Что посадить на новом участке?

автор
просто посетитель
Москва

Девушки, вопрос такой, участку второй год, строиться только начнем. Жить там не живем можем только время от времени приезжать ибо далеко. Но очень хочется что-нибудь уже посадить, нужно что-то не прихотливое, чтобы потихонечку разрасталось пока нас нет. Я так понимаю, что малину можно посадить, а еще что особого ухода не требует?
Заранее, большое спасибо за ответы!

мама
Екатеринбург

у вас план участка есть - где что будет в будущем? если точно знаете, где будет газон, где сад-огород, то можно что-то из деревьев посадить -плодовых или декоративных, пусть растут пока :)

мама
Екатеринбург

:popcorn:
тоже тема актуальна. думаю деревья обязательно нужно, а по весне зелень нарвеное, цветочки всякие)))

Екатеринбург

Levёnka
у вас план участка есть - где что будет в будущем?

это самое важное :) чтоб потом не пришлось пересаживать.

Tierni
что-то не прихотливое, чтобы потихонечку разрасталось пока нас нет.

жимолость. Быстро растет и быстро начинает плодоносить, неприхотливая, ягоды - самые первые в сезоне, и много! дети очень любят.

А лучше - взять каталог саженцев из питомника (скачать из инета можно), внимательно почитать, сверяясь с инетом, и распланировать все на бумаге. Место для грядок не забыть выделить ;)

автор
просто посетитель
Москва

как такового плана нет, но есть часть участка на которой точно будет строение и часть которую хотелось бы занять под сад+небольшой огородик

Екатеринбург

Tierni
как такового плана нет, но есть часть участка на которой точно будет строение и часть которую хотелось бы занять под сад+небольшой огородик

тогда вооружайтесь гуглом, и погружайтесь в статьи и советы, куда чего лучше посадить - есть масса факторов, какие деревья где садить, с ориентацией по сторонам света, с учетом высоты грунтовых вод, с учетом соседствующих посадок - это все можно распланировать самостоятельно, хотя конечно идеальный вариант - обращаться к специалистам, они расскажут как можно сделать, чтоб и красиво было, и полезно для посадок. :)

Начните лучше с кустарников - они более неприхотливые, чем деревья, плодоносят быстрее, саженцы стоят дешевле. Закажите по пару штук жимолости, смородины, малину ту же - заказывайте в магазинах то, что привозят из питомников, не покупайте у бабушек на рынках - у них часто кот в мешке, или вообще фигня откровенная, о чем вы узнаете, когда пару лет промучаетесь с саженцем.
На кустарниках натренируетесь - тогда приступайте к чему-то посерьезнее - сливы, яблони, облепиха - за этими уже ухода больше нужно, они более капризные.

Ну а огородик и грядки у вас быстро возникнут, для них дел всего-то - перекопать и удобрить немного :)

автор
просто посетитель
Москва

Да я всё понимаю, я пока глобально не собираюсь засаживать участок, мне нужно пока посадить самые неприхотливые растюхи, которые нужны на участке и при этом требуют минимального ухода.
Про смородину, жимолость, малину поняла спасибо! А какие сорта лучше брать?

автор
просто посетитель
Москва

просто про все сорта если почитать в каталоге сплошные хвалебные отзывы :m_39:

Екатеринбург

Tierni
просто про все сорта если почитать в каталоге сплошные хвалебные отзывы

это точно! Я по сортам не очень-то опытный советчик - лучше спросите у Марины Кума, или у Хомочки. или еще кто-то есть с многолетним опытом кустарников.
Мы просто внимательно читали описание в каталогах, ориентировались на размер ягод, устойчивость к болезням и особенно к заморозкам.
Очень хорошие саженцы - все! - из питомника в артемовском. Любой берите - не прогадаете :)

Фрези Грант
из питомника в артемовском

Многие его хвалят.
Я в прошлом году первый раз у них грушу купила. Хорошо прижилась.

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант
просто внимательно читали описание в каталогах, ориентировались на размер ягод, устойчивость к болезням и особенно к заморозкам.

да-да-да... :) и всенепременно должны быть районироваными, т.е. адаптироваными к нашим местным условиям...
а это, соответственно-

Фрези Грант
из питомника в артемовском.

и Свердловская плодово-ягодная станция... :dada:
не покупайтесь на рекламу, что хорошо для югов, нам сосершенно не подходит, пусть даже и это будет южный урал...
и обязательно ориентируйтесь на условия именно вашего участка...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";