапом?

автор
мама
Екатеринбург

планирую грядки, хочется чтоб было попорядку , а не как щас в разнобой то там кустик старой смородины, то здесь , малина вразных местах понемножку, а трава не попояс ,а по колено т.к косили иногда

мама
Екатеринбург

IIIoko
грядки

у..грядки я раундапом боюсь, хотя говорят он не ядовитый. Вот ежли газон например - тогда самое то. Под грядки только копать и корни убирать, иначе снова полезет. У меня еще последние пару лет такое ноухау - те места где пока ничего не сидит накрываю чем-нибудь непрозрачным, корням конечно пофиг, но хоть не лезет по пояс травушка и семянами не кидается, да и копать полегче потом.

просто посетитель
Екатеринбург

IIIoko
думаю с чего начать

Начать со стройки или реконструкции. Оборудования жилья и зоны отдыха (баня, беседка и пр.). Чтобы потом не было "мучительно больно" за труд, вложенный в посадки.

автор
мама
Екатеринбург

My Way
Начать со стройки

дом есть, баня и беседка на следующий год :)

мама
Екатеринбург

Аssiya
раундапом

а што это

мама
Екатеринбург

Катюша
а што это

отрава для сорняков, побрызгал - они сдохли. Я вдоль заборов, вдоль дома заросли поливаю, где полоть неудобно а заросли крапивы не нужны. Потом цветочки туда сажу. Овощи всякие боюсь, хотя спецы говорят - все в самих растениях остается и в землю не попадает, да и в нашей экологии бояться какого-то раундапа...но вот такой таракан у меня :)

мама
Екатеринбург

Аssiya

Клева!!! Т.е. можно даже на сорняки побрызгать, предварительно не вскапывать землю? А сколько стоит?

автор
мама
Екатеринбург

Катюша
отрава для сорняков, побрызгал - они сдохли.

почитала разные отзывы %) под газон пойдет, а для грядок опасно! так бывалые пишут :)

мама
Екатеринбург

IIIoko

Я попробую обязательно, а то заматалась косить. Еще пленку какую-то черную продают, вот ее тоже прикуплю.

мама
Новоуральск

IIIoko

Поздравляю с покупкой!!!
Тут почту чистила, и заметила, что письмо которое я писала 1 июня обещанное его нет, он не отправилось. Приношу свои извинения за невнимательность. Письмо большое было с информацией и размышлениями ))) Желаю вам удачи на даче!!! и успехов в борьбе с сорняками.

мама
Екатеринбург

Катюша

Клева!!! Т.е. можно даже на сорняки побрызгать, предварительно не вскапывать землю? А сколько стоит?

Да что-то немного, у меня с прошлого года еще полбутылька осталось, сотню-полторы стоил.

Катюша
предварительно не вскапывать землю?

ничего с ними не делать, только не в дождь и чтоб на культурные растения не попадало. Прицельно так. Они через неделю пожелтеют, а через две повянут и их собрать только. Лучше сжечь, не в компост.

IIIoko
под газон пойдет

вдоль дорожек, заборов - нормально.

Катюша
Еще пленку какую-то черную продают, вот ее тоже прикуплю.

Лутрасил, ага - я на нем клубнику выращиваю. И огуры. Чтоб не полоть, не люблю я это дело. И ягодки чистые) Правда дрозды их хорошо видять и жруть, нет в жизни совершенства.

автор
мама
Екатеринбург

АУУ давайте вернемся к началу разговора, что купить чудо-лопату, культиватор и надо ли ? когда копать щас или осенью?

просто посетитель
Екатеринбург

Аssiya
Правда дрозды их хорошо видять и жруть, нет в жизни совершенства. ещё сетку сверху ;)

IIIoko
к началу разговора, что купить чудо-лопату, культиватор и надо ли ? хз про культиватор, но чудо-лопата крайне удобна! Один нюанс: целину не вскопать этими чудо-вилами, только уже лопатой обычной хотя бы вскопанное. Копается проще всего осенью после сентября и весной до июня. Сейчас дернина крепкая, костьми ляжете %)

Слуште, а вот не хотите-ли дёрн вырезать и компостировать? Прекраное удобрение будет! Штабелями его, байкалом пролить и плёнкой закрыть на солнышке - там такая банька будет ;) всё сопреет ;) Остальное, где газон-дорожки уже пробрызгать и потом культиватором или чем сподручнее ;)

автор
мама
Екатеринбург

Краля ©
Слуште, а вот не хотите-ли дёрн вырезать

%) не знаю, сможем ли ,мы же делетанты а сколько см? и чем ? обычной лопатой?

просто посетитель
Екатеринбург

IIIoko
не знаю, сможем ли

главное - иметь грубую мужескую силу ;) :P
Пролейте с вечера хорошенько, а на утро берёте лопату и втыкаете её сантиметров на 20, вот прямо прорезаете дернину и всё (воткнули-выдернули-воткнули-выдернули ). Удобнее сначала границы прорезать по разметке, а потом внутри на квадратики. Больше 50х50 квадратики не делайте, будут тяжёлые, даже на тачку положить сложновасто. Когда все линии прорежете, поддеваете край квадрата лопатой и та самая мужская сила этот квадрат отдирает. Отдираются вполне прилично, если почва не сухая.
Потом штабелями уложить, что бы корни к корням были, а трава к траве, обязательно первый и последний слои корнями вверх.
Фсё :meet:
Мне показалось легче чем копать всё это, ну и плюс, что сразу все корни удаляются, на это место можно земли подсыпать - грядка/клумба готова!

автор
мама
Екатеринбург

Краля ©
главное - иметь грубую мужескую силу

думаю на такую работу не согласится или пива не хватит там не совсем целина, просто подзаросло, раньше же были грядки, посмотрим как пойдёт, идею оценила . спасибо ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Тьху, я-ж спросить пришла
Девоньки, тоже совета хочу Не связывалась ни разу со всякими лонтрелами-раундапами, про них и вопрос!
Если я обработаю уже под вечер, хватит этой каке 3-часового закатного солнышка для фотоактивации? И сколько дней оно должно незакрытым быть? В том отношении, что хочу сверху картоном, потом дресьвой, дак через сколько дней после опрыскивания можно, дня 3 хватит?

автор
мама
Екатеринбург

Гербицид Раундап, нанесенный на поверхность листьев или побегов, поглощается растением в течение 4-6 часов. Переносится в корни и другие части растения в течение 5-7 дней. Растение погибает в результате нарушения процесса синтеза аминокислот. Первые признаки действия препарата в виде пожелтения и увядания растений проявляются через 5-10 дней после применения. Полностью сорняки отмирают через 2-3 недели после обработки.

автор
мама
Екатеринбург

IIIoko
Краля ©

а что вы потом на этом месте садить будете?

просто посетитель
Екатеринбург

IIIoko

ага, читала всезнающий яндекс

вопрос всё равно остался! :boom: Закрывать можно?

IIIoko
Переносится в корни и другие части растения в течение 5-7 дней.

IIIoko
увядания растений проявляются через 5-10 дней после применения. Полностью сорняки отмирают через 2-3 недели после обработки.

это при участии солнечного света обязательно, или нет и можно будет накрыть-засыпать?

По-идее транспорт веществ внутри растений не зависит от света, без света только фотосинтез прекращается, а сокодвижение-то остаётся, не умирает сразу в темноте ведь ни одна растюха %)

В общем... сижу и думаю.

IIIoko
на такую работу не согласится или пива не хватит

ЗЫ:

IIIoko
что вы потом на этом месте садить будете?

газончик-дорожки :) Там трабл, что не перекопавыется и не выдёргивается, т.к. раньше было отсыпано булыжниками с гравием и песком %)Сообщение было изменено пользователем 28-06-2011 в 14:38

автор
мама
Екатеринбург

Девочки! кто знает где купить бочки недорого пласмасс. и железную можно чтоб всякую ерунду сжигать ;)

хочу стать папой!
Киев

Краля ©

.Корни пырея находятся в верхнем 20-сантиметровом слое земли. Я вам рекомендую сделать так. На штык лопаты аккуратно снять пырей с грядки, затем уложить его травой вниз и присыпать 20-30 см слоем земли. Корни пырея перегниют и удобрят вашу грядку.

А если будете выбирать корешки пырея - замучаетесь, он прорастает изх самого маленького корешка. И просто засыпать его землёй не получится, листья прорастут и опять будет всё в пырее. Хотя, если не девать ему света, посадив топинамбур, кукурузу, подсолнечник, а также горох, то можно от него избавиться. Есть примеры как члены клуба избавлялись от пырея с помощью горчицы, суданского сорго. Главное - создать затенение.

Есть ещё вариант укрыть грядки картоном, черной плёнкой, завалить так, чтобы не было доступа света и воздуха для пырея. За сезон корни пырке перегниют и вы далее можете спокойно садить в этой грядке всё, что вам захочется. Земля ваша будет удобрена ценным удобрением - корневищами пырея, целителя земли.

мама
Екатеринбург

в прошлом году брызгала торнадо вокруг и за баней, в этом году заметно меньше ботвы, а вдоль забора с теневой стороны до сих пор только прошлогодняя желтая трава. брызгала 2раза ч\з 2недели
малина желтела кусками, наверно ее полить а не брызгать надо было

картон и засыпка травой помогла на 1год, потом пырей нашел-таки лазейку. под железом тоже к-то фигня растет, почти белая к свету ползет - во как жить хочет ;)

просто посетитель
Екатеринбург

sashabarrr
Я вам рекомендую сделать так. На штык лопаты аккуратно снять пырей с грядки

блин, вы прочитали-бы ту сначала

Краля ©
не перекопавыется и не выдёргивается, т.к. раньше было отсыпано булыжниками с гравием и песком

Перекопать я и сама в курсе ))))

В общем, мы пока тупо всё засыпали дресьвой, картона и газет хватило на пол-сотки, если не меньше :(
Хз, буду, видимо, компостином проливать по осени и плёнкой, придётся кусками скорее всего :(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";