ВСЕ для начинающего садовода-любителя! Нужны советы!

Говорила мама - учись!
автор

Девочки, привет!
Покупаем участок, будем строить дом. Участок голый. Пока строится дом хочу че-нить там посадить, чтоб не требовало частого ухода-полива (раз в 2 недели примерно и реже) , типо кусты: яблоню, малину, смородину....
а теперь вопросы:
Что лучше сажать? сорта?
Где взять рассаду?
Когда сажать?
На каком месте(север\юг....)? участок правильной прямоугольной формы.
И картоху хочу посадить :)

Нехай растет

мама
Екатеринбург

А чего анонимно то? Мы не кусаемся ;)

мама
Екатеринбург

По ориентировантю- загляните в документы на учесток, там север-юг указаны ;)
По остальному- девочки подскажут

Екатеринбург

radaya
А чего анонимно то? Мы не кусаемся

тоже хотела спросить.
Приятнее общаться с человеком, так-то :)

у меня много есть чего сказать - сами в такой же ситуации, но подожду пока ;)

мама
Екатеринбург

У меня второй год огороду будет :) деревья-кусты еще не сажала. Сирень только (5кустов), ОБОЖАЮ!

мама
Екатеринбург

Вру, малину посадила! И клубнику с земляникой (это из многолеток).

мама
Екатеринбург

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10295797&iq=11 вот недавно тема была

Говорила мама - учись!
автор

radaya
А чего анонимно то? Мы не кусаемся

Девочки, откроюсь, как сделку совершим, я сглазить свою мечту боюсь
уж больно дооолго мы к этому шли и подбирали варианты :)
не обижайтесь, я своя)

Говорила мама - учись!
автор

radaya
По ориентировантю- загляните в документы на учесток

нет пока этих доков :( главное теперь, чтоб кредит нам одобрили)@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Девочки, все-таки представим, что весна пришла , что сажать первым (из кустов-деревьев)? и где брать? и сорт?

мама
Екатеринбург

У меня уже 3 года участок, правда на нем уже были слива(два больших дерева), яблоня, правда заражена какой-то болячкой, лечить надо, но если честно яблоки осенью девать некуда, думаю избавляться от нее. а так малины немного, смородина красная, черная(правда тоже не особо едим, очень много ягод, а варенья, соленья-это не мое). Картоху мама в первый год посадила, на второй год я ее с этой идеей обламала, я вырыла там яму большую, приволокла(точнее мужа поднапрягла) камней красивых больших(на трассе увидела в канаве), выложила их, сделала альпийскую горку, получился пруд. А рядом с ним газон зелененький-красотааааа. А саженцы наверное по весне везде будут продавать, я видела у стеллы В-Пышма. А цветочки лучше рассадой покупай, из семян плохо проростают(по опыту прошлых лет)
зы: на заднем фоне не яСообщение было изменено пользователем 25-01-2012 в 22:46

мама
Екатеринбург

Мы 3 года назад разрабатывали землю "с нуля". Первым делом посадили деревья, яблоню, грушу, вишню. Потом постепенно садили малину, смородину, крыжовник, клубнику (уже 3 грядки по 4 метра и все равно мало). У меня задача была посадить побольше ягод для деток.

Говорила мама - учись!
автор

oksa_sam
сделала альпийскую горку, получился пруд. А рядом с ним газон зелененький-красотааааа

классно!!!!!!!!!!!!!!!!!

Klarka
клубнику (уже 3 грядки по 4 метра и все равно мало)

скажите, а клубнику как обрабатывают? часто надо полоть например?

Klarka
вишню

сильно прихотливая?

мама
Екатеринбург

Я клубнику посадила под геотекстиль, чтобы не заростала. :)

Говорила мама - учись!
автор

Мозаика
клубнику

Девочки, а как она из семян растет? хорошо? какой сорт опять же брать? %)
или ее сначала лучше дома на подоконнике вырастить(когда этим того начинать заниматься?), а потом пересаживать, ведь так с помидорами делают?

бабушка
Екатеринбург

)))))))))))
Девочки, а как она из семян растет? хорошо? какой сорт опять же брать?
или ее сначала лучше дома на подоконнике вырастить(когда этим того начинать заниматься?)

Если ручки золотые, то все получится. Сеять в феврале, в плошку грунт, уплотнить, сверху снег, сверху на снег семена и на 10 дней в холодильник под крышкой-пленкой. Потом следить за влажностью грунта. Это так, по-быстрому. Подробнее в сети. Сорта выбирайте на свой вкус и цвет. Лучше всего всходят мелкие ремонтантные сорта, да и семена там не поштучно фасуются.

Говорила мама - учись!
автор

КуМа
Если ручки золотые, то все получится. Сеять в феврале, в плошку грунт, уплотнить, сверху снег, сверху на снег семена и на 10 дней в холодильник под крышкой-пленкой. Потом следить за влажностью грунта. Это так, по-быстрому. Подробнее в сети. Сорта выбирайте на свой вкус и цвет. Лучше всего всходят мелкие ремонтантные сорта, да и семена там не поштучно фасуются.

большое спасибо!
слышала, вы знаете ВСЕ!!!

Говорила мама - учись!
автор

КуМа
Сеять в феврале

так это ж меньше чем через неделю!

мама
Екатеринбург

radaya

а как сирень сажать?и когда?

мама
Екатеринбург

Ох какая тема актуальная! Вот и у меня 20 соток поля. В прошлом году построили дом. Землю всю обработали раундапом, т.к ковер из пырея и всякой лебеды был. Что теперь? С деревьями все понятно, но я то хочу помидоры, огурцы, перцы и многое многое другое... Теплицу в этом году не потянуть, баню планируем... Ну ладно помидоры куплю открытого грунта... на замерзнут в начале лета поди. А огурцы? парничок сооружать? А перцы? они ведь тоже только в теплице? Вообщем все-все хочу посадить - свеклу, марковку, капусту, лук, чеснок.... А еще отдельная тема про цветы! Какие многолетки посадить? Такой сумбур в голове %)

просто посетитель
Екатеринбург

natalec А огурцы? парничок сооружать? А перцы? они ведь тоже только в теплице?

я покупала те, что для открытого грунта и все было замечательно!

мама
Екатеринбург

chinara
а как сирень сажать?и когда?

мне тоже интересно очень. У нас участок очень маленький. Буду садить только деревья по периметру участка, цветы какие-нибудь яркие вдоль дома и парочка клумб. Ничего не знаю С какого конца подступиться - ума не приложу. Сейчас сижу в инете - изучаю, но что-то не складывается ничего.
Есть мысль про газон, который раскатывается и все. Кто что знает?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

привет всем!

radaya
А чего анонимно то? Мы не кусаемся

Рассекречиваюсь!)))))))))
Нам одобрили ипотеку на землюююююююююююю!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вопрос сразу: кто что знает про сорта земляники тристар и зефир????
посылала мужа за Русским размером, Амтесстаром и Фреской, а он эти принес....
Кста, посадили уже их, правда в холодильник)

просто посетитель
Екатеринбург

В прошлом году тоже взяли еще один участок - новый... вот такие мы неугомонные

)))))))))))
Что лучше сажать? сорта?

для начала - все перепахали, поставили заборы, навели на участке порядок - 2 недели (и нас много человек было)
далее: разбили участок на сектора: для кустов, для деревьев, для клубники, для грядок, для картошки
посадили картошку, лук, зелень, горох, клубнику (все сорта - наши из дома, так сказать, и по родственникам и по соседям)

и тут пришла я со своими цветами насеяла их во все места показавшиеся мне лучшими... за что была изгнана с огорода

мама
Екатеринбург

Манечkа
Рассекречиваюсь!)))))))))
Нам одобрили ипотеку на землюююююююююююю!!!!!!!!!!!!!!!!!!

поздравляю
сейчас заботы-заботы... но приятные :)

Про землянику не подскажу, у меня руки до сортов еще не дошли, все участок в порядок приведим, не до филигранности посмотрите в поиске, да и девочки подтянутся-посоветуют))

мама
Екатеринбург

Про сирень- Копаете ямку в месте, Где не болотисто. Вниз на 1/3 ямы- дреннаж (я еще компл. удобрение сыпала). Фсе
У меня 5 кустов сидит, 3 сортовых, две обычных. Обожаю!

мама
Екатеринбург

Я осенью высаживала сирень.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";