Научите сажать чеснок

автор
автор

Мы дачники начинающие. Сажали два раза чеснок. У соседей отличный - у нас пожелтел и ни хрена не было В прошлом году мы списали на засушливое лето, а в этом картина та же. Ведь на этом же огороде бабушка (когда была жива) выращивала нормальный чеснок %)
Что мы делаем не так? Опытные дачники научите как сажать? на какую глубину и когда сажать?

просто посетитель
Екатеринбург

а вы подзимний или весенний сажали?

автор
автор

сажали осенью зимний, который на следующий год вырастает

просто посетитель
Екатеринбург

значит подзимний
на какую глубину сажали?

мама
Екатеринбург

глубину надо 10-15 см берете кончиками пальцев и до костяшек в землю углубляете, а весной как вылезет пролить мочевиной, убирать в августе, садить лучше хороший и крупный, полоть естественно и рыхлить и поливать тоже, стрелки как закрутятся обрывать до начала стрелки, оставить несколько для проверки созревания (покрупнее которые)Сообщение было изменено пользователем 23-09-2011 в 19:35

автор
автор

Riamaria
на какую глубину сажали?

4-5 см
А когда сажать зимний?

просто посетитель
Екатеринбург

аноним
4-5 см

уууууууу....... вот вам и ответ на все ваши беды... %)
начинаем сажать озимый чеснок не раньше 25-ого сентября и вплоть до 5-ого октября

Lillibu
глубину надо 10-15 см берете кончиками пальцев и до костяшек в землю углубляете

если почва очень пухлая, то можно и до 20 см высаживать, растояние между зубками 10 см в ряду и 20 см ряд от ряда... ;)

Lillibu
весной как вылезет пролить мочевиной

или любым органо-минеральным удобрением-Гуми-Оми для чеснока или Лингогумат жидкий кирово-чепецкий-вещь, надо отметить супер-замечательная...
подкармливаем раза три вплоть до июля и поливаем весь июнь-май, если стоит засушливая погода... :)

Lillibu
садить лучше хороший и крупный, полоть естественно и рыхлить и поливать тоже, стрелки как закрутятся обрывать до начала стрелки, оставить несколько для проверки созревания (покрупнее которые)

мы уже который год высаживаем Подмосковный-отличный чеснок, зубки крупные , остренькие на вкус...
убираем-край до 5 августа, как только пожелтеют нижние листья или лопнет оболочка на бульбочке(растет на коце стрелки чесночной, это те, которые вы оставите для обновления семян или для контроля сроков уборки... ;) )

Екатеринбург

Есть ещё тонкости при выращивании уже.Стрелки отщипывать,узелки вязать... ;)

просто посетитель
Екатеринбург

КатеринаВ
узелки вязать...

вот тут поспорю... ;) неэффективно узелки вязать... ;) ростовые -то процессы в этом случае продолжаются, как не вяжи... ;) а когда стрелку выломаешь, то всё уже, амба... растючке деваться некуда, кроме как в луковку все силы пускать... ;)
это чисто из практики уже многолетней... ;)
кстати, сегодня мамулька будет чеснокс тогос... закапывать... ;) мы ей вчера грядочку подготовили... ;)

автор
автор

КатеринаВ
Стрелки отщипывать

Это мы отрывали, но не помогло :(

просто посетитель
Екатеринбург

аноним
мы отрывали, но не помогло

  1. качественный посадочный материал-"Что посеешь, то и пожнёшь!"... ;)
  2. возврат на прежнее место посадки не раньше, чем через три года, т.е. меняем грядочки
  3. высаживаем не раньше 25-ого сентября
  4. соблюдаем глубину посадки
  5. подкармливаем в период роста
  6. убираем не позднее 5 августа, в идеале вообще до 1 августа!!!
  7. выламываем стрелки!
    вот и все хитрости... ;) и читаем обязательно умную литературку, где все подробности агротехники расписаны... :) а то мы не всегда можем под рукой оказаться... ;) а книжечка всегда при себе... ;)
    Удачи!!!
    Чеснок ещё есть в продаже в садовых магазинах, купите на пробу хорошего чесночка и посадите по всем правилам!!! :)
Екатеринбург

Homochka

  1. высаживаем не раньше 25-ого сентября

А у меня муж уже воткнул.провести эксперимент,чтоли...Посадить рядом сегодня-завтра новые дольки?

Homochka
вот и все хитрости...

Спасибо!обязательно учту ваши замечания. :)

мама
Екатеринбург

Homochka

  1. возврат на прежнее место посадки не раньше, чем через три года, т.е. меняем грядочки

а я на то же место посадила, что будет?

Homochka

  1. соблюдаем глубину посадки

я воткнула на глубину 6-7 см, если сверху земли насыплю на грядку получится что он будет глубже посажен?

автор
автор

Homochka

Большое спасибо за подробный ответ.
А когда крайний срок посадки чеснока под зиму?

просто посетитель
Екатеринбург

Я готовлю и удобряю грядку в конце сентября - начало октября, а садить буду только в конце октября, когда земля прихватиться слегка морозцем и больше не будет дождей и возвратного тепла (чтобы чеснок в рост не ударился). Надо только заранее заготовить ведро земли незастывшей для присыпки сверху и торфа для мульчирования. Больше никак не удобряю (зависит от состоянии почвы), только прополка и рыхление.

мама
Екатеринбург

До 10 октября желательно посадить - он еще укорениться должен.

просто посетитель
Екатеринбург

КатеринаВ
Посадить рядом сегодня-завтра новые дольки?

неть... не стОит... октябрь обещают отнюдь не жаркий... ;) прорасти не успеет...
но на будующее... ;)

Lidiyaya
До 10 октября желательно посадить - он еще укорениться должен.

согласна абсолютно, но всё же лучше до 5-ого... ;) у нас погода непредсказуемая... ;)

ChIrina
я на то же место посадила, что будет?

может заболеть бактериальными болячками и измельчать...
объясняю, почему-растение, как любой живой организм, в процессе роста выделяет в почву продукты своей жизнедеятельности, которые при постоянной посадке на одном и том же месте накапливаются в почве и истощают её, отравляя... в это трудно поверить, но это так...
Не зря существует севооборот культур... ;)
В Вашем случак будем надеяться, что первый раз ничего не случится, но в следующий раз обязательно обратите на это внимание!

ChIrina
на глубину 6-7 см, если сверху земли насыплю на грядку получится что он будет глубже посажен?

насыпьте тоже 6-7 см, получится мульчирование ...и прикатайте слегка или утрамбуйте тоже слегка тыльной стороной граблей , на крайний случай прихлопайте ладошками... ;) можно ещё сверху укрывным самым тонким прикрыть... ;) и обязательно, чтобы снег с этой грядки не сдувало... ;)
при такой мелкой посадке чеснок может либо вымерзнуть в малоснежные зимы, либо его выпрет из почвы в случае неожиданной оттепели...

ChIrina

и не переживайте сильно... :) опыт-дело наживное! Сообщение было изменено пользователем 28-09-2011 в 11:49

мама
Екатеринбург

А я уже закопала и чеснок, и тюльпаны. Посадила? Или похоронила :=-O: ?

просто посетитель
Екатеринбург

Jellyfish
буду только в конце октября

поздновато сильно... ;) хотя не спорю, вероятно у Вас уже многолетний опыт...
на такую позднюю посадку только на тюльпаны соглашусь...

мама
Екатеринбург

Подскажите, а в грядку перед посевом озимого чеснока какие удобрения насыпать и сколько? Достаточно только золы и сколько?

мама
Екатеринбург

А после посадки поливать нужно?

просто посетитель
Екатеринбург

Аssiya
я уже закопала и чеснок, и тюльпаны. Посадила?

:dada:

Делька
в грядку перед посевом озимого чеснока какие удобрения насыпать и сколько? Достаточно только золы и сколько?

золы сыплю горсточку примерно на 1 кв. метр, и по поверхности рассыпаю Гуми-Оми любой, можно обойтись и без последнего...но лучше бы с ним... ;) (это органо-минеральное удобрение, сейчас есть в любом уважающем себя садовом магазине... ;) )
потом проборонить грабельками и можно высаживать... :)

лелик1
после посадки поливать нужно?

нет, не нужно... :)
поливками начнем заниматься в следующем сезоне по погоде... ;) если будет недостаточно дождей , и соответственно при подкормках... ;)
по осени только высаживаем и можно прикрыть самым тонким укрывны, это защита больше от кошек и прочих ... Сообщение было изменено пользователем 30-09-2011 в 10:21

Hot
мама
Екатеринбург

Я ещё на зиму урываю посадки чеснока плёнкой (можно агротексом). Всходы появляются раньше, не подмерзает и его ни так вымораживает-выдавливает из земли. Хвастану малёха вот такой чеснок у меня ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Hot

если честно, то лично я тебя заждалась тут... ты ж у нас самый главный и признанный чесноковод здесь... ;)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";