Собираемся скважину бурить, подскажите

автор
мама
Екатеринбург

Бармалей™
Да щас... может у тебя там вааще воды нет

Клас! юморные такие!

мама
Екатеринбург

У нас на урале есть места, где с водой оочень туго. Горы аднака... и вода по трещинам в скале течет... и не предсказуемо где.... без георазведки никак....
мы разведку делали (геоизыскания), т.к. с водой у нас в поселке туго, есть участки где по 200 метров скважина и дебет ведро в час....
у нас 60 метров получилось. У соседа ниже по горе - 80!
Самое правильное - узнать у ближних соседей что и как и той же фирмой бурить - они уже в курсе грунтов и наличия водоносных жил будут.
Начет глубины - скважину можно бурить до первого водоносного слоя - хоть на 300 метров он у вас будет. Это разрешено. А вот уже типа за 2-3 слои - платить надо... но кто там у вас проверять будет....
Насчет буровиков - есть 2 категории компаний -

    • будут бурить где скажете и на глубину где скажите. От забора и до обеда. За результат, естессно не отвечают.
    • будут бурить только после геоизысканий. Если воды нет - денег не берут. Но дороже стоят. И гарантия год на обслуживание.
      пы.сы. В скале обсадную трубу длинную не делают - и вибронасосом низя воду качать. Да и не потянет из глубокой скважины родничек.Сообщение было изменено пользователем 01-07-2011 в 10:57
мама
Екатеринбург

natalec
А вообще в среднем какая глубина получается у людей, ну так, хоть для статистики...

У нас 55 метров ;)
Вода первая на 5 метрах, но она какая-то известковая. Есть еще на 10-12 метрах, но тоже не фантан.

мама
Екатеринбург

Я такая
100метров прокопал - воды не было, в скалу попали, 100т.р. отдал просто так. Хотя на соседних участках вода была после 40 метров.

Нафиг платил? Мы сначала геолога просили найти воду, он метки какие -то ставил и ваще Ритуальные танцы по участку исполнял нашел (прям в куче навоза, единственное, что вообще было на участке и точняк посередине ) Геолог прям от этой же фирмы был, которая нам потом бурила.

мама
Екатеринбург

vredina
Начет глубины - скважину можно бурить до первого водоносного слоя - хоть на 300 метров он у вас будет. Это разрешено. А вот уже типа за 2-3 слои - платить надо... но кто там у вас проверять будет.... т.е. если не очень глубоко, то вообще разрешение не нужно?

И еще вопрос,родственники хотят бурить яму под воду,но рядом несколько выгребных ям,нельзя так делать?

мама
Екатеринбург

Olla
т.е. если не очень глубоко, то вообще разрешение не нужно?

не важно насколько глубоко. До первого водного горизорнта можно. Хоть на 300 метров он у вас будет. И артезианская скважина - у нее еще производительность большая должна быть. И по правилам 30 метров охранной зоны вокруг. В инете почитайте.
На скважины на участке никаких разрешений не нужно. Ну если только торговать своей водой не планируете.

Olla
нельзя так делать?

сами как думаете? и выгребные ямы разные бывают. Бывают закрытые полностью - и в землю ничего не идет. По правилам вроде считается что за 20 метров в земле вода очищается. Если скважина метров 40 будет - может и ничего. И фильтры можно поставить. На анализ воду сдать и соседям предписание вынести - убрать выгребные ямы

Екатеринбург

Отчитываюсь. В субботу нам пробурили скважину. Начали в 17 часов. Сразу попали в скалу (станция Гать, сад на горЕ). Первый водоносный слой появился на глубине 16,5 метров. Пробурили 26 метров. Закончили в 23-30. Никто из соседей не ругался, подходили интересующиеся, сочувствующие и группа поддержки :) Трубы уложили на 12 и 4 метра. К утра вода поднялась на уровень 3,7 метра от уровня грунта. За все отдали 32 400 руб. Гейзера не было, грязи тоже не очень много, так, метра на 2 вокруг скважины загажено скальным грунтом. Такой серый песок, очень плотный и тяжелый. Гарантия 5 лет.

мама
Екатеринбург

прогоняйте первое время воды побольше. Чтобы всякий песок от будения промыть. И потом промывать все равно нужно - снизу застаивается, особенно когда мало пользуют. Дебет мерили? Сколько кубов в час вышло?
Судя по всему - хорошая скважинка у вас получилась :)

Екатеринбург

У нас еще даже насоса нет Как-то это всё скоропостижно приключилось. Сейчас надо определиться, какой насос купить.

автор
мама
Екатеринбург

ну вот и мы ждем, завтра будут бурить нам!

автор
мама
Екатеринбург

Сначала с понедельника на вторник бурильщики перенесли, теперь вот на среду уже :(

мама
Екатеринбург

горячий сезон у них

автор
мама
Екатеринбург

Алексей_К

Ух как! Я в этом ничего не смыслю... Спасибо большое, мужу дам почитать, он разберется.

автор
мама
Екатеринбург

Завтра бурильщики приедут! Ох не знаю как я буду... муж с работы уйти не может, придется все самой отслеживать с 7ми месячным ребенком на руках. Скажите, реально? или очень грохочет?

мама
Екатеринбург

У меня такой вопрос: от прошлых хозяев досталась скважина 25м. Воды за раз качается только 20л. Можно ли как-то ее еще углубить- добурить и сколько за это возьмут?

автор
мама
Екатеринбург

Алексей_К

спасибо

мама
Екатеринбург

Алексей_К предлагала родителям купить спец.оголовок - оба уперлись рогом НЕ НАДО без объяснения причины. сделали короб почти глухой, но думаю любопытные грызуны могут попасть?
только из-за этого рекомендуете оголовок или еще есть что-то важное

мама
Екатеринбург

natalec

Вы отпишитесь потом, как все прошло! Удачи завтра!

автор
мама
Екатеринбург

radaya
Вы отпишитесь потом, как все прошло! Удачи завтра!

Отписываюсь! Приехали бурильщики в 10.30, в 13.30 уже уехали, на все про все 3 часа. Скважина получилась 17 м (4м до скалы/дресьвы и 13 в ней). Стоимость 1300 руб, в эту стоимость все включено, я имею ввиду обсадная труба, гарантия 1 год. Трубы положили 10м. Как мне сказали, вода не закончится, т.к. прошли 4 горизонта, т.е. 4 слоя воды. "Гейзер" бил красиво, сначало мутной водой, потом чистой (на вид). Старший сын был в восторге от увиденного. Вообщем я там была как мать героиня, один на руках, другой вокруг меня скакал. Все всё выдержали достойно, я давольна!!!
Всем большое спасибо за советы, информацию... чтобы я без вас делала...

МДО
ищите по рекомендации

Еще раз спасибо за телефончик, ребята хорошие, все сделали хорошо, все рассказали, объяснили по скважине, порекомендовали насос. Про насос сказали, что дорогой никчему, в ОБИ карейский за 1200 руб, ну или "родничек"...

natalec
Стоимость 1300 руб, в эту стоимость все включено, я имею ввиду обсадная труба, гарантия 1 год. Трубы положили 10м.

это 1 300? или опечатка???

автор
мама
Екатеринбург

Валькирия

1300 рублей за метр, а всего получилось 22 100 руб

Тема закрыта
Причина:
";