Редкое посещение теплицы

автор
мама
Екатеринбург

Девочки и мальчики, вот вопрос: на участке нет пока ни домика, ни сарайчика, да и земля не разработана, поэтому ездить туда часто с малышом не вариант, а теплицу хочууууу, хочу помидорчики и огручики, зелень хочу. Вот если построить теплицу с терморегуляторами, чтобы не чаще 2 раз в неделю ее посещать, видела как-то по телику-это вариант? или не заморачиваться уже в этом году? Да и на будущее все-равно хочу терморегуляторы, у кого-нибудь стоят в теплице?

хочу стать мамой

Поливать то вроде надо чаще 2 рез в неделю

дедушка
Екатеринбург

mamaboysekb
ни домика, ни сарайчика,

mamaboysekb
земля не разработана

а посреди поля стоит теплица с терморегуляторами))
имхо на урале помидоры и огруцы просто так не вырастут. Те же огурцы надо каждый день поливать

Екатеринбург

Самый простой полуавтоматический полив можно сделать из пластиковых бутылок. Делается так – у бутылки обрезается нижняя часть (донышко или до 2/3 от низа), а в пробке сверлятся 4-8 небольших отверстия. Бутылка закапывается вниз пробкой в землю около растения и через отрезанный низ в нее заливается вода. Вода, просачиваясь через дырочки в пробки в почву будет постоянно обеспечивать корни растении влагой. Вам остается лишь следить за уровнем воды.
Отверстия должны быть не слишком маленькими, но и не большими, такими чтобы вода не выбегала быстро, но и дырочки не забивались грунтом. Лучше диаметр подобрать экспериментально, сначала сделав маленькие отверстия, а затем по необходимости рассверлив побольше.

Такой полив можно организовать для комнатных цветов в горшочках, для рассады в ящиках, для обеспечения водой растений в парниках, теплицах и на грядках. Очень хороша такая система для цветов, выращиваемых на улице в ящиках, горшках и вазах.   
Емкость бутылок выбирают в зависимости от растения и метода его посадки – для комнатных цветов в небольших горшках достаточно 100 граммовой пластиковый бутылочки от молочнокислого напитка наподобие Имунеле, а для томатов в теплице можно использовать и пятилитровые баллоны. Или несколько двухлитровых.   
Эти же обрезанные бутылки весной можно использовать для защиты от заморозков накрывая ими ростки. А когда угроза заморозков исчезнет, вкопать их для полива.Сообщение было изменено пользователем 03-04-2012 в 15:39
Екатеринбург

Калинка
а посреди поля стоит теплица с терморегуляторами))

ага, тоже представила картину)))

я думаю, что лучше

mamaboysekb
не заморачиваться уже в этом году

Можно соорудить простенький вариант - небольшую, типа шпалеры, из брусков, закрепить на ней укрывной материал, и садить огурцы. И поливать вполне можно и 1 раз в неделю ;) просто лить сразу побольше, не менее ведра на один корень.

Я таким образом сажу огурчики уже 3 года, забот не знаю! :) нарастает много, а сажу всего 5-6 штук.Сообщение было изменено пользователем 03-04-2012 в 18:24

автор
мама
Екатеринбург

Мама Наташа****
Такой полив можно организовать для комнатных цветов в горшочках, для рассады в ящиках, для обеспечения водой растений в парниках, теплицах и на грядках.

Спасибо за подробный ответ, можно будет поэкспериментрировать

автор
мама
Екатеринбург

Фрези Грант
Можно соорудить простенький вариант - небольшую, типа шпалеры, из брусков

в наше время лучше заказать теплицу, приедут, смонтируют, чем сооружать из брусков, их тоже надо купить,доставить, мне так кажется :)

мама

Калинка
Те же огурцы надо каждый день поливать

да ландо. Уже три года сажаем огурцы и ездим на дачу 1 раз в неделю. Накрываем акрилом. Он и тепло дает, а в жару отлично сохраняет влагу, если поливать огурцы прямо сверху по акрилу. По сильнее польем в выхи и нормально. Так же и сосед ездит по выходным и тоже все растет.А в прошлом году замахнулись аж на помидоры(раздавли всем урожай сам не ожидали, что столько вырастет). Помидоры даже положено поливать один раз 7-10 дней. Мы живем правдо не на Урале, а дача в подмосковье сажаем без теплицы а под дугами, а сверху пленка или акрил(лучше !)

Екатеринбург

mamaboysekb
чем сооружать из брусков, их тоже надо купить,доставить, мне так кажется :)

вы мыслите слишком масштабно :) это же ШПАЛЕРА :) т.е. простейшее сооружение 2м в длину, 1 м в ширину, и 2 м в высоту - сколоченная из брусков 10х20, и сверху накрытая агротексом. Для устройства такой шпалеры нужно 2-3 бруска, и всеее :)

или вы хотите сразу из поликарбоната теплицу?

Может, логичнее начать с домика, или как минимум - сарайчика, чтоб хоть было куда инструменты ставить.
А вообще самая первая постройка в чистом поле должен быть туалет :) :) :) а то не в теплицу же поликарбонатную потом захаживать))))

автор
мама
Екатеринбург

Фрези Грант
самая первая постройка в чистом поле должен быть туалет

он то как раз есть, уже купили :)

Фрези Грант
вы мыслите слишком масштабно это же ШПАЛЕРА

не первый год со своим мужем живу, если сразу нормально не сделаем, так и просажу еще 10 лет в эту шпалеру
И все-таки про терморегуляторы хотелось бы мнения услышать, неужели никто не применяет в своей теплице? В несколько фирм позвонила, которые теплицы ставят, там как-то про терморегуляторы никто-ничего.... :(

мама
Екатеринбург

тоже собираемся теплицу с терморегуляторами поставить в этом году, их стоимость от 1500 до 3000 на одну форточку. На Новомосковском рынке они точно есть.

мама
Екатеринбург

подруга огурцы накрывает агрилом, ездят в среду и выхи, опора для агрила где палки-брусочки ,а где проволка толстая, воткнул в замлю - дуга готова :)
про терморегул.тоже мечтаю...и систему капельного полива...

автор

олеська
теплицу с терморегуляторами поставить в этом году, их стоимость от 1500 до 3000 на одну форточку

:=-O: а не золотыми ли вырастут помидоры из такой теплицы>

бабушка
Екатеринбург

Мама Наташа****

Наташ, а ты так пробовала? Я пробовала. Вроде и отверстия маленькие, а утягивает за полчаса.

автор
мама
Екатеринбург

олеська
их стоимость от 1500 до 3000 на одну форточку

Если это действительно так, то дороговасто, одной-двумя форточками тоже не отделаться, я думала за 1500-2000 на всю теплицу уложиться можно по терморегуляторам :(

мама
Екатеринбург

у меня тоже нет теплицы и непредвидется в этом году, потому как все средства откладываются на баню + забора пока нет. Но помидор я собираюсь под сто штук посадить. Посадила рассаду томатов открытого грунта, а для огурцов сооружу парник сама, т.к. муж уже отказал, мол "не до парников твоих!

мама
Екатеринбург

аноним
а не золотыми ли вырастут помидоры из такой теплицы>

Это же расходы будущих периодов , да и вообще дача у меня для души :)

автор

олеська
Это же расходы будущих периодов

:=-O: ну да конечно и эти терморегуляторы будут работать 20 лет? что-то сомнительно

олеська
да и вообще дача у меня для души

да и для нас тоже, но не вижу смысла вкладывать в это такие деньги. Тогда уж дешевли те же помидоры купить у соседки-старушки

мама
Екатеринбург

аноним
Тогда уж дешевли те же помидоры купить у соседки-старушки

Логично)

Екатеринбург

Alexxx
Наташ, а ты так пробовала? Я пробовала. Вроде и отверстия маленькие, а утягивает за полчаса.

Лена, я у себя не пробовала. С поливом проблем нет. Соседи очень хвалят свои "бутылочки". Летом узнаю подробней, но вода не должна быстро уходить.

автор
мама
Екатеринбург

Мама Наташа****
Летом узнаю подробней, но вода не должна быстро уходить.

Да, и сколько бутылок на кв. метр, тоже интересно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";