про фасад и смету

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день, подскажите пож. новичку, купили участок с коробкой дома, нашли через знакомого дизайнера строителя - прораба, который посчитал нам смету, пока только на отделку фасада и мансарды, как проверить объективны ли расчеты??? Я нашла много сайтов с примерными сметами на общие виды работы, вот уже вторые сутки сижу, разобраться не могу. Помогите пож. порекомедуйте, как вы строили свои дома, с чего начинали? как сметы проверяли? Умом понимаю что надо наверно позвонить в другие строительные организации и попросить у них расчет - так?

мама
Екатеринбург

Я бы сделала так: высчитала бы примерную площадь фасада, сметную стоимость разделила бы на площадь, узнала стоимость 1 м2, высчитала бы сколько стоят МАТ и отдельно зарплата работягам. Тут вам уже легче будет с ориентироваться не завышены ли цены на МАТ, ну стоимость работ уже тоже более менее понятно будет или хотя бы в интернете всегда найдете цену вашей отделки за 1 м2

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо, в смете что есть у меня на руках расчитана з/пл отдельно, материалы отдельно, по стоимости материалов вопросов нет, в вот по з/пл незнаю насколько объективно. Если несложно давайте вместе порассуждаем, вот цены на работу (з/пл) выравнивание стен 260 м2 - 46800 руб, устройство теплоизоляции 260 м2 - 33800 руб, декор. штукатурка по сетке 260 м2 - 104000 руб. ИТОГО: 184600 руб делим на 260 = 710 руб м2 - это дорого или нормально?????? Помогите, сейчас мозги закипят.

автор
мама
Екатеринбург

Алексей_К

если я вам вышлю в личку фото - сможете помочь?

просто посетитель
Екатеринбург

Lion@
декор. штукатурка по сетке получается 400/м2... не дёшево совсем!

остальное более-менее за квадрат получается, хотя, на мой взгляд, не средний такой ценник вам поставили %)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";