раундап, кто использовал?

автор
мама
Екатеринбург

Имеется 20 соток земли, много лет стояла, зарасла сорняками по пояс, в прошлом году их скосили, собираемся соток 8 обработать вручную под сад-огород, а остальные хотим обработать раундапом, все равно в ближайшие 5 лет ничего садить не будем там, только строиться, насколько он эффективен и когда начинать опрыскивание?

мама
Екатеринбург

мы прошлым летом тоже 20 соток раундапом обработали, все СУПЕР! Через неделю поле все пожелтело и высохло и не одного расточка!!!

просто посетитель
Екатеринбург

natalec
мы прошлым летом тоже 20 соток раундапом обработали, все СУПЕР! Через неделю поле все пожелтело и высохло и не одного расточка!!!

аналогично. но раундап больше нацелен на злаковые сорняки. Крапива, кипрей и прочие крупные растения плохо травятся. Зато хорошо косятся.

Екатеринбург

очень эффективен. опрыскивать надо с таким расчетом, чтоб в течение ближайших часов 5-6 не было дождя, чтоб препарат успел подействовать. И чтоб сорняки были не совсем маленькие, а уже слегка подросшие - чтоб площадь листьев была достаточная для попадания препарата.
Ну и если заросли уж совсем буйные - то можно отклониться от инструкции, и просто поливать раствором препарата из лейки - тогда вообще наубой.
Я сколько брызгала - результат был заметен, но слабый, а вот полить - это наверняка.
Попавший на почву препарат быстро распадается на простые природные вещества: углекислый газ, воду, фосфаты.

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант
Попавший на почву препарат быстро распадается на простые природные вещества: углекислый газ, воду, фосфаты.

т.е. неядовитый он? Стоит у меня пузырек, мне надо под яблонями все убрать - можно ли? Не потравится ли яблоня?

Екатеринбург

Шишка Еловая
мне надо под яблонями все убрать - можно ли? Не потравится ли яблоня?

этого не знаю, не пробовала под деревьями его использовать...
в инструкции пишут, что можно обрабатывать приствольные круги деревьев, но мне кажется это надо делать очень осторожно - только опрыскивать, или вообще впрыскивать шприцом в сорняк... а то мало ли попадет на отросток яблони %)

не.... я б не рискнула, лучше яблоню поберечь и вручную прополоть ;)

я его использую именно в тех местах, где сплошняком сорняки, без ценных культур. Или вот дорожки между грядками - тоже хорошо, но осторожно, чтоб на сами грядки не попало.

Екатеринбург

Шишка Еловая
т.е. неядовитый он?

ну как неядовитый - это гербицид... если я правильно понимаю (хоть я и не хими ни разу :) ) - попав на растение, раундап его уничтожает, попав в почву - разлагается на природные элементы.

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант
не.... я б не рискнула

вооот... и я не рискую..т.о. раундап в формате 4 соток коллективного сада - ненужгная весчь...вот и стоит без дела

Екатеринбург

Шишка Еловая
раундап в формате 4 соток коллективного сада - ненужгная весчь.

точно :) че там изничтожать-то, у вас и сорнякам наверное негде расти)))

мама
Екатеринбург

Фрези Грант
ну как неядовитый - это гербицид... если я правильно понимаю

а я где то читала, что это пестицид
вот, например вики:
"Пестициды (лат. pestis — зараза и лат. caedo — убиваю) (сельскохозяйственные ядохимикаты)— химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорняками, вредителями зерна и зернопродуктов, древесины, изделий из хлопка, шерсти, кожи, с эктопаразитами домашних животных, а также с переносчиками опасных заболеваний человека и животных. Пестициды объединяют следующие группы таких веществ: гербициды, уничтожающие сорняки, инсектициды, уничтожающие насекомых-вредителей, фунгициды, уничтожающие патогенные грибы, зооциды, уничтожающие вредных теплокровных животных и т. д. Большая часть пестицидов — это яды, отравляющие организмы-мишени, но к ним относят также стерилизаторы (вещества, вызывающие бесплодие) и ингибиторы роста."

"Активный элемент в Раундап - глифосат (N - фосфометил - глицин) - гербицид широкого спектра действия, используется для борьбы с сорными травами и лиственными породами деревьев в сельском, садово-парковом, лесном хозяйстве.
Основной производитель глифосат- содержащих гербицидов - компания Монсанто. Этот гербицид продается под различными торговыми марками, одна из самых распространенных - Раундап. Реклама Монсанто утверждает, что Раундап - безопасное и экологичное средство для уничтожения нежелательной растительности. Менее радужная картина возникает при независимом анализе фактов. "

Человек попадает под воздействие гербицида при работе с ним, при потреблении загрязненной пищи, при миграции глифосата с места применения, при контакте с загрязненной почвой и при употреблении загрязненной воды (а также при купании в ней).
В государственную программу США по мониторингу пестицидов в пище глифосат не включен из-за "трудоемкости, сложности и дороговизны" анализа. Тем не менее, проведенные исследования показывают, что глифосат всасывается растениями и попадает в те их части, которые употребляются в пищу.
Остаточное количество глифосата было обнаружено в клубнике, чернике и малине, салате, моркови, ячмене и рыбе.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), после обработки пшеницы глифосатом до сбора урожая в зерне обнаруживаются значительные остаточные количества. Мука также оказывается загрязненной, и при выпечке количество химиката остается тем же.
Остаточные количества глифосата обнаруживаются долго время после обработки. Так, в салате, моркови и ячмене, посаженных через год после обработки, было обнаруженно остаточное количество глифосата.
Воздействию глифосата подвергаются люди, работающие в сельском, садово-парковом, лесном хозяйстве, а также на плантациях. В соответствии с докладом Университета Беркли в Калифорнии, глифосат - на третьем месте в качестве причины заболеваний, вызванных пестицидами у сельскохозяйственных рабочих. В садово-парковом хозяйстве, Раундап - на первом месте среди пестицидов, вызывающих заболевания.

мама
Екатеринбург

natawonok

:=-O:

просто посетитель
Екатеринбург

natawonok

ага тоже читала эти исследования, в итоге - не разрешила маме пользоваться раундапом - ну нафиг - я лучша прополю

мама
Екатеринбург

Nikkita
ну нафиг - я лучша прополю

мы так же решили, до этого отец мой его сильно уважал
а сейчас говорит - травки, слизняки, гусенницы и мошки если живут, то и человеку есть эти растения можно, а если никто растение не "жрет" и трава рядом не растет - значит и я не буду его есть
Сейчас даже яблони не обрабатываютот червяков и т.п., короче за экологичность борются с ленью

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант
попав в почву - разлагается на природные элементы.

нисколь ни разу... поэтому строго по инструкции и ни в коем случае под деревьями-кустами плодово-ягодными... :rtfm:

Екатеринбург

MarinaN84
а остальные хотим обработать раундапом, все равно в ближайшие 5 лет ничего садить не будем там, только строиться, насколько он эффективен и когда начинать опрыскивание?

Эффективен. Попадая на зеленую массу (лист) всасывается растением и погибает корень. По весне обычно дожидаются когда трава взойдет и опрыскивают по листу. Через 2 недели убирать можно граблями. После повторить, если под газон обрабатываете.
Если вы хотите обработать им территорию не используемую вами, то не стоит питать иллюзий. Природа не терпит пустоты, и после того, как погибнет эта трава, взойдет и насеется новая
Хороший препарат, пользуемся постоянно, но вблизи плодовых, не рискнула бы. Хотя взрослому дереву врядли урон им можно причинить.

мама
Екатеринбург

пробовала вытравить им малину-не помогло

Ой девочки, а мне можно точечно им чертополох на газоне потравить? Имеется хороший газончик, но него пробралась подземными путями эта жуткая огромная колючая трава. Устала руками бороться, вижу - нет эффекта. Может, раундап поможет?

мама
Екатеринбург

я торнадо на малину брызгала(2разя ч\з месяц), потом ополоснула емкость и так плеснула - эффект более заметен :)короче малина засохла, выкорчевали легко, в этом году проверим кто кого

МАКБЕТ тогда не брызгать, а мазать кисточкой

просто посетитель
Екатеринбург

МАКБЕТ
Может, раундап поможет?

есть точечный препарат Снайпер...

Екатеринбург

а меня хрен достал в клумбы лезет Может тоже препоратиком воспользоваться

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";