Готовимся к зиме...

автор
мама
Екатеринбург

Привет))) еще раз обращаюсь за советом. в этом году решила "привести в порядок" нашу дачу... что сделано:

  • посеян газон,
  • посажены клубника и земляника,
  • посажены деревья: вишня, слива, калина, сирень, жасмин, орех манжурский, лещина.
  • посажены кустарники: жимолость, самшит, малина, ива, можевельник, виноград девичий.
    Поскажите как все это пожготовить к зимовке??? может что-то нужно укрыть, чтобы не перемерзло?
    Как и когда это делается?
    В общемм интересует все. что требуется для того, чтобы все мои посадки благополучно перезимовали...
    Зимой приезжать на дачу не будем, поэтому подготовить нужно вссе сейчас...Сообщение было изменено пользователем 15-09-2011 в 00:07
Екатеринбург

July@
самшит

У нас в Ебурге не зимует. Некоторые можжевельник ошибочно называют "самшит"

Екатеринбург

Газон должен уйти под снег не менее 10см. Орех манжурский и лещина могут подмерзнуть, но для лещины это ваще не критично. Перед заморозками, желательно все очень хорошо пролить т. называемый зарядковый полив, чтобы весной все было "гуд". Хвойники импортные принято первые 2 года укрывать от ожегов. Это можно сделать ухе по снегу. Малину этого года пригибают.
п.с. малина не кустарник (я про плодовую) а 2у летнее растение :)

автор
мама
Екатеринбург

длч самшита уже купила горшок глиняный, пересажу его туда и увезу, пусть в тепле зимует...
а может мне орехи прикрыть чем нить, и может мне вокруг корней насыпать торф? пусть теплее корням будет...

Екатеринбург

Корни у ореха не подмерзнут, они же под снегом будут. Ветки могут. Его обычно садят в защищенное от ветра место. Лещина если обмерзнет, то не страшно - востанавливается быстро, она же куст.
В тепле самшит должен зимовать, но все-таки для растения важно, чтобы соблюдалась сезонность. В идеале это температура близкая к 0 +-5. Покупка самшита, изначально - деньги на ветер. Вы наверно в ОБИ его приобрели. Не советую вообще что-либо там брать для улицы, за исключением, может быть, летников.
В саду на Мира есть изгородь из самшитов. Шикарная изгородь, возле деревянного домика, недалеко от теплиц, под огромной ивой. Они ее укрывают матами из соломы. У нас в культуре есть кустарники: барбарис тунберга(колючий), снежноягодник или кизильник - они великолепно стригутся (если для вас именно это важно) и имеют мелкие листья.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";