с чего начать

автор
просто посетитель
Екатеринбург

и надо ли что-то делать в этом году? Жду советов от опытных дачников :)
Купили садовый участок год там прежние хозяева ни чего не садили, мы вообщем то тоже ни чего садить особо не собираемся.

  1. Хочу оставить викторию, но она сплошным полем на 3-х грядках растет, стоит ее трогать сейчас или до весны оставить. думаю может просто перекопать дорожки между грядками, а остальное пусть растет
  2. Хотим сделать ворота для въезда машины, сейчас просто сплошной забор с калиткой
  3. Надо делать либо скважину, либо водопровод (летний есть), надо проложить трубы, больше склоняемся к скважине, но стоит ли ее сейчас бурить может весной?
  4. Хочу сделать что-то типа заборчика прозрачного между участками, т.к. у нас есть собака, чтобы не было проблем с соседями, думаю про плетень, сетку или что еще можно? и можно так вообще делать? понимаю дорожки общие, но я хочу по границе нашего участка до дорожки
  5. в будущем планируем там несколько грядок оставить просто под зелень, все остальное цветы и газонная трава, так вот вопрос надо ли сейчас перекапывать то, что заросло за этот год? или опять же оставить до весны? если копать, то когда лучше? попрохладнее когда станет или уже сейчас?
    Сейчас еще вспомню напишу :)
автор
просто посетитель
Екатеринбург
  1. ах, да на участке есть старые облепихи видно, что некоторые ветки засохшие, можно отпилить или подождать тоже до весны?, вообще склоняюсь к тому что они не нужны там, но опять же хочется узнать какая там облепиха
  2. вдруг надумаю кусты или деревья садить, в этом году еще успею?
мама
Екатеринбург

MarLap
Надо делать либо скважину, либо водопровод (летний есть), надо проложить трубы, больше склоняемся к скважине, но стоит ли ее сейчас бурить может весной?

скважины лучше зимой бурить.

MarLap
Хотим сделать ворота для въезда машины, сейчас просто сплошной забор с калиткой

так это можно и сейчас.

MarLap
Хочу оставить викторию, но она сплошным полем на 3-х грядках растет, стоит ее трогать сейчас или до весны оставить. думаю может просто перекопать дорожки между грядками, а остальное пусть растет

дорожки перекопайте, остальное пока оставьте, а на будущий год посмотрите, устраивает вас или нет :)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

evabel
скважины лучше зимой бурить.

хм, а почему зимой?

мама
Екатеринбург

MarLap
хм, а почему зимой?

у меня папа бурильщик, долго объяснял, всего не помню уже. одна из причин - ничего машиной не "потопчут", в смысле посадки овощей и прочего, машина нигде не завязнет, и уровень воды самый низкий. до воды же бурить будут, значит в любое время года потом вода будет :) ну это то, что я запомнила. четко помню, что бурить надо зимой.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

evabel
бурить надо зимой.

хорошо, учтем :)
Спасибо за советы :)

мама
Екатеринбург

ах, да. и еще

MarLap
в будущем планируем там несколько грядок оставить просто под зелень, все остальное цветы и газонная трава, так вот вопрос надо ли сейчас перекапывать то, что заросло за этот год? или опять же оставить до весны? если копать, то когда лучше? попрохладнее когда станет или уже сейчас?

копать сейчас и весной тоже лучше, если сильно заросло - тем более. а потом только грядки перекапывать :)

MarLap
Спасибо за советы :)

не за что :)

просто посетитель
Екатеринбург

Не с того начинаете.

  1. На бумаге или в компьютере сделать план участка со строениями и посадками- как вы его хотите видеть в окончательном варианте. От этого будет зависеть место бурения скважины.
  2. Забор, ворота, электричество, скважина, автопарковка.
  3. Дом, баня, беседка... - строительство или приведение в порядок.
  4. Если есть пёс и он будет приезжать с вами - вольер.
  5. Только после этого - посадки, чтобы потом не сокрушаться о загубленных во время стройки цветах, альпийских горках и деревьях.

Не торопитесь, вы в самом начале пути. :)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

My Way
Не торопитесь, вы в самом начале пути.

Дом есть, его пока не трогаем, электрическтво тоже :)
Псина на свободном выгуле, так что придется значит сначала делать заборчик :)

My Way
От этого будет зависеть место бурения скважины.

Её получается вообще в любом месте можно бурить?

мама
Екатеринбург

MarLap
Её получается вообще в любом месте можно бурить?

скважину то? конечно. в любом нужном вам месте на участке :) если предполагается под домом - бурят там, где будет дом, в нужном месте по плану(под крыльцом, верандой, кухней и тд.).Сообщение было изменено пользователем 14-09-2011 в 09:12

Екатеринбург

MarLap
любом месте

Вообще-то существует минимальное расстояние до туалета, если он с выгребной ямой.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ТAИС
минимальное расстояние до туалета

ну это понятно :) я раньше думала надо с приборами какими-то ходить по участку (типа двух палочек) где укажет только там и бурить :)

мама
Екатеринбург

MarLap
я раньше думала надо с приборами какими-то ходить по участку (типа двух палочек) где укажет только там и бурить :)

водоносный слой то везде есть. где-то ближе, где-то глубже

мама
Екатеринбург

а собака у вас крупная? у нас кокерша, у соседей такса, бульмастиф, стаффорд. в основном по тропинкам ходят. наша только весной везде бродит, пока не вскопано. а вот соседская псевдоовчарка носится где ни ни попадя
подруга целину копали и осенью и весной, получилось чище и ровнее

автор
просто посетитель
Екатеринбург

собака у нас тоже спаниель, только русский, дурная хотя наверное если будет получать, то быстро научится ходить там где надо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";