Черенкование

автор
мама
Новоуральск

Девочки, тема актуальна на предмет разведения саженцев. Накладно как то получается покупать всего и много с риском выживания саженцев. Я конечно прикупилась, но подумала о черенковании. Кто пробовал? Расскажите что и как?
Летом я пыталась из черенков получить саженцы калины буль де неж и девичий виноград. Вышел только последний ((( С калиной мне вообще не везет. В прошлом году купила, сначала замерзла, затем засохла ))) Нынче еще купила, пока не очень выглядит и за все лето никакого прироста, но и убавки тоже.
Нынче в выходные начеренковала сливу у соседей и черную смородину.
Поделитесь опытом, пожалуйста.

автор
мама
Новоуральск

ау, садоводы!

мама
Екатеринбург

тож постаю послушаю, решила больше растюхи не покупать, бездонная бочка это, тем более что свои кусты размножать мона

автор
мама
Новоуральск

я не могу прикопать, т.к. своего нет. только черенки. У кого какой опыт???

мама
Екатеринбург

Иньва
мы прикапываем веточки, а осенью их обрезаем от куста и садим

а все кустарники мона так размножить?

мама
Екатеринбург

nathka
Нынче в выходные начеренковала сливу у соседей и черную смородину.

может я конечно ошибусь............. а разве есть смысл сейчас черенковать? Наверно это надо делать в начале лета и держать черенок под колпаком из пластиковой бутылки.... Я бы так делала.

мама
Екатеринбург

Да черенковать нужно в начале лета, под банку и поливать корневином и чтобы не на солнце черенок был. Следить чтобы не пересыхал. И только на следующее лето если посадили не на место можно попробовать пересадить. У меня калина бульданеж вроде прижилась, не знаю как перезимует.

автор
мама
Новоуральск

А мне кажется сейчас больше шансов что не засохнет, да и черенки уже одресневевшие а не зеленые.

мама
Екатеринбург

nathka
А мне кажется сейчас больше шансов что не засохнет,

а как палка без корней зиму переживет, объясните мне ? :)

просто посетитель
Екатеринбург

Света
а разве есть смысл сейчас черенковать? всё больше убеждаюсь - именно сейчас смысл %) сама не понимаю, весной-начало лета вроде сокодвижение и пр.. Но вот факт: в прошлой осени, (примерно так же - сентябрь), у нас бурили лунки и пообломали часть кустов. Это всё, в перемешку с насыпанной из лунок землёй обнаружила весной только - всё с корнями! Каприфольку, мама раза 3 пыталась отводки на черенки брать, я прикапывала весной, уж думал весной без проблем - фигвам, вся ветвь тупо отсохла, первый раз видела такое :( А тут недели 3 назад обрезку сделала, что бы зимой снеком не сильно поломало, ну и воткнула в землю - смотрю ща, корешки наклёвываются, аэ дышать рядом боюсь

nathka
и черенки уже одресневевшие а не зеленые.

ага, зелёные чаще всего и нельзя черенковать! Тупо загниют и всё.

Света
как палка без корней зиму переживет, объясните мне она в эту зиму наращивает бугорки корневые, а расходует энергии не так много - не жарко же ;)
У нас напиленные зимой чурки тополя всё прошлое лето отращивали ветки по 50см :shock: Только обдерёшь - другие ветки вырастают %) Я офигевала просто, уверена была, что напиленные зимой пеньки по 50-70см уже давно не живые, сильно жалко было Сообщение было изменено пользователем 17-09-2011 в 02:41

автор
мама
Новоуральск

Краля © спасибо за опыт!
Я вот тоже думаю, что сейчас лучше. Правда пробую впервые, поэтому и завела тему.
Сейчас вон как льет. ))) Земля сырая, черенки не засохнут, а так как одресневевшие, думаю и не загниют.
Я воткнула черенки длинной 20-30см в землю под углом, заглубила на 2/3. Где-то по 4 почки под землей, 2 почки наверху.
Жду весны ))))))))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";